• Home
  • Садоводство

Вишня Гриот Московский описание сорта фото

Здравствуйте, дорогие садоводы. Я заметила, что в последнее время все так озаботились поиском новых сортов плодовых деревьев, что совсем забыли про добрые «старые», к коим относится вишня Гриот Московский, описание сорта и фото которой я и собираюсь вам представить. Его появлению предшествовали проблемы с продовольствием в послевоенный период и в результате работы известного селекционера Хасана Еникеева появилась эта плодовая культура.

Описание сорта вишни Гриот Московский

 

В нем сочетаются отличные вкусовые качества и прекрасная зимостойкость, ведь в Москве и области, для районирования в которой и предназначен этот сорт, далеко не южные климатические условия.

Однако, он довольно быстро распространился практически повсеместно и был оценен по достоинству, ведь плоды этой вишни весьма богаты на сок и хороши как в чистом виде, так и в качестве консервированных заготовок.

Дерево отличается среднерослостью и достигает в высоту 2,5–3 м. Крона густая и внешне очень напоминает шар. Побеги поникшие, а листья яйцевидной формы с двоякотупопильчатыми краями и ярко-зеленой матовой окраской.

Средний вес ягод составляет 3–3,5 грамма, форма правильная, а окрас варьируется от темно-красного до практически черного. При этом на поверхности можно рассмотреть подкожные точки. Мякоть темно-красная, а вот главным недостатком, судя по отзывам, является плохо отделяемая от мякоти косточка.

Данный сорт является самобесплодным, поэтому если вы решите выращивать его у себя на участке, позаботьтесь о том, чтобы рядом находились сорта-опылители, к коим относят Владимирскую, Шубинку, Шпанку Курскую.

Дерево начинает давать плоды на 4–5 год после посадки, начиная с 15 июня заканчивая концом месяца, обеспечивая урожай в пределах 8–9 кг. Из-за повышенной сочности возникают проблемы с транспортировкой, поэтому помните об этом, желая порадовать своих близких, проживающих далеко от вас.

Особенности выращивания

В принципе, условия посадки и ухода ничем не отличаются от таковых в отношении других сортов. Место для вишни выбирают солнечное, хорошо защищенное от ветра. Предпочтительное время для высаживания – ранняя весна.

Для этого нужно выкопать яму окружностью 60 см и примерно такой же глубиной, на дно которой обязательно следует внести удобрение. В выкопанную землю добавьте перегной и хлористый калий и засыпьте корни, не забыв полить деревце отстоянной водой комнатной температуры.

После почву мульчируют опилками и в дальнейшем необходимо регулярно ее рыхлить, поливать, вносить удобрения, защищать от вредителей и болезней, а также вовремя обрезать. Причем к формированию кроны приступайте сразу же после посадки, убрав треть длины веточек.

Помните, что Грит Московский уязвим перед такими недугами, как коккомикоз и монилиоз. Делитесь своими советами и рекомендациями на страницах моего сайта, просите помощи, и мы вместе будем собирать урожай с такого замечательного сорта, который уже больше полувека радует садоводов вкусными и полезными ягодами.