• Home
  • Садоводство
  • Урожайность арбузов: с 1 га, как повысить урожайность, урожайность разных сортов

Декоративные сорта смородины – цветущее великолепие

Декоративные сорта смородины – цветущее великолепие

Пожалуй, ни один дачный участок не обходится без зарослей смородины. Все любят вкусное смородиновое варенье, но не многие обращают внимание на красоту этого кустарника в пору его цветения. Сегодня Сайт расскажет вам о декоративных сортах смородины, которые своим цветущим великолепием могут украсить сад и придать неповторимое настроение вашему привычному ландшафту.

 

Сорта

смородина Шмидта
Смородина альпийская (Ribes alpinum) — достаточно распространенный вид в наших широтах. Мелкие желто-зеленоватые цветки образуют красивые свечеобразные кисти на фоне густой темно-зеленой орнаментальной листвы. А с середины лета до самой осени этот кустарник украшен красными шаровидными плодами, привлекающими пернатых.

Декоративный сорт смородины «Schmidt» очень популярен из-за своей выносливости и устойчивости к заболеваниям. Она нетребовательна к составу почвы, может расти в тени деревьев и на каменистых участках. Хорошо переносит жару и холод, прекрасно поддается фигурной стрижке.

смородина золотистая

Смородина золотистая (Ribes aureum) – редковетвистый высокий кустарник с красивой округлой кроной. Желто-золотистые цветки с приятным ароматом собраны в короткие поникающие кисти. Плоды у золотистой смородины крупные и глянцево-черные. Осенью листва кустарника приобретает фантастическую окраску от ярко-желтого и оранжевого до пурпурно-бордового цвета.

Этот сорт смородины самый засухоустойчивый. Зимостойка, неприхотлива к состоянию почвы, светолюбива, но спокойно переносит и затемненные участки.

Смородина кроваво-красная

Смородина кроваво-красная (Ribes sanguineum) дает очень красивые соцветия. Сорт «Atrorubens» образует компактные кроваво-красные поникающие кисти. Другому декоративному сорту «King Edward VII» свойственны удлиненные багряно-бордовые соцветия. Плодоносит кроваво-красная смородина ягодами необычного черного цвета с матово-сизым налетом.

Эти виды смородины непритязательны, хорошо переносят затемнение, но без должного утепления слабоустойчивы к морозам.

Использование декоративных сортов смородины

Каждый из видов декоративной смородины имеет свои особенности в применении на садовом участке.

Например, в тени деревьев прекрасно уживается только смородина альпийская. Она хорошо конкурирует с корневой системой больших деревьев и спокойно переносит недостаток солнечного света.

Как элемент живой изгороди и в композициях с другими растениями используются все перечисленные типы цветущей смородины. Для формирования геометрически правильных изгородей применяют смородину альпийскую.

 

живая изгородь из альпийской смородины

Ни с чем несравнимое цветение кроваво-красной смородины  само по себе очень привлекательно. Она применяется также для посадки живой изгороди, и групповых композициях  с другими растениями.

Партнеры для декоративной смородины

Идеальными партнерами для цветущей смородины станут весеннецветущие кустарники и луковичные. Классическая композиция – это сочетание кроваво-красной смородины, форзиции и ирги Лемарка. Они гармонично смотрятся и начинают цвести одновременно. А калина Кальза подойдет для создания живописных дуэтов с другими видами смородины.

Акцент в стиле кантри на садовом участке создаст цветущая смородина, окруженная нарциссами, тюльпанами и лесными незабудками.

К сведению

Размножение цветущей смородины производят черенкованием. Для этого осенью срезают одеревеневшие черенки длиной 25 см и помещают в почву на затененных участках сада.

Время посадки смородины – осень и весна. Раз в 3 года производят прореживание кустарников с целью удаления слабых и старых побегов. Для укрепления молодых побегов следует укорачивать их на одну треть.

Декоративные сорта смородины неприхотливы и болезнеустойчивы. Они радуют глаз своим пышным цветением с апреля по май, и начинают плодоносить с июля месяца, давая не очень вкусные, но очень красивые ягоды.

До самой глубокой осени эти замечательные растения будут служить достойным украшением вашего садового участка!