• Home
  • Садоводство

Обрезка вишни весной: видео и схема обрезки молодых и старых деревьев

Обрезка деревьев играет важную роль при уходе за деревьями – это и способ формирования кроны дерева, возможность влияния на плодоношение, обработка и лечение дерева после болезни или атаки вредителей.

Наш сайт  уже рассказывал вам про обрезку плодовых деревьев в общем и про обрезку сливы и алычи, а темой данной статьи является обрезка вишни весной и ее особенности.

Содержание:

  • Особенности обрезки вишни
  • Правила обрезки
  • Видео: как обрезать вишню

 

Особенности обрезки вишни

Правила обрезки вишни основаны на ее физиологических особенностях.

Существуют две основные группы сортов вишни – кустовидные и древовидные. Такое разделение обусловлено характером плодоношения. Но давайте вернемся к обрезке. Вишневые ветки бывают трех видов:

  1. Короткие – не превышают в длину 20см, на которых  по бокам расположены почки. Они несут генеративные и вегетативные почки.
  2. Ростовые – их длина до 50см и они несут только вегетативные почки
  3. Смешанные – в длину не превышают 40 см и несут на себе как вегетативные, так и генеративные почки

 

Кустовидные сорта обычно плодоносят довольно быстро – через 2-3 года. Основная масса плодов располагается на ветках смешанного типа. Урожайность вишни целиком зависит от образования новых почек на этих ветках, поэтому при обрезке кустовидной вишни обязательно нужно это учитывать.

У древовидных сортов основу плодоношения и урожайности составляет ежегодное образование новых почек – на коротких ветках со временем образовываются только генеративные почки, в то время как новых букетных почек  становится все меньше.

Правила и сроки обрезки

Обрезать дерево лучше всего ранней весной при температуре не ниже -8 градусов в теплую, сухую погоду и успеть нужно до начала сокодвижения.

У древовидных сортов вишни, которые имеют слабое ветвление, крона формируется из 5 или 6 главных ветвей. Для тех сортов, которые имеют более сильную структуру, выбирают свободно растущую форму и безъярусное размещение ветвей.

Обрезка вишни кустарного типа несколько отличается от древовидного — тут безъярусная крона формируется из 7-8 главных ветвей, которые расположены равномерно по стволу. Если дерево сильно запущено, то необходимо сделать акцент на прореживание веток.

Первая послепосадочная обрезка деревьев вишни

 

а) дерево до обрезки б) дерево после обрезки

Как только наступает спад роста, о чем свидетельствует длина побегов не более 15-20 см, необходимо сделать легкую омолаживающую обрезку вишни. В месте изгиба, отвислые ветви получают усиленное питание и образуются волчки, которые приводят к разветвлению. Части веток, которые располагаются перед этими ветками необходимо вырезать, так как они свое уже отслужили.

 

Реакция вновь посаженного дерева вишни на обрезку после начала вегетации

реакция молодой вишни на обрезку

Видео: как обрезать вишню

Из этого видео вы узнаете:

  1. В чем самая распространенная ошибка при формировании кроны вишни
  2. Чем отличается обрезка вишни от обрезки других деревьев
  3. Как проводить омолаживающую обрезку вишни
  4. Как обрезать молодые вишневые деревья

 

Когда формирование дерева окончено, обрезку можно на некоторое время прекратить.

 

У деревьев вишни, которые старше 10 лет,  ослабевает образование новых побегов, сосредотачивая плодоношение на генеративных почках однолетних веток. Дабы избежать падения урожая, не укорачивайте эти ветки — лучше их обрезать целиком для стимуляции роста новых .

Обрезка на 2-3 летнюю древесину вишни, а также осветление ее кроны очень хорошо сказывается на развитии дерева в целом.