• Home
  • Садоводство

Нужно ли обрезать листья садовой земляники?

Садоводы-любители до сих пор не пришли к единому мнению по вопросу обрезки листьев садовой земляники. Одни считают удаление листвы гарантией будущего хорошего урожая, другие – говорят об опасности снижения урожайности и возможности вымерзания кустов. Как найти золотую середину?

Содержание:

  • Нужно ли обрезать листья садовой земляники?
  • Для чего производят обрезку листьев?
  • Когда нужно обрезать листья садовой земляники?
  • Как правильно обрезать листья садовой земляники?
  • Видео: «Обрезка клубники»

 

Нужно ли обрезать листья садовой земляники?

Обрезка листвы садовой земляники является важным этапом в процессе ухода за плантацией. Земляника — многолетнее травянистое растение. Это значит, что старые листья постепенно отсыхают, сменяясь новыми. Примерный цикл замены составляет около 60 дней.

 

В формировании будущего урожая листва играет не последнюю роль: именно за счет листвы в конце лета происходит закладка почек. Кроме того, надземная часть садовой земляники выступает в качестве теплоизолятора, предотвращая вымерзание грядок даже в самые сильные морозы. Снег, скапливаясь на кустах, является дополнительным «утеплителем».  Шансы выжить зимой у земляники, «подстриженной под ноль», ничтожно малы.

Для чего производят обрезку листьев?

Для общего оздоровления растений и уничтожения вредителей, скапливающихся, в основном, в листве и прикорневой части стебля растений.

Когда нужно обрезать листья садовой земляники?

Срок обрезки листьев садовой земляники варьируется в зависимости от климатической зоны. Чем раньше начинается зима, и чем она холоднее, тем раньше следует производить обрезку. Сразу после сбора основного урожая, не дожидаясь вызревания остатков ягод, листву убирают.

Куст до холодов должен полностью восстановиться, и обрасти новой листвой. В любом случае, крайний срок обрезки – начало августа. Если до этого времени обрезку листьев провести не удалось, их лучше не трогать вообще.

Нужно ли обрезать листья садовой земляники?

Как правильно обрезать листья садовой земляники?

Важную роль играет то, насколько правильно производится обрезка. При удалении верхушек листвы, основные вредители остаются на прикорневой части – особого толку от такой процедуры не будет. Убирая листья садовой земляники, обрезать их нужно до самой земли, оставляя только корешки.

Собирать листву следует сразу на расстеленную ветошь или пленку (чтобы не разбежались вредители), отправлять ее в компостную яму или сжигать. После обрезки, грядки обрабатывают соответствующими препаратами, чтобы уничтожить уцелевших вредных насекомых. Обрезанную землянику обильно поливают водой, подкармливают минеральными и органическими удобрениями, своевременно производят прополку, рыхление и полив.

Если вы правильно ухаживаете за плантацией, систематически обновляете растения, если грядки не поражены вредителями, то не стоит ежегодно срезать листву. Молодые, только что пересаженные растения это ослабляет еще больше. Не стоит также производить обрезку листьев земляники, если заведомо известно, что в данной климатической зоне она не успеет нарастить лиственную массу до холодов.

Видео: «Обрезка клубники»