• Home
  • Садоводство
  • Обрезка сливы осенью для начинающих: видео и рекомендации

Обрезка сливы осенью для начинающих: видео и рекомендации

Здравствуйте, дорогие читатели! Если вы только в начале пути по созданию своего плодоносящего сада, то самое время поговорить на тему: обрезка сливы осенью для начинающих, видео прилагается.

Содержание:

  1. Резать или подождать?
  2. Правила обрезки
  3. Приступаем непосредственно к практике

Резать или подождать?

Один из видов ухода за сливой – своевременная обрезка, чтобы благодарное за уход дерево дольше радовало нас своими природно-полезными плодами.

Проводят такую обрезку для правильного развития дерева, для формирования его кроны, для удобства ухода и для омоложения старых деревьев. Обрезают лишние ветки по весне, летом и осенью.

Часть садоводов считают, что сливе, пока она молода, обрезка не нужна. Это верно лишь отчасти.

Допустим, обрезка колоновидных сортов, которые совсем не богаты на боковые ветки, попросту бессмысленна, т.к. сливовые плоды на таком деревце растут, как ягоды облепихи. Исключение составляют случаи, когда у ростка повреждена верхушечная почка, тогда ее вырезают полностью и одну из боковых превращают в центральную.

Нужна ли обрезка сливе, у которой мороз побил верхушку? Обязательно! В таких случаях порой приходится спиливать до 1/3 дерева, чтобы спасти его. Правда, сливовое дерево тогда превратится в мощный сливовый куст, но качество своих плодов от этого не утратит.

Если сливу поразила какая-то болезнь или ее заживо грызут паразиты, то только опрыскиванием нам, увы, не отделаться. Медлить попросту нельзя! Придется вырезать несчастное дерево по максимуму, а спиленные ветки сжечь, чтобы не допустить распространение заразы на остальные деревья. Будем считать это гигиенической обрезкой.

Кто-то «запускает» сливовое деревце до 3-5-ти лет, не проводя обрезку до получения одного-двух стабильных урожаев, кто-то рекомендует заняться формированием кроны чуть ли не сразу после покупки саженца, кто-то поджидает пока деревце не укоренится на 100% и проводит обрезку только на следующий год после появления деревца на участке. Сколько садоводов – столько и мнений. Вы вольны выбрать любое из них, но то, что обрезку производить придется – неоспоримо. Поэтому давайте разбираться, как правильно это сделать.

Правила обрезки


Поскольку сливовые деревья обрезают в любой сезон, исключая только зимний, то вопрос о том, когда делать обрезку сливы, растущей в вашем саду, отпадает сам собой: обрезка сливы весной для начинающих мало чем будет отличаться от обрезки по осени. Основные правила таковы: обрезку весной надо постараться закончить до распускания листьев, а осеннюю – до наступления заморозков.

Для решения непростой для новичка задачи по обрезке и формированию кроны рекомендуется просмотреть видео, где все изложено доступно и в понятной форме:

Основная схема обрезки будет такая:

  1. Четко представить себе, какую конкретно крону вы хотите сформировать из хаотично расположенных ветвей:
    • рузинская пальметта (идеально для полукарликовых и среднерослых слив)
    • итальянская плоская (подходит для сильнорослых деревьев)
    • веретеновидная крона (близка к естественной и удобна для новичков- садоводов).
  1. Крону сливы формируют со штамбом 50-60 см.
  2. Основной скелет косточкового дерева строят из 5-6 ветвей одного порядка.
  3. Между рядами ветвей выдерживают интервал в 40-50 см.
  4. При обрезке сохраняется только один центральный проводник.
  5. Соблюдаем закон: лучше убрать один толстую ветку, чем две тонких.
  6. Не оставляем ветки, расположенные под углом меньше 40 градусов к стволу. Последнее – особо важно для сливы, т.к. она склонна к расщеплению, а «острые» ветки легко обламываются.
  7. Тонкие гибкие ветки также удаляем, т.к. при образовании наледи они легко обламываются с кусочками коры, оставляя на теле дерева раны, через которые легко проникает инфекция.

Приступаем непосредственно к практике

Технология обрезки молодой сливы и дерева возраста 5-6 лет несколько отличаются.

У пятилетки период активного роста уже закончен, поэтому у такого дерева избегают сильного укорачивания боковых ветвей, применяя лишь умеренное и слабое, по возможности используют приемы наклона веток вниз и в разные стороны.

Молодым саженцам, если это первая обрезка, укорачивают центральный стволик на 1/3, а за ним уже все остальные веточки на 2/3. Обычно так производится обрезка сливы при посадке, независимо от возраста деревца.

Неразветвленные однолетки обрезают на высоте 80-90 см, а образовавшиеся в конце июля побеги отклоняют от проводника под углом в 50-60 градусов и подвязывают к посадочному колышку. На следующий год их обрезают на 40-50 см выше основания.

Растения, не обрезанные в год посадки, укорачивают на древесину двухлеток, оставляя длину нижних ветвей в 50-60 см до хорошей почки. Ветки, не выбранные в скелет дерева, отгибают и оставляют без обрезки.

Другие правила обрезки абсолютно одинаковы для деревьев всех возрастов:

  1. Удаляем все ветки и сучки, которые растут внутрь кроны, загущая ее, все веточки, которые пересекаются между собой, мелкие недоразвитые веточки, сухие и поломанные.
  2. Обязательно удаляем ветки, где замечены хоть малейшие следы поражений грибковыми заболеваниями или вредителями.
  3. Если верхушка сливы «облысела» и дала новые побеги на самом конце, удаляем всю верхушку, захватывая «облысевшую» ее часть.

Стоит подробнее остановиться на омолаживании. Сильно состарившиеся ветви, не дающие плодов, омолаживают путем сильной обрезки на волчки, появляющиеся внутри кроны. У сливовых деревьев омоложение обрезкой до неразветвленной части при осенней обрезке не рекомендуется, т.к. их древесина подвергается быстрому разложению и плохо заращенный срез может попросту загнить.

Не стоит также делать всю обрезку старого дерева за раз – оно может не перенести такого стресса, у вас ведь еще остаются весна и лето.

В самом конце осени, после того, как деревья полностью сбросили листву, проводится еще одна обрезка – корректирующая, с целью устранения недостатков, которые могли иметь место, пока деревья были облиственные.

Напоминаю про перепост статьи для ваших подписчиков и друзей в блогах и социальных сетях.