Когда лучше сажать клубнику весной или осенью

Рада приветствовать вас, уважаемые садоводы – огородники!

Сегодня попытаюсь вместе с вами подробно разобрать: когда лучше сажать клубнику весной или осенью. Для меня ответ очевиден – конечно, осенью. Прохладные сентябрьские деньки — оптимальное время для разработки плана действий.

Инструкция по применению

Было время, когда я не успевала вовремя разбить грядки, и переносила сроки посадки на весну. Потом прекратила подобную практику, поскольку заметила: растения принимаются хуже, болеют, ягод на них меньше и они не такие крупные и сочные.

 

 

Теперь как только начинается сентябрь, сразу готовлю участок. Перекапываю землю, внимательно осматриваю, нет ли в ней насекомых – вредителей, которых уничтожаю. За неделю-две заранее вношу органику (перегной) и минеральные удобрения (суперфосфат и сульфат калия).

Слежу за чередованием растений, где планирую посадку. Раньше экспериментировала, пытаясь узнать, после какой культуры плодоношение обильнее. Для себя пришла к выводу: лучший предшественник садовой земляники – чеснок.

Выбор способа посадки зависит только от вас. На участке разбиваю несколько плантаций с ранними, средними и поздними сортами. Отдельно идет моя любимая ремонтантная клубника. Поскольку ухаживаю за грядками тщательно, размножаю кусты:

  • усами;
  • делением;
  • семенами, выращенными на рассаду.

Третий метод самый хлопотный, поэтому использую редко и только для ценных сортов, выписанных по почте.

Основные правила

Приступать к пересадке можно в конце августа – начале сентября. Для южных регионов основным критерием остается погода.

Если лето затянувшееся и жаркое, дожидаются прохладных деньков. Ну а тем, кто живет в северных районах, наоборот, надо поторопиться.

Независимо от того, какую клубнику сажаю, покупную или свою, предпринимаю элементарные меры борьбы с грибковыми инфекциями и вредителями.

  • Ненадолго замачиваю кусты в теплой воде (около 45 градусов) со слабым раствором марганцовки. Затем на 10 минут оставляю в холодной, стряхиваю лишнюю воду и высаживаю.
  • Заметила, что схему посадки каждый дачник выбирает «под себя». Кто — то выращивает садовую землянику тремя лентами, я предпочитаю двухстрочные плантации.
  • Расстояние между рядками выдерживаю в 40-50 см, а сами кустики сажаю с интервалом 25 см. За ними проще ухаживать, убирать по весне лишние усы.

В первое время рассада чувствительна к поливу. Клубнику поливают сразу же, слегка утрамбовав грунт. Беру около литра на куст средней величины. Пересыхание почвы предотвращаю мульчированием, например, соломой. Пока не пойдут осенние дожди, поливаю практически ежедневно. Рыхлю и убираю сорняки.

Некоторые нюансы

Ну и последний довод «за» осеннюю посадку. Перед морозами у ягоды останется достаточно времени на то, чтобы полностью адаптироваться к новым условиям. В зимовку она уйдет окрепшей, готовой к цветению и плодоношению.

Чтобы во время морозов молодые кусты не вымерзли, использую укрывной материал. Подсыпаю прямо под корень опилки. В особо бережном отношении нуждаются ценные сорта, которые утепляю соломой. По весне ее убираю, а опилки перемешиваю с землей. Так улучшается доступ воздуха к корневой системе.

 

Считаю, что осенний период благоприятен для пересадки в любой климатической зоне. В северных районах приступать к работам лучше раньше, сразу в конце августа. В южных – допустимо немного затянуть.

Однажды я не уложилась с садово-огородными работами в привычные сроки, и пересадкой садовой земляники занялась в конце ноября. Настоящая зима наступила позже, чем по календарю. Мне это не помешало в следующем сезоне получить хороший урожай с молодых кустов.

Таково мое мнение. А как считаете вы? Можете ли привести веские доводы в пользу весенней посадки? Будет интересно прочитать ваши комментарии. Особенно если вы придерживаетесь противоположных взглядов. Порекомендуйте статью друзьям. В соцсетях встречается немало дачников, заинтересованных в повышении урожайности ягод. На этом прощаюсь. До будущих новостей!