Сорта вишен для средней полосы России: что выбрать

Доброго всем времени, дорогие друзья! Вот и снова сегодня мы ведем разговор о выборе сортов вишни для разных регионов нашей страны. Сегодня выбираем сорта вишен для средней полосы России, ориентируясь на советы и рекомендации специалистов.

Содержание:

  1. Критерии выбора сортов
  2. Сорта раннеспелые и среднеспелые
  3. Поздние сорта вишни для средней полосы
  4. Самоплодные сорта вишни для средней полосы

Критерии выбора сортов

Для начала необходимо выделить критерии, которыми нужно руководствоваться при подборе лучших сортов вишен для своего сада.

Среди самых важных:

  • качество плодов;
  • урожайность сорта;
  • устойчивость к морозам.

Также обязательно учитываем параметры сопротивляемости вишни к болезням, сроки созревания. Средняя полоса России – это регион с достаточно сложными климатическими условиями, поэтому к подбору сортов плодовых деревьев нужно подойти очень тщательно.

Хорошо зарекомендовали себя низкорослые сорта (менее двух метров), которые проще подготовить к зимовкам, а также самоплодные. Но тут нужно учесть, что даже если сорт не нуждается в опылителях, урожайность будет больше, если рядом подсадить другие сорта.

По срокам созревания именно для средней полосы классификация следующая:

  • ранние сорта: середина-конец июня;
  • среднеспелые: начало июля;
  • поздние: с середины июля по август.

И переходим к характеристике сортов.

Сорта раннеспелые и среднеспелые

Шпанка Брянская

Красивое среднерослое дерево, с овальной кроной. Отличается хорошей устойчивостью к болезням,  средней урожайностью. Ягоды красивого кремового цвета, имеют очень сочную мякоть, кисло-сладкий вкус.

Этот сорт вишни отлично переносит минусовые температуры, поэтому его часто выращивают садоводы в северных областях региона.

Живица

Этот сорт ценится за высокую сопротивляемость болезням, хорошую урожайность. Специалисты отмечают, что даже при очень неблагоприятных для вишни условиях Живица устойчива к коккомикозу и другим грибковым заболеваниям.

Зимостойкость достаточно высокая, это тоже важно для средней полосы. Ягоды крупные, темно-красного цвета, с сочной мякотью. Плоды Живицы обычно используются в свежем виде, но пригодны и для переработки.

Радонеж

 

Неплохой сорт для выращивания на территории Центрального региона нашей страны. Считается универсальным, хорошо переносит    пониженные температуры, не боится возвратных заморозков.

Относится к низкорослым сортам, отличается очень высокой сопротивляемостью к грибковым заболеваниям и в частности к коккомикозу.

Урожайность хорошая, ягоды красивого темного цвета, сочные. Первые плоды можно собрать уже в конце июня.

Труженица Татарии

Высокоурожайный сорт вишни с крупными, почти черными ягодками.

Куст имеет высоту до двух-двух с половиной метров, метельчатую крону.

Это сорт вишни привлекает садоводов своей зимостойкостью, отличной сопротивляемостью к болезням. «Плюс» сорта: повышенная устойчивость к коккомикозу, который по-настоящему является «бичом» для плодовых деревьев в средней полосе.

Особенность вишни Труженица Татарии: следует контролировать полив, так как этот сорт не особо хорошо переносит засуху. Нуждается в дополнительном поливе.

Волочаевка

К сортам среднего срока созревания относится и такой популярный в средней полосе сорт вишни как Волочаевка. Эту вишню успешно выращивают в Подмосковье, Рязанской, Владимирской, Тамбовской и других областях. Самоопыляемый.

Недостаток: поражается коккомикозом, но если правильно и вовремя провести профилактическое опрыскивание, то особых проблем в дальнейшем не возникнет.

Дерево имеет шаровидную крону, начинает плодоносить уже на 4 год, урожайность высокая. Плоды небольшие, массой до 2,7 г, с кисло-сладкой мякотью.

