• Home
  • Садоводство

Как пересадить вишню на другое место: краткая инструкция

Доброго времени суток, дорогие дачники – огородники! Наступила весна, и хотя еще холодно, самое время выполнять нехитрые работы в саду: обрабатывать медным купоросом деревья и ягодники, белить стволы. А передо мной стоит еще одна непростая задача: решила молоденькую вишенку перенести на другой участок.

С ее посадкой не угадала, год