• Home
  • Садоводство
  • Как посадить бегонию в горшок: способы посадки, выращивание и уход

Как сажать тую весной – нет ничего проще

Искренне рад снова встретиться с Вами на страницах нашего блога, где мы вместе с Вами осваиваем все новшества, полезности и интересности по уходу за садом-огородом и ведению дачного хозяйства.

Уверен, что каждый из Вас задумывался о роскошной, тенистой аллее на своем участке, по которой можно было бы прогуливаться теплыми вечерами, наслаждаясь чистым, свежим воздухом. Это вполне выполнимо. Сегодня я Вам расскажу как сажать тую весной, ведь именно она может стать воплощением Вашей мечты.

 

 

Но разве только аллея? Посадив в аккуратный ряд тую, получится шикарная живая изгородь! А сад камней? Даже одиночные деревья украсят Ваш двор. И чтобы воплотить это в реальность, я поделюсь с Вами всеми тонкостями выращивания туи: какие сорта лучше подходят для нашего климата, как и когда правильно высаживать и как размножать, какой уход нужен, и многое-многое другое.

Что примечательного?

Самая неприхотливая, стойкая к нашим зимам – это туя западная (Thuja occidentalis). Это высокорослая разновидность растения, широко используемая для формирования живых изгородей и аллей  – как раз то, о чем мы говорили.

Пожалуй, самый популярный сорт, используемый садоводами и ландшафтными дизайнерами от Белого моря до Черного – это смарагд, отличающийся изумрудным цветом хвои, откуда и название.

шишки туи

Чем популярен именно этот сорт?

  • Во-первых, внешним видом – пирамидальной формой, напоминающей кипарис. Ведь так хорошо поностальгировать о море!
  • Во-вторых, запахом хвои и полезным свойством ионизировать окружающий воздух.
  • В-третьих, способностью произрастать практически в любой почве.
  • В-четвертых, размерами – ее рост достигает от 3 до 5 метров.
  • И последнее – долголетием, так как возраст дерева может достигать до 150 лет.

Так что абсолютно все факторы говорят Вам в пользу туи. Приобретайте саженцы – и вперед. Я же помогу Вам правильно посадить, чтобы молодое растение прижилось.
Как высаживать?

Итак, если Вы все же решились, тогда Вам надо знать, на каком расстоянии следует подготовить ямы для высадки. Хот корневая система туи относительно компактная, поэтому они могут прекрасно расти и в кадках.

Так или иначе, если Вы собираетесь сделать посадку в один ряд, то расстояние между деревьями должно быть около полуметра, минимум – 40 см. Если в два ряда, то от полуметра до 70 см. Наверняка у Вас на участке растут и другие деревья – отступите от ближайшего хотя бы 3 метра.

Теперь подготовим место. Глубина ямы должна примерно такой, какой высоты Ваши саженцы. Диаметр, кстати, тоже. Средняя высота молодых саженцев – 0,8-1м. Выкопав яму, сантиметров на 20 засыпьте ее керамзитом – это нужно для того, чтобы лишняя влага могла свободно уходить.

Какая почва нам нужна? В принципе, достаточно смешать дерновую почву с торфом (7:3), но в идеале – перегной, дерновой грунт, торф и песок (3:2:1:2) плюс минеральные удобрения типа «нитроаммофоски» по 100г на каждую яму. Рекомендую, чтобы при посадке ствол был углублен в землю сантиметра на 3 – почва со временем просядет, и будет как раз норма.

 

Как ухаживать?

Посадив дерево, раз в неделю хорошо поливайте его (10л/место). Туя обожает влажный воздух, поэтому она с благодарностью отзовется ароматом хвои на частые дождевания. Вы можете случайно пропустить полив – не пропускайте дождевания.

Несколько раз в месяц делайте неглубокое рыхление почвы вокруг ствола – сантиметров 10 в глубину буде достаточно. Летом, после каждого полива, мульчируйте почву под деревом для сохранения влаги.

Первое время после посадки, особенно в жаркие дни, затеняйте молодые саженцы, но так, чтобы поступал воздух и дерево не запрело.

По большому счету, не имеет значение, когда высаживать тую – весной или осенью, хотя есть мнение, что весной все-таки предпочтительнее.

Основная разница лишь в том, что если высадка весной – подкормка осенью, и наоборот (та же нитроаммофоска).

На зиму землю под деревом советую укрывать опилками, хвоей или палыми листьями. Хотя, когда дерево уже достаточно взрослое, в этом нет необходимости. Но я все же не рисковал бы.

 

Весной понадобится стрижка – обрежьте все сухие побеги. Остальные же, как правило, подрезают примерно на 1/3. Формировать же крону Вы можете как угодно, а можете и вообще манкировать этим, если не видите необходимости.

Как размножить?

Чтобы увеличить «поголовье» туй, Вы можете прибегнуть к размножению. Есть два способа: семенами и черенками. Честно скажу, не встречал садоводов, использующих первый вариант. А вот посадить тую черенками – другое дело!

tuja-08В конце июля-начале августа выберете на дереве побеги покрупнее и поздоровее. Постарайтесь отломать его так, чтобы на веточке осталась так называемая «пяточка» — так вернее и лучше молодой побег будет развиваться самостоятельно.

Почва для посадки – дерновая пополам с речным (желтым) песком – этого достаточно, а вот черенок советую обработать каким-нибудь корнеобразователем. Все. На 3 см посадите его в грунт, полейте, и дело сделано.

Чтобы наверняка, советую накрыть молодую поросль парником или хотя бы банкой. Да, и притените. На зиму, уберегая от морозов, накройте их, например, лапником или все теми же палыми листьями.

На этом все. Как видите, туя не требует какого-то особенного ухода, хотя многие ошибочно полагают обратное. Если Вы все будете делать правильно, то очень скоро и вечнозеленая аллея, и живая изгородь, на зависть соседям по даче, очень скоро раскинет широкие ветви и будет благоухать ароматом хвои, обогащая воздух, ведь туя растет довольно быстро – до 10 см в год.

А сколько еще есть простых, но замечательных идей по благоустройству Вашего приусадебного участка! Оформляйте подписку на наш блог, делитесь с друзьями в социальных сетях ссылками на нас – мы вместе сделаем Вашу дачу прекрасней.

Удачи Вам в Ваших стараниях – они не пройдут даром. До скорой встречи.