• Home
  • Садоводство

Правильная обрезка и формирование красной смородины

При правильном уходе красная смородина плодоносит обильно и регулярно. Этот кустарник хорош тем, что длительное время не требует обновления, и может долго расти на одном месте, ежегодно принося хороший урожай. Однако, кроме обработки от болезней, насекомых-вредителей и внесения удобрений, важна правильная обрезка и формирование красной смородины.

К формированию нужно приступать спустя год после того, как смородина укоренилась, принялась и набралась сил. Обычно ее выращивают в форме куста – это проще. Выбирая такой путь, готовьтесь к тому, что на нем то и дело будут появляться «затянувшиеся» побеги (из-за нехватки освещения) и признаки болезней, вызываемые недостаточной вентиляцией.

 

Кисти ягод, в основном, формируются на маленьких веточках длиной 2-4 см. Добиться повышения урожайности можно, выращивая куста в форме кордона. Для этого оставляют один основной побег — две крепких ветви или несколько, располагая их веером. В этом случае растение занимает мало места, за ним проще ухаживать. И питательные вещества, поступающие к смородине через корни, расходуются не на наращивание зеленой массы, а на формирование ягод.

Красную смородину, выращенную в форме кордона, обрезают в начале июня или конце августа. В начале лета боковые побеги обрезают до 10-15 см, в конце лета – до 5 см.

Срезание верхушки молодых светло-зеленых мягких побегов называется прищипкой. Прищипка активизирует рост побегов с новыми цветочными почками. Средний срок жизни основных побегов составляет 7-8 лет. За несколько лет до предполагаемого обновления позаботьтесь о смене, постепенно выращивая новые основные ветви.

Смена ветвей красной смородины, выращенной в форме куста, производится регулярно. Для увеличения урожайности, старые побеги постепенно вырезают, добиваясь того, чтобы на одном кусте одновременно росли разновозрастные ветви. В течение остального времени поддерживают такое же соотношение.

Обрезку производят за счет срезания молодых, прикорневых побегов (их принято называть нулевыми). Прибегая к таким мерам, вы тем самым усиливаете образование боковых ветвей, они становятся более крепкими и  жизнеспособными. Попутно вы прореживаете куст, улучшаете его вентиляцию, увеличиваете площадь образования завязей и размер ягод.

Ввиду того, что приходится выпиливать крупные ветви, обрезку желательно делать весной или осенью. Крупные срезы заливают варом.

Что нужно обязательно учесть при формировании куста:

  • Обрезаются побеги, мешающие другим ветвям или растущие слишком низко.
  • Нельзя обрезать короткие ветки длиной 4-5 см, идущие от основных побегов.
  • Боковые побеги необходимо обрезать до 5-8 см, многолетние побеги укоротите до почки, направленной из куста.
  • Молодые побеги на основных ветках следует обрезать наполовину.
  • Не следует обрезать смородину, когда уже начались первые заморозки или во время активного сокодвижения.

Таковы основные правила и методы правильной обрезки и формирования красной смородины. Не забывайте о них, и ваша смородина каждый год будет радовать вас богатым урожаем.