Чем подкормить жимолость весной и летом

Приветствую вас, мои читатели! Жимолость – это кустарник с ярко-синими продолговатыми ягодами, обладающими множеством полезных свойств. Однако это растение не очень широко распространено и встречается намного реже, чем привычные смородина или малина. Поэтому многие садоводы задаются вопросом, чем подкормить жимолость весной и летом для увеличения урожая и защиты кустарника от болезней.

Органические виды удобрений

Этот тип подкормки наиболее предпочтителен для жимолости. В них содержатся необходимые элементы, они быстро усваиваются и обладают длительным действием.

Съедобную жимолость очень выгодно мульчировать, особенно это полезно для молодых кустиков. Но этим удобрение почвы ограничиваться не должно. Внесение органических удобрений должно производиться либо ранней весной до начала цветения, либо поздней осенью, когда все листья же опали. Также полезно удобрять жимолость с использованием коровяка. Такую подкормку вносят после цветения, во время созревания ягод. Это позволяет значительно увеличить плодоношение кустарника.

Перед тем, как повторно обработать почву, на которой растет жимолость, органическим удобрением, необходимо выждать два-три года. Важно использовать правильную дозировку: не более 4 килограммов на квадратный метр площади. Слишком частая подкормка не принесет пользы растениям, а даже наоборот, может привести к их гибели.

Минеральные удобрения

Этот вид также стоит употреблять с умом. Минеральные препараты содержат намного больше питательных веществ, чем органические, но они не могут повлиять на структуру почвы и не обладают пролонгированным действием. Но садоводы нередко предпочитают данный тип подкормки, так как он позволяет в кратчайшие сроки добиться положительного результата.

  1. Удобрения на основе азота улучшают рост листьев, способствуют появлению новых побегов. При этом они не стимулируют разрастание куста в высоту.
  2. Подкормки с содержанием фосфора укрепляют корни и активизируют их рост.
  3. Удобрения с калием вырабатывают у кустарника стойкость к грибковым заболеваниям.

Ранней весной предпочтительнее всего подкармливать жимолость препаратами с азотом. Обычно эту обработку планируют на начало или середину апреля, чтобы активные вещества успели проникнуть в корневую систему к тому времени, когда растение приступит к активному росту.

Летняя и осенняя подкормка

Некоторые садоводы-любители интересуются, чем подкармливать жимолость во время созревания ягод. Существуют два наиболее распространенных способа.

  • Первый из них – разведенная водой навозная жижа в соотношении 1:6.
  • Второй вариант – смесь из 7 граммов сульфата калия и 15 граммов нитрофоски, растворенная в ведре воды. Если растение молодое, то для него достаточно 3 литров такого состава, для взрослых кустов следует использовать 10-12 литров.

Осенью, после сбора урожая, проводят последнюю подкормку. Обычно этот процесс производится в сентябре, когда еще достаточно тепло. Необходимо взять 15 граммов сернистого калия, 20 граммов суперфосфата и развести их в ведре воды (10 литров). Объемы полива рассчитываются так же, как и при летней подкормке.

Для того, чтобы жимолость долгое время радовала богатым урожаем, важно не только вовремя удобрять почву, на которой она растет. Время от времени необходимо проводить обрезку кустарника, следя за тем, чтобы не оставалось сухих или больных веток.

А если урожайность старого куста значительно снизилась, его необходимо омолодить, обрезав побеги практически под корень. Обновленное растение продолжит радовать своими вкусными и полезными ягодами.

Еще несколько полезных советов о выращивании жимолости, можно получить в этом видео:

Не забываем делиться статьями на своих страничках в соцсетях.

До новых встреч на страницах нашего сайта!