• Home
  • Садоводство

Способы выращивания садовой земляники

Способы выращивания садовой земляники

Садовая земляника имеет сравнительно небольшую историю выращивания – это растение начали культивировать лишь с XIX века. Тем не менее, без данной культуры теперь трудно представить чье-либо дачное или приусадебное хозяйство в умеренной полосе нашей страны. Земляника снискала популярность у садоводов и огородников своей неприхотливостью, высокой урожайностью, отменными вкусовыми качествами и полезными свойствами ягод.

Как известно, садовая земляника происходит от дикой, растущей в природе на открытых местах, лесных опушках, пригорках и полянах. Дикая земляника имеет ягоды хотя и очень вкусные, но довольно мелкие. Кроме того, урожайность лесной земляники оставляет желать лучшего. Именно поэтому усилия селекционеров направлены на то, чтобы вывести новые сорта земляники, соединившие в себе достоинства как садовой разновидности, так и лесной. В результате этих работ появились такие сорта, как Тарпан F1, Московский деликатес, Приятный сюрприз, Элан F1, Блэк свен, Эльдорадо и ряд других.

 

 

Методы выращивания садовой земляники

Существует множество методов выращивания земляники, подходящие для различных климатических условий. Среди них можно выделить три – кустовой, полосный и ковровый.

При кустовом способе все образующиеся «усы» земляники сразу отрезаются.

При полосном они обрываются только спустя два сезона, после того, как сформировалась полоса растений нужной ширины.

При ковровом способе усы вообще не обрывают, позволяя им укореняться для образования новых побегов. При этом способе через пару сезонов нужно будет проредить кусты или рассадить клубнику на более просторный участок.

Эти способы подходят для умеренного климата — в том случае, если на участке достаточно места. Существуют и способы, подходящие для холодных климатических условий, а также для тех случаев, когда недостаточно места для культуры.

Например, землянику можно высаживать на трапециевидных гребнях. Это новый метод, подходящий для местностей с холодными зимами и недостаточным снеговым покровом. При этом рельефе грядок снег не будет сдуваться ветром, задерживаясь на почве.

Также очень популярен способ выращивания земляники «под шубой». Он состоит в том, что грядку, на которой растет земляника, покрывают черной полиэтиленовой пленкой или агроволокном, оставляя в нем прорези для кустов. Этот способ выгоден тем, что позволяет сократить усилия по уходу за растениями, например, исчезает необходимость в прополке грядок.

Если же места для высаживания земляники на участке совсем нет, то растения можно выращивать и в контейнерах (в их качестве могут выступать и черные полиэтиленовые мешки). Данные контейнеры нужно наполнить субстратом, состоящим из перлита и опилок в соотношении 3:1.

Контейнеры следует располагать вертикально в несколько ярусов – для того, чтобы растения друг друга не затеняли. Данный способ неплох и с чисто эстетической точки зрения.

Вьющуюся ремонтантную землянику можно выращивать и на садовой шпалере, помогая растениям к ней прикрепиться. В качестве материала шпалеры рекомендуется использовать дерево, а не металл, из-за того, что сильный нагрев последнего может отрицательно сказаться на растениях.

Если же у вас нет даже садового участка, но все же присутствует желание выращивать землянику, то для этих целей можно приспособить и балкон городской квартиры, и даже подоконник.

 

Для высаживания земляники подойдут как контейнеры, так и горшки объемом не менее 10 л.

Начинать выращивать растения на балконе можно, начиная уже с февраля—марта, на подоконнике – с января. При этом способе урожай можно собирать хоть круглый год, но все же лучше давать растениям отдыхать, как минимум, месяц.

Растения земляники в квартире имеют также и декоративную ценность. Однако к минусам такого способа относятся сравнительно невысокая урожайность и необходимость вручную опылять цветы (при помощи кисточки).

Землянику обычно выращивают рассадой, но можно выращивать растение и при помощи семян.

  • В первом случае используются молодые, еще ни разу не цветшие, боковые побеги куста, высаживаемые в разрыхленный субстрат.
  • Во втором случае семена высеваются во влажную почву, а затем накрываются пленкой.

Всходы семян появляются примерно через месяц.

Почва и предшественники

Для растений лучше всего подходит слабокислая почва, богатая железом, и имеющая пропорции перегноя, земли и песка в соотношении 5:3:2. Периодически землянику необходимо подкармливать удобрениями, поливать раствором марганцовки и борной кислоты.

 

Земляника хорошо растет на тех грядках, где раньше выращивались такие культуры, как лук, чеснок, горох, росли смородина или крыжовник. В то же время картофель, помидоры, капуста, малина могут заразить землянику своими болезнями или вредителями.

Средний возраст куста земляники составляет 5 лет, после этого растения заменяют на новые.

Видео как сажать клубнику