Памяти Еникеева

Вишня этого сорта успешно выращивается в садах Владимирской, Смоленской, Тульской, Калужской, Московской, Ивановской областях.

Высокорослое дерево, имеет шаровидную крону. Ягоды крупные, до 4-7 г, овальной формы с широкой сердцевиной, цвет – красный. Вкус – превосходный.

При благоприятных условиях первые ягоды созревают уже в конце июня.

Зимостойкость средняя, но как свидетельствуют отзывы опытных садоводов, даже морозные зимы сорт переносит хорошо.

Брюнетка

Еще один сорт среднего срока созревания, ягоды которого чаще всего используют для переработки.

Среднерослое дерево, вступает в плодоношение на 6 год. Радует обильными урожаями, плоды среднего размера, имеют красивый темно-бордовый цвет.

Преимущества: высокая сопротивляемость к болезням, устойчивость к коккомикозу. Ягоды при созревании не осыпаются, долго держатся на плодоножках.

Поздние сорта вишни для средней полосы

Тамарис

По многим показателям этот сорт вишни можно считать настоящим лидером. Его ценят за высокую урожайность, хорошую зимостойкость и сопротивляемость болезням. Это самоплодный сорт.

Тамарис является низкорослой вишней, имеет пирамидальную крону. Ягоды среднего размера, сочные, вкусные, имеют небольшую кислинку.

Выращивается практически по всей средней полосе России.

Игрицкая

Темно-красные плоды этой вишни созревают примерно в начале августа.

Сорт характеризуется средней урожайностью, высокой зимостойкостью. Хорошо переносит морозные зимы, при правильном агротехническом уходе дает обильные урожаи ежегодно.

Плодоношение наступает на 4-5 год, ягоды темно-красные, очень плотные, сочные. Вкус приятный, плоды используются в свежем виде, а также для компотов, приготовления варенья, джемов.

Журавка

Еще один сорт вишни позднего срока созревания. Это низкорослая вишенка, но отличающаяся неплохой урожайностью.

Имеет метельчатую крону, ягоды в больше степени появляются на однолетних побегах (это надо учитывать, проводя обрезу вишни).

Плоды очень крупные, красивые, ровной формы.

Особенность сорта: подвержена заболеванию коккомикозом. К преимуществам нужно отнести очень высокую зимостойкость.

Обильная

Из сортов кустовидного типа следует отметить и вишню Обильная, которая хорошо прижилась в садах средней полосы.

Кустик имеет небольшую высоту (всего лишь до полутора метров), красивую крону в форме шара.

Урожайность средняя, плодоношение наступает уже на третий год после посадки. Ягоды некрупные, мякоть розовая, с кислым вкусом. Сбор урожая – конец июля-начало августа.

Преимущества сорта Обильная: превосходная сопротивляемость к коккомикозу.

Самоплодные сорта вишни для средней полосы

Внимание многих садоводов средней полосы России устремлено на сорта, которые являются самоплодными. Объясняется это тем, что при посадке такой вишни можно обойтись без сортов-опылителей, тем самым, сэкономив место на участке.

Но здесь нужно помнить, что урожайность даже самоплодных сортов будет выше, если к ним подсадить опылители. Но здесь уже решать вам: что лучше и удобнее.

Итак, к самоплодным сортам, которые успешно выращиваются в этом регионе, относятся Шпанка Брянская, Памяти Еникеева, Брюнетка, Волочаевка, Тамарис. К частично самоплодным – описанный выше сорт Радонеж.

Также из самоплодных сортов вишни для средней полосы нужно отметить Гирлянду (низкорослый сорт новой селекции, отличающийся высокой урожайностью и зимостойкостью), Шоколадницу, Малиновку.

Дорогие читатели! Очень надеюсь, что информация этой статьи и описание сортов с фото будет вам полезна. Ну а если выбор будет сделан правильно, то и вы обязательно будете с урожаем!!