• Home
  • Садоводство
  • Уход за крыжовником весной: болезни, вредители, обрезка, прикормка

Полив томатов

Томаты не зря считают одной из наиболее капризных овощных культур. Этот сочный, вкусный овощ чувствителен ко многим факторам окружающей среды. В том числе, к внешней температуре и влажности почвы. Чтобы с каждого куста собирать хорошие урожаи, важно правильно осуществлять полив томатов. Если помидоры получают достаточно влаги, они с легкостью перенесут даже 35 градусную жару и не сбросят завязи.

Полив томатов

Рассада

 Некоторые огородники, пересадив рассаду помидоров в теплицу или открытый грунт, сразу же приступают к ее поливу. Это неверно: молодым растениям в первое время достаточно влаги, полученной во время пересадки (конечно же, если погода нежаркая и пересаживание выполнялось правильно). К поливу томатов можно приступать спустя 5-7 дней. Залог успеха: постоянная температура воды, доступ свежего воздуха к каждому кусту. Если прохладно, поливайте растения водой, нагретой до 20-25 градусов.

Оптимальное время для полива томатов

В пасмурную погоду – в течение всего дня, в жаркую – с 7 до 9 вечера. Нежелательно поливать томаты утром: мелкие брызги, оставшиеся на кустах, сыграют роль линз и приведут к перегреву помидоров.

Не допускайте пересыхания почвы. Рекомендуется поливать помидоры раз в три дня – основательно, но не заливая. Нежелательно попадание влаги на стебель и листья растения, струю воды следует направлять под корень. Чтобы поддерживать влажность почвы постоянной, производят мульчирование: землю вокруг корня обкладывают соломой или скошенной травой.

Томаты с завязью

Для растений, на которых появились плоды, принцип полива остается прежним. Разве что, норму расхода воды, приходящуюся на один куст, увеличивают  в 1,5 раза. Чтобы не прибегать к сложным расчетам, возьмите за правило поливать почву не только под кустом, но и в радиусе 30-50 см от него. Правильнее – поливать растения, направляя струю воды в середину междурядья. Томат имеет развитую корневую систему, поэтому впитает необходимую влагу мелкими боковыми корешками. Не допускайте размывания грунта и оголения центральной части корня: растение начнет болеть и завязь осыплется. Не рыхлите после полива землю в междурядьях.

Как только начнется созревание плодов, полив следует ограничить, иначе томаты будут излишне водянистыми и могут потрескаться.

Некоторые хитрости полива томатов

  • — Дачникам, выращивающим томаты на продажу, можно приобрести установку для капельного полива. Ее преимущества: доставка воды к корню каждого растения и возможность совмещать полив с подкормкой. Важно выдерживать меры добавления минеральных удобрений в жидкость: «перебор» химии приводит к созреванию гигантских томатов с очень низкими вкусовыми качествами.
  • — Сохранить почву под томатам влажной в течение нескольких дней поможет нехитрая установка. Она легко готовится из обычной пластиковой бутылки. Для этого в дне бутылки раскаленным на огне гвоздем проделайте несколько отверстий. Заполните ее водой, переверните и наполовину вкопайте в землю. Вода постепенно будет просачиваться в почву, равномерно поступая к корням растений.