Прививка груши на грушу весной и летом

Здравствуйте, дорогие друзья! Приживление на одно дерево ветки или побега с другого осуществляется для того, чтобы увеличить урожайность растения или же для получения гибрида, обладающего характеристиками основного и привитого вида. Успешность приживления зависит от правильности выбора подвоя — ветки основного дерева, и привоя — черенка, который будут приживлять на новое место.

Чтобы прививка груши на грушу была удачной, нужно, в первую очередь, правильно рассчитать время. Рекомендуется провести приживление именно весной, до цветения. В этот период происходит активация сокодвижения, кора легко отделяется и приживление черенка практически всегда происходит удачно.

Влияние погоды и температуры на приживляемость привоя

 

Чтобы понять, как правильно прививать, нужно внимательно следить за погодой в дневное и ночное время. Как только установиться постоянная температура и ее колебание в ночное время будет несущественным, можно будет приступать к прививке.

Если же в ночное время температура будет значительно отличаться от дневной, то привитые побеги перемерзнут и погибнут. Обязательно учитывайте этот факт, ведь молодые веточки очень чувствительны к холоду и заморозкам. Если в ночное время погода будет теплой, а температура комфортной, то и результат прививки будет качественно лучшим.

Прививать лучше всего в безветренную, солнечную погоду. Отсутствие солнца или мелкий дождь могут стать причиной гибели привитых побегов. В этом случае прививку можно повторить, выбрав более комфортные для этого погодные условия.

Летом тоже можно прививать грушу, делать это нужно будет в первую неделю июля. Погода будет уже более стабильной, солнечной. А вот в августе не рекомендуется, так как ночью перепады температуры погубят черенки и результата прививка не даст.

Из-за непостоянства погоды и резких изменений температуры, прививать осенью не рекомендуется. Удачной манипуляция в это время бывает лишь в очень редких случаях, а полученный результат будет не столь качественным, как ожидалось.

Как правильно выбрать подвой

Вторым фактором, влияющим на удачность прививки, является наличие нескольких развивающихся почек на привое. Срезать черенки нужно с того побега, который дал качественный и обильный урожай. Тогда и на новом деревце урожайность будет высокой.

Для прививания следует выбирать только молодые побеги, тогда и результат будет лучше. А вот старые ветки улучшить свою урожайность не смогут. При выборе подвоя, обязательно нужно обратить внимание на качественные характеристики деревца. Настолько оно морозостойко, как на него влияет влага и, конечно, учитывать совместимость с привоем.

Прививка груши на грушу будет удачной, если использовать в качестве подвоя дичку или дикую грушу. Такое сочетание будет очень эффективным, ведь дичка обладает выносливостью и стойкостью, а также большей устойчивостью к повышенной влажности или же способностью переносить засушливое время без ущерба для урожая.

Грушу можно прививать на айву, сливу, абрикос и яблоню, таким образом улучшая и обновляя качественные характеристики растения и его плодов.

Экспериментируя с подвоем, можно создать новые сорта, улучшить плодоношение или сделать новое дерево более стойким к морозам и разным заболеваниям.

Для любого эксперимента результат будет хорошим, если место прививки будет чистым, без болезней. Всяческие наплывы и поросли, а также угнетенное состояние дерева станут препятствием для получения здоровой груши, дающей отличный урожай.

 

Способы прививки

Для прививки растения можно использовать несколько методов:

  • окулировку,
  • под кору,
  • в расщеп,
  • мостиком.

Самым простым является именно окулировка. Молодой побег прикладывается срезом к сделанному на подвое надрезу. Затем они крепко связываются, что позволит обмениваться жидкостями и питательными веществами.

При использовании метода под кору, размер подвоя должен быть больше в диаметре, чем черенок. На ветке аккуратно отделяется кора и под нее вставляется подготовленный черенок. В этом случае тугая обмотка тоже поможет растению быстрее прирасти к привою.

Методика прививания в расщеп происходит следующим образом:

  • На подвое делается ровный надрез, а в середине надреза – аккуратно расщепляются волокна.
  • Именно сюда, на глубину 3-5 см необходимо будет вставить привой, плотно прижать и туго обмотать.

Прививка груши мостиком – это лечебный вариант, чтобы не дать погибнуть дереву, кора которого сильно повреждена, например, грызунами. Если зайцы или кролики погрызли кору или же она по каким-то другим причинам начала отделяться, спасти грушу поможет именно такая прививка.

Пусть сам процесс не сложный, но требует внимательности и аккуратности. Чуть выше и ниже поврежденного места нужно будет аккуратно отделить кору и вставить под нее несколько подготовленных побегов мостиками над поврежденным участком.

Место соединения коры и черенка следует очень плотно обвязать. Это восстановит движение жидкости и питательных веществ по стволу, не дав дереву постепенно засохнуть.

Кстати, если вы не успели привить грушу весной, можете попробовать сделать это летом. Все подробности летней прививки читайте в этой статье.

Буду рада, если статья поможет вам вырастить на участке больше любимых всеми вкусных и сладких груш. Поделитесь публикацией с друзьями – вдруг кто-то поделится своим полезным опытом в прививках грушевых деревьев. А подписавшись на блог вы не пропустите новые интересные статьи, которые появятся в ближайшее время.