• Home
  • Садоводство
  • Выращивание лиатрис: из семян, из рассады, посадка и уход, описание лучших сортов

Как расположить деревья в саду

Многие мечтают об уютном садике, куда можно убежать от трудовых будней и посидеть в окружении природы. Вы можете облагородить готовый сад, а можете вырастить сад своими руками у себя на даче. Мы уже рассказывали вам о том, как подготовить участок под сад. Теперь настало время поговорить о том, как расположить деревья в саду.

Начните с того, что сделайте проект и планировку сада и огорода. Прикиньте, где и что вы хотите посадить. При этом нужно учитывать, что овощи должны находится под воздействием солнечного света не менее 5-6 часов.

Исходя из этого, выберите место для овощей в соответствии с их потребностями. Определившись с местом под огород, можно рассчитать нужную площадь под сад.

 

От  того, как  будут располагаться деревья в саду, зависит не только его красота, но и его будущее. Если деревьям будет тесно, то они могут начать бороться за питательные вещества  в почве, что в итоге приведет к увяданию одного из них, а может и нескольких.

Для того чтобы деревьям было комфортно расти, их следует садить исходя из особенностей каждого вида и сорта. Это делается для того, чтобы деревья не затеняли друг друга, не воровали питание, росли мощными и здоровыми.

Яблоню рекомендуется сажать с шагом в 4-5 метров в ряду и расстоянием между рядами не менее 8м.

Для груш оптимальным считается расстояние минимум 4 метра в ряду и 6 м между рядами.

Косточковые сорта (слива, вишня) – минимальный шаг между деревьями 2,5-3 м в ряду и не менее 5 метров между рядами.

Особенности посадки деревьев в саду

Самое главное, о чем нужно помнить – посадив дерево однажды, его нельзя пересадить. Поэтому к выбору места посадки необходимо подойти тщательно и с должным вниманием, учитывая соответствие почвы и деревьев, наличие достаточного количества получаемого солнечного света: одним нужны обильные солнечные ванны, другие – наоборот не любят «загорать».

Перед посадкой дерева, необходимо выкопать яму. Для яблони и груши – глубина 70см, диаметр – до 1,5м. Для сливы и вишни – глубина около 55см, диаметр около 75см. Затем в выкопанную яму вносим удобрения. Почва должна быть сухой – поливать можно будет уже после посадки дерева.

Совет

  1. В идеале, яма должна быть в два раза больше размера корней.
  2. Деревья, посаженные в стройный ряд, могут быть живой изгородью для зонирования сада.
  3. Не сажайте деревья излишне высоко или глубоко в яму.
  4. При посадке наполовину засыпьте удобренной почвой корни и полейте их, чтобы удалить воздух, а затем засыпьте остальную часть ямы.
  5. Сделайте вокруг ямы ров с водой.

Перед посадкой, минимум за месяц, максимум за 2, необходимо выкопать яму. Перед посадкой необходимо сделать закладку в яму минеральных веществ и удобрений, чтобы обеспечить дополнительное питание. После посадки каждого саженца, земля вокруг него утрамбовывается и обильно поливается – около 25 литров на каждое дерево.

Если дерево сажается на зиму, то необходимо дополнительно утеплить корневую систему,  присыпав слоем опилок и сухих листьев – другими словами нужно сделать локальное мульчирование.

Если посадка происходит весной, то нужно регулярно поливать саженец (раз в месяц) по 25 литров за раз, присыпая место полива землей, чтобы меньше влаги испарилось.

Советы по выбору и расположению деревьев в саду

1.      Для маленького сада не подходят большие и высокие деревья. Лучше выбрать карликовые яблони, вишню и другие небольшие деревья.

 

Как расположить деревья в саду

2.      Для лужайки можно наоборот выбрать большое дерево с роскошной кроной. А тенистая лужайка прекрасное место для пикника или другого отдыха.

3.      При выборе конкретного дерева обратите внимание на то, как сильно оно разрастется, каких особых условий требует. Например, если вы выберите дерево, у которого впоследствии сформируются мощные корни и широкая крона (а, как известно, корни разрастаются как раз на ширину ореола кроны), а посадите его возле дома, то это может привести, либо к  проблемам с деревом, либо к проблемам с домом.

4.      Постарайтесь избежать того, чтобы толстые ветки находились над крышей дома – при их обломе они могут повредить кровлю вашего дома.

5.      Сажайте деревья в дали от ЛЭП (линии электропередач)