Как правильно посадить черешню и ухаживать за ней

Здравствуйте, друзья! Здоровый фруктовый сад, где растёт множество плодовых культур – мечта многих хозяев. Приложив максимум усилий, времени и желания, можно осуществить задуманное. Сложностей в выращивании деревьев возникнуть не должно, если, к тому же, знать некоторые азы садоводства. Поскольку выбор ягодных культур при первых закладках сада – это основа дальнейших урожаев, то нередко встаёт вопрос, как правильно посадить черешню.

  1. Когда лучше посадить черешню — весной или осенью?
  2. Вырастить вкусные ягоды с помощью семян – просто и дёшево
  3. Высаживание черешни молодыми саженцами
  4. Где лучше посадить черешню на участке

Когда лучше посадить черешню — весной или осенью?

Успех посадочных работ во многом предопределяется сезонностью. При этом мнения опытных специалистов расходятся и однозначно сказать о том, когда лучше сажать черешню, не может никто. Но, как правило, выбор подходящего времени года связан с периодом покоя растения – именно тогда можно будет добиться отличной приживаемости дерева.

В свою очередь, оптимальные сезоны для посадки могут разниться в той или иной местности. Между тем, укоренение молодых саженцев в летний период, бесспорно, обречено на неудачу, исключение может составлять только посадка саженцев с закрытыми корнями в контейнере.

Растение бодрствует в это время года, и чтобы процедура высаживания не превратилась в необратимый стресс для будущих деревьев, проделывать посадочные работы следует в сонной фазе роста черешни. Негативно повлиять на результат и конечную приживаемость молодняка могут следующие причины:

  • смена почвенного грунта;
  • неудобное расположение подземных вод;
  • недостаточное освещение;
  • неподходящие удобрения.

Между тем, предпочтительнее сажать черешню осенью или весной. Например, в южных регионах средней полосы (на Украине, в приморских районах России, Крыму) чаще садовые работы проводят перед наступлением холодов.

В северных областях, на Урале и в Сибири высадкой данной ягодной культуры, напротив, большинство садоводов занимается в середине весны, ближе к маю: именно тогда риск возвращения сильных морозов невелик и растению будет предоставлено максимум времени летом, чтобы пустить корни и прижиться.

В Подмосковье и центральной части России, в Беларуси совершать посадку можно в любой демисезонный период. Однако практика говорит о том, что всё-таки осенью черешня осваивается на почве лучше.

Вырастить вкусные ягоды с помощью семян – просто и дёшево

Если сроки проведения работ в саду не вызывают сомнений и вопросов, то с вариантами и последовательностью высаживания дерева связаны дополнительные нюансы, о которых обязательно необходимо знать.

Во-первых, вырастить привитую черешню или её саженец намного проще, чем добиться нужных результатов, пройдя поэтапно все стадии развития, начиная от посадки семени до сбора первого урожая.

Кстати, чтобы вырастить черешню с нуля, т.е. из косточки, потребуется минимум расходов. Этот вариант посадки считается бюджетным. Семенной метод взращивания предполагает действия, внимательность при осуществлении которых гарантирует прекрасный результат:

  1. Подготовка качественного посадочного материала (косточки должны быть получены только из идеальных зрелых ягод: без червей, пятен и прочего брака).
  2. Извлечённые косточки должны быть промыты и просушены с помощью бумажных полотенец.
  3. Чтобы сберечь их до посадки, необходимо сложить весь материал туда, куда не попадёт влага и свет (например, в стеклянной таре поместить в кладовку).
  4. Стратифицированные семена (за 1,5-2 месяца до весенней высадки следует высеять косточки в песок, периодически увлажняя его; ёмкость с косточками убрать в холодильник) готовы к отправке на открытый грунтовый участок.

Высаживание черешни молодыми саженцами

Этот способ считают более действенным, тем более, если саженцы были подготовлены для продажи в таких же условиях, где будет располагаться сад. Растению не придётся тратить силы на адаптацию, поэтому шансы на приживаемость, стремительный рост и развитие в дальнейшем остаются сравнительно высокими.

Чтобы получить в своём саду красивую колоновидную черешню, необходимо соблюдать расстояние между деревьями, расположенными по соседству. Немаловажно обеспечить саженцу достаточный уровень освещения и влаги. А зная, что посадить рядом с черешней, чтобы дерево чувствовало себя комфортно в саду, легко добиться скорого первого урожая.

Краткая технология посадочного процесса черешневых саженцев описана ниже пошагово:

  1. В подготовленную яму (не менее полуметра в глубину и около 70 см в диаметре) следует всыпать удобрительный состав и немного плодородного грунта – это станет защитой для слаборазвитой корневой системы саженцев.
  2. Корневая шея должна находиться на 5-7 см выше поверхности земли.
  3. Прикопав дерево, нужно слегка придавить присыпанную почву ногой, не сильно, чтобы не нарушить растение.
  4. В конце работы полить и подвязать саженец к вертикальной опоре.

Где лучше посадить черешню на участке

Выбор оптимально подходящего для роста ягодного дерева места на садовом участке – гарантия скорейшего получения плодов. На какой год плодоносит черешня после посадки, интересует всех начинающих садоводов. Во многом это зависит именно от определения месторасположения подрастающему саженцу.

Преимущественная часть ягодных культур нуждается в обильном солнечном свете и достатке влаги. Кстати, вода играет важную роль в конечном размере созревших плодов. Если близко грунтовые воды – это может привести к загниванию корней. Самым удобным их нахождением для корней черешни считается глубина, достигающая 1,5-2 метра.

Сквозные потоки холодного воздуха могут навредить подрастающему деревцу. Для этого высаживать черешню лучше при окружении взрослых деревьев. Лучшим соседом для черешни считается вишня. При этом, от груши и яблони саженцам лучше держаться подальше. Под черешней нежелательно вообще что-либо сажать, тем более овощные культуры или клубнику.

При этом нельзя забывать о главном правиле посадки друг с другом фруктовых растений: менее, чем на 1,5 метра друг от друга сажать их не рекомендуется.

В заключение стоит сказать несколько слов и об уходе за черешней. После посадки необходимо регулярно проводить осмотр ствола и ветвей. Обнаруженные вредители или признаки болезни особенно вредят культуре в первые годы роста. Своевременная обрезка при посадке станет эффективной предупредительной мерой, позволяющей уберечь молодняк. Как правило, обрезают саженец ровно на половину от его первоначального размера.

Буду благодарна за репост статьи и напоминаю про пользу подписки на обновления моего блога, поскольку так вы не пропустите новые публикации.