Как привить сливу весной: правила выбора привоя и подвоя

Доброго здоровья, дорогие дачники! Сегодня выпал первый снег, выходила в сад полюбоваться зимними пейзажами. Заодно проверила, как себя чувствуют мои «подопытные кролики». Так я называю старые терновки. На них в марте привила побеги от вкуснейших сортов. Деревца чувствуют себя отлично. На всякий случай, стряхнула с ветвей снег, и еще раз полюбовалась результатами работы. Пока есть время, расскажу, как привить сливу весной и какие деревья для этого лучше выбирать.

Право выбора

Сразу напомню определение двух терминов: привой – то, что прививаем. Подвой – то, на что приживаются черенки, являющиеся привоем. С ними все понятно. Для этой цели выбирают самые крепкие, жизнеспособные черенки с нужных сортов. А вот к подвою предъявляются довольно жесткие требования:

  • Совместимость. Максимального результата добиваются, работая с разными сортами в пределах одного вида. Хотя не менее успешно проходит, например, приживание черешни на сливу;
  • Высокая морозостойкость, засухоустойчивость основного саженца;
  • Иммунитет к распространённым заболеваниям.

Когда задумываетесь о формировании на одном стволе веток от разных плодовых деревьев, выбирайте сильное, крепкое растение. В идеале – специально выращенную для этих целей дичку. Крону сформируете из сортов и косточковых, которые необходимы. А выживаемость культурных побегов усилится.

Как и когда прививаем

Сроки выполнения работ желательно сдвинуть на весну. Почему? В этот период клетки камбия (слоя, отвечающего за рост) активно делятся, начинается сокодвижение, обменные процессы ускоряются и приживление идет быстрее. Весенние манипуляции дают веточкам возможность прижиться, не пострадать от морозов или сильной засухи.

На тематическом видео снят пошагово весь алгоритм:

Способы прививки сливы разнятся, самыми популярными считаются: окулировка, копулировка, прививка в расщеп.

  • Окулировка сводится к подсаживанию свежесрезанного глазка на подготовленный участок ветви или ствола. Весной с этой целью используют глазки с побегов, образовавшихся прошлым летом. В летний период выбирают почки текущего сезона. Способ применяется в больших питомниках, поскольку не требует особых затрат и подготовки.
  • Копулировка – совмещение с последующим тугим фиксированием веток привоя и подвоя одного диаметра. Усовершенствованная технология – «с язычком». На срезах веток делают встречные надрезы, при соединении заходящие, как пазы, друг в друга.
  • Последний способ подходит для крепких многолетних деревьев. Специальным ножом спил расщепляют, расширяют пространство, в которое вставляют привой.

Основные правила

Как правильно выполнять манипуляции, чтобы отростки прижились? Все зависит от выбранного способа работы. Я воспользовалась последним. Вот рассказ, как сделать это на старое дерево.

  • Убрала крупные ветки, так, что остался основной ствол;
  • Его расщепила острым ножом поперек, вглубь на 5 сантиметров;
  • По краям разместила два черенка. На каждом из них сделала клинообразный срез, установила в щель, направив верхушками к центру;
  • Обмазала открытый спил и участок прививки садовым варом, плотно зафиксировала пленкой.

Преимущества такого метода – высокая эффективность и жизнестойкость побегов. Я выполнила прививку сливы на сливу, черенки от хорошего сорта взяла у соседки. Однако знаю немало садоводов, которые успешно прививали персик на сливу, или сливу на алычу, сливу на терн.

Дальнейший уход сводился к своевременному удалению почек, образующихся ниже места фиксации, чтобы не забирали питательные соки у новых веточек. Систематически осматривала рану. Летом пришлось подмазать варом еще раз. В зимовку пустила, обмотав спил мешковиной. Хотя этого и не требовалось.

На этом у меня все, дорогие садоводы – любители. Сразу скажу: тема для меня новая, опыт хоть и удачный, но первый. Знаю дачников, разводящих новые сорта за счет подсадки глазков или ветвей за кору. Там тоже есть свои тонкости. Хвалятся урожаями, всем довольны.

А как считаете вы, каким методом лучше пользоваться? Использовали хоть один на садовом участке? Работали в пределах одного вида, или брали в качестве подвоя и привоя разные косточковые? Как в перспективе показали себя опытные образцы?

На этом прощаюсь, и с нетерпением жду комментариев и активности в соцсетях. Согласитесь, тема животрепещущая и интересная!