• Home
  • Садоводство

Как сажать помидоры в открытый грунт рассадой: видео и пошаговое фото

Существует несколько способов высаживания томатов. Один из них – безрассадный, когда семена растений сеют прямо на будущую грядку. Наряду с преимуществами (экономия времени и сил) этот метод имеет множество недостатков: повышенный расход семян, низкая урожайность, трудности в обработке почвы и формировании куста.

К тому же при таком способе не всегда получается получить вовремя хороший урожай — в некоторых регионах они просто не успеют вызреть.

 

Поэтому сегодня речь пойдет о том, как сажать помидоры в открытый грунт рассадой, т. е. о традиционном способе  высаживания томатов. Эта технология подойдет и для посадки томатов в теплицу.

Сроки посадки рассады томатов

Считается, что к высаживанию в не отапливаемые теплицы томаты готовы в середине – конце мая, в открытый грунт – в конце мая – начале июня. Однако сроки высадки могут варьироваться в зависимости от погодных условий и широты, на которой расположен ваш регион.

Оптимальная температура воздуха для высаживания томатов: днем – 18-22, ночью – 18-20 градусов.

Определить, готова ли рассада к пересаживанию, легко: хорошо примутся, быстро пойдут в рост коренастые, невысокие помидоры с развитой корневой системой, толстым стеблем, сформированными листочками и первой цветочной кистью.

Подготовка рассады для высадки

Прежде чем перевести рассаду на «постоянное место жительства», молодые растения следует тщательно подготовить к предстоящему стрессу.

Для этого постепенно, в течение 2,5-3 недель, стараются максимально приблизить обстановку, в которой находятся растения, к условиям открытого грунта или теплицы: умеренно уменьшают поливы (так, чтобы не вяли листья растений), поэтапно снижают температуру на 4-5 градусов, увеличивают освещенность.

Если ящички или горшки с рассадой помидоров стоят в комнате, с утра до вечера оставляйте их на балконе (при открытых окнах) или выносите на улицу (но не на солнце). В теплицах достаточно оставлять открытыми окна и (или) двери.

Технология высадки рассады в грунт

Если вы приобретаете готовую рассаду, предпочтение отдайте томатам темно-зеленого цвета, высотой не более 20 см, выращенных в торфяных горшочках (их можно сразу же помещать в подготовленные ямки). Если рассада выращена в ящиках, то нужно внимательно посмотреть, какая у нее корневая система, насколько хорошо увлажнен грунт.

В последнюю неделю перед тем как посадить томаты на постоянное место, полив томатов прекращают вообще, а за день до пересадки, напротив, «заливают» растения. Не будет лишним подкормить рассаду взвесью древесной золы в воде и обработать побеги раствором борной кислоты (1 ч.л. на литр горячей воды).

Лучшее время для пересадки – вечер. За ночь томаты смогут адаптироваться, и лучи солнца будут не так губительно действовать на неокрепшие растения.

Грядку или теплицу с томатами размещают на южной стороне, в месте, защищенном от ветра. Во взрыхленную почву загодя вносят комплексное удобрение. Непосредственно перед тем, как посадить томаты, в земле выкапывают ямки глубиной 25-30 см.

Лучше не «частить», и сажать помидоры на достаточном расстоянии друг от друга. Тогда растения меньше поразит фитофтора.

В ямки насыпают перегной или перепревший навоз, обильно поливают.

 

Аккуратно, чтобы не повредить корневую систему, переносят кустик томата.

Засыпают землей так, чтобы первый листок оставался над почвой, еще раз обильно поливают.

Переросшие помидоры нужно сразу же подвязать.


Видео: как посадить рассаду помидоров на огороде

В этом видео показан несколько другой способ посадки томатов, чем описано выше. Смотрите и выбирайте тот способ, который вам больше по душе.