• Home
  • Садоводство

Как правильно посадить викторию весной: маленькая победа

Здравствуйте, уважаемые любители свежих фруктов и овощей с собственного огорода. Хотелось бы передать привет сибирякам, потому что наш разговор будет интересен и полезен, в первую очередь, для них. Хотя этот не значит, что остальным стоит отказываться от нашей беседы. Как правильно посадить викторию весной – актуальная тема для любой полосы нашей необъятной Родины.

Что же такое «виктория»? Так по-старому называется садовая земляника, или клубника. Однако по-прежнему это название широко известно в Сибири. Почему? Быть может, потому, что вырастить хороший урожай клубники в Сибири – это маленькая победа.

 

Выращивание клубники в климатических условиях Сибири имеет свои особенности. И сегодня, специально для жителей столь обширной территории, я расскажу об особенностях выращивания ягоды в открытом грунте и в теплице, какой полив должен быть, какие болезни опасны и много другой полезной информации.

Особенности посадки

По большому счету, агротехника выращивания клубники идентична во всех широтах. Основные ее отличия, в силу климатических условий Сибири, в сроках проведения основных манипуляций с растением.

Если Вы выращиваете викторию в открытом грунте, то посадка должна быть раньше принятой в более теплых краях. Чтобы рассада успела набрать сил на перезимовку, высаживайте ее сразу после плодоношения, а можно вообще весной – так молодая поросль, возможно, успеет порадовать Вас плодами.

Сажать рассаду лучше на ровной территории, но точно не в низинах – будет болеть и может не успеть вызреть. Если склон, то пусть будет юго-западная сторона. Избегайте южной из-за раннего таяния снега – заморозки убьют непокрытое снегом растение. И избегайте ветреных мест, но если это невозможно, выход есть – парник.

Чтобы ягода была крупной, на 1м2 высаживайте 4 кустика и обработайте инсектицидным средством «Карате» — таким образом вредители забудут к Вам дорогу. В периоды цветения и плодоношения удаляйте все побеги и усики. Максимум, оставляйте один для размножения: присыпьте его землей, чтобы он успел достаточно прорасти для ранней пересадки.

Особенности полива и удобрения

полив клубникиИсключите полив прямо со шланга – прибив листья к земле, Вы не только пропитаете всего-навсего самый верхний слой почвы, из-за чего корни, стремясь к влаге, будут чуть ли не вылазить наружу, но еще и практически гарантируете болезни растениям. Во время цветения полив дождеванием запрещен.

Удобряйте весной компостом или навозом, а дальнейшая подкормка – жидким кизяком. Есть мнение, что достаточно и одного раза в сезон. Так же специалисты рекомендуют рассыпать по грядкам шелуху лука и чеснока, а в период роста – пеплом от соломы. Как-никак органика. Но можете использовать и различные удобрения.

Маленькие хитрости

Рекомендую применять мульчирование. Варианты разные: хвоя – так Вы сохраните влагу и придадите ягодам нежный лесной аромат, опилки. В обоих случаях Вы обезопасите себя от слизней, сведете к минимуму количество сорняков и болезней. Но можно использовать укрывной материал. Эффективным здесь будет агроволокно. Постоянные наши читатели знакомы с выращиванием ягоды на агроволокне, остальные могут ознакомиться, с ним в статье «полив клубники под агроволокном».

Практикуемый клубниководами покос листвы растений в августе, сибирякам необходимо проводить раньше – после окончания сбора урожая ягод, чтобы новая листва успела отрасти до наступления холодов.

 

В открытом грунте на зиму хорошо укройте грядки соломой, хвоей или палой листвой, чтобы защитить от сибирских морозов. Весной убрать это «одеяло» не составит особого труда.

Болезни и вредители

болезни клубники

Если выдалось дождливое лето, есть вероятность серой гнили. Это заболевание, поражающие ягоды, соответствующего названию вида. Но не беда. Только заметив первые признаки болезни, опрыскайте грядки «Фитоспорином», и урожай будет спасен.

В принципе, это самое распространенное заболевание. Но если обнаружили другие (пятнистость листьев, например), выручит «Циркон» — это средство способно одолеть и многие вирусов.

Страшные для виктории болезни – различные формы нематоды. Чтобы обезопаситься, высаживайте в грядках бархатцы – говорят, помогает. Но если болезнь проявилась, то пораженные растения следует поглубже выкопать и спалить.

 

Главным вредителем земляники является долгоносик. В принципе, мы обезопасились от его набегов. Но если Вы сомневаетесь – опрыскайте раствором «Фитоверма», но до того, как начали проявляться бутоны.

Тепличные хитрости

Но избежать большинства болезней, да и чуть ли не круглый год питаться ягодами (при наличии систем обогрева и освещения), можно выращивать викторию в теплице. Если таковой не имеется, то используйте парник. Самым простым в использовании, но, в тоже время эффективным, который защитит от непогоды, будет чудо-парник «Урожай» – купил, развернул, установил, готово.

Но есть свои хитрости. Так как это закрытое пространство, в период цветения встает вопрос об опылении. Никакой сложности – собирайте кисточкой пыльцу 2-3 раза в день, повторяя процедуру раз в 3 дня. Также в это время важно несколько раз в день проветривать парник.

Усы, которые Вы будете использовать как рассаду, необходимо укоренять в открытом грунте.

Полив нужен капельный. Дабы сэкономить, многие используют для его устройства обычные медицинские капельницы. Также некоторые специалисты советуют перед высадкой растений усыпить их, поместив на некоторое время в подвал или в холодильник.

В остальном все схоже с открытым грунтом: удобрение, подкормка, профилактика от болезней и т.д.

Так что надеюсь, что виктория у Вас вырастет здоровой и сладкой. Соблюдая все условия, можно получить ягоды весом до 100г каждая!

Мы еще не раз коснемся сибирского климата и особенностей разведения в нем различных культур, поэтому подписывайтесь на наш блог – согласитесь, полезно быть в курсе всех нововведений и маленьких огородный хитростей для большого, как вся Сибирь, урожая. А ведь в ней много-много людей, среди которых куча друзей – поделитесь с ними в социальных сетях ссылкой на нас, чтобы и они получали удовольствие от своего сада.