Уход за садом: защита от мороза

Уход за садом: защита от мороза

Ваш сад постоянно нуждается в защите. Весной и летом – защита от вредителей. Осенью и зимой – защита от мороза и холода.  О том, как позаботится о саде зимой мы вам и расскажем в этой статье.

Помните старую пословицу «готовь сани летом, а телегу зимой»? Вот и уход за садовыми деревьями в плане защиты их от мороза, необходимо начинать заранее.

 

Летом вы должны «накормить» свой сад полезными минеральными и органичными удобрениями, чтобы зимой он не пропал. Подкормку необходимо заканчивать ближе к концу июля.

По осени соскребите кору, которая неплотно прилегает к дереву. Но перед тем как это сделать, расстелите у подножия ствола пленку, чтобы собрать кору – из нее вы сможете сделать впоследствии мульчу.

Ближе к ноябрю, если позволяет погода и зима в вашем регионе не особо лютует, побелите стволы (3 кг извести на 10 л воды и 250 гр обойного клея). Белый ствол будет меньше притягивать солнечные лучи, что защитит дерево от довольно резкого перепада температур в солнечный зимний день.

Если этого не сделать, то ствол может дать трещину и дерево погибнет.

Также рекомендуется укутать дерево в «соломенное одеяло» или хворостом – это неплохая защита от мороза и холодного ветра. В январе поставьте с южной стороны дерева доску или лист жести – они не будут давать лучам зимнего солнца нагревать ствол.

Уход за садом: защита от мороза

Перед началом заморозков мульчируем перегноем приствольные круги деревьев и кустарников, а затем еще накрываем их слоем лапника или сухих листьев (рис.1). Мульча выполнит сразу две задачи:

  1. Защита от мороза
  2. Защита от паразитов

По весне, когда почва прогреется до +7-10 градусов, убираем мульчирующий слой, а землю взрыхляем на 10-20 см. Такое рыхление разрушит гнезда вредителей, которые зимовали в почве под кустами и деревьями в вашем саду.

Теплолюбивые растения, такие как рододендроны, некоторые виды туи, роз и других, для защиты от мороза утеплите соломой или лапником и укутайте агроволокном или мешковиной (рис. 3). Раскидистые вечнозеленые растения нужно стянуть веревкой, чтобы снег не обломал их ветви (рис.2).

Начиная с апреля, когда угроза заморозков минует окончательно, удаляется вся защита от мороза.

Лечение деревьев после зимовки

Если, не смотря на все ваши усилия, защита от мороза не сработала и деревья были повреждены, то необходимо осторожно приступить к лечению. Ведь мало того, что вашим деревьям уже нанесен урон, так он еще может вызвать серьезные последствия.

Например, морозобоины могут стать причиной возникновения таких болезней, как монилиоз, нектария, дикоспориевый некроз и курчавость листьев. Это происходит вследствие попадания грибов, вирусов и бактерий через трещины морозобоин.

Морозобоины по все длине трещины обверните широкой лентой, чтобы препятствовать скручиванию и отслаиванию коры.

Весной, когда на улице не будет мороза и будет сухо, замажьте рану садовым варом.

Куски коры, которые отмерзли, часто начинают слоиться. В этом случае аккуратно острым ножом обрежьте края раны. Потом очистите ее от посторонних вещей и замажьте садовым варом.