Слива Бербанк: описание сорта

Доброго здоровья, хорошего настроения, дорогие дачники! Выбрала время для обобщения информации. Планирую обновить сад. Для себя отобрала несколько интересных вариантов, уже направила запросы в питомники. Поделюсь находками: расскажу, что представляет собой слива Бербанк описание сорта часто встречается на сайтах хозяйств.

Я же имею возможность наблюдать, как она растет, развивается, плодоносит. Соседка по даче несколько лет назад посадила ее на своем участке. Приобретением очень довольна!

Заморский гость

Характеристика растения, полученного селекционным путем, обычно сводится к перечислению его основных достоинств и недостатков. Главные плюсы, по моему мнению, следующие:

 

  • Бербанк гигант получил свое название по фамилии селекционера, который занимался скрещиванием разных сортов. На фото видно, что спелые фрукты действительно огромны, их вес иногда достигает 250г.
  • Как все деревья, имеющие «японских» предков, отличается повышенной устойчивостью к болезням (в частности, к монилиозу) и повышенной зимостойкостью.
  • Характерная особенность плодов – сочная красно-бордовая мякоть с приятным ароматом и маленькой косточкой.
  • Костянки даже после созревания не осыпаются с ветвей, благодаря прочной оболочке, хорошо транспортируются, используются для приготовления чернослива.

Тонкости агротехники

Бербанк относится к диплоидным сортам. Иными словами, у него упрощенный набор хромосом, обеспечивающий лучшую выживаемость и способность сопротивляться неблагоприятным факторам окружающей среды. Условия выращивания такие же, как для домашней сливы.

На первых порах посадка и уход за саженцами типичен:

  • Выбирают хорошо освещенное место с легкой, богатой перегноем почвой;
  • Ямы наполняют перегноем, смешанным пополам с землей;
  • Молодое деревцо обильно поливают сразу после пересаживания.

Особое внимание уделяют обрезке. Как только начнется плодоношение (это происходит уже на следующий год), в осенний период омолаживают крону дерева. Бутоны образуются на однолетних побегах. Чем их больше, тем обильнее урожай.

Отдельно хочу отметить: обязательно в саду должен расти опылитель для диплоидной сливы бербанк гигант. Гибрид не самоплоден. Не буду приводить названия сортов. Скажу лишь, что лучше выращивать на участке еще и терн, сливу или алычу, зацветающие в тот же срок. Хороший урожай тогда обеспечен!

На этом заканчиваю краткий обзор. В сети не так много информации об этом сорте. А что скажете вы, дорогие садоводы-любители? Сталкивались ли уже с этим гибридом? Доводилось ли выращивать его на участке? Каковы впечатления? Поделитесь своими соображениями здесь, отреагируйте в соцсетях. Будет очень интересно! На этом прощаюсь, до скорого общения!