• Home
  • Садоводство

Как выбрать саженцы сливы – советы начинающим садоводам

Урожайность плодовых деревьев во многом зависит от качества посадочного материала. Но далеко не каждый садовод, особенно начинающий, знает, как выбрать саженцы сливы, яблони, абрикоса и других фруктово-ягодных культур, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с проблемами его лечения от болезней.

Как выбрать для посадки сливу

Весна – идеальная пора для покупки посадочного материала. При соблюдении некоторых простых, но очень важных правил, каждому удастся вырастить здоровый и обильно плодоносящий сад:

  • Покупая саженец той или иной культуры необходимо, прежде всего, обратить внимание на его внешний вид. Он должен быть здоровым, свежим, чистым и без признаков пересыхания.По правилам каждая единица посадочного материала содержит бирку, на которой указана вся информация о сорте, его производителе, породе и благоприятной зоне выращивания.
    Особое внимание следует уделить саженцам с открытыми корнями. Как выглядят корешки у здорового деревца? Они имеют светлый оттенок без малейших повреждений, пятен и признаков болезней.
  • По внешнему виду саженца можно определить, насколько грамотно и своевременное ему был оказан уход и внимание. Высота однолетних семечковых саженцев составляет 1-1,3 м, выращенных из косточки – 1,5 м.

    Если растения не достигли такого роста, вывод один – за ними плохо или недостаточно ухаживали (слабое питание, поливы или же они переболели).

    Если молодые деревья слишком высокие, возможно была нарушена технология их выращивания.
  • Вкусовые качества урожая плодово-ягодных растений во многом зависит от соблюдения агротехники сорта и климата его выращивания. Опытные садоводы рекомендуют использовать для посадки растения, которые были выведены селекционерами именно для этой местности.
  • Чтобы растения быстрее прижились на новом месте, рекомендуется использовать для посадки саженцы одно- или двулетнего возраста. Более взрослые экземпляры переносят такой стресс дольше и болезненно.
  • Покупая посадочный материал, не лишним будет ознакомиться с информацией о том, какие бывают болезни саженцев сливы. Это поможет вам купить здоровые растения и в будущем не знать с ним никаких хлопот.

Это самые главные рекомендации, которые следует учитывать при покупке посадочного материала фруктовых и ягодных растений.

Но, как вы знаете, купить здоровое деревце – это всего лишь 50% успеха. Занимаясь садоводством необходимо знать, как обрезать после посадки сливу и как подкормить. Это два жизненно важных момента, которые стимулируют рост и развитие молодых деревьев на начальном этапе.

Питание сливовых саженцев проводится по тому же принципу, что и подкормка взрослых экземпляров.

И напоследок, хотелось бы поговорить о том, как отличить саженцы сливы от вишни? Этот вопрос волнует многих садоводов, поскольку молодые деревья по внешнему виду очень похожи между собой. Отличить эти растения можно по цвету листвы. У вишни листья более темного окраса. Количество цветков в грозди у вишни – 1-2, у сливы – 2 шт. и больше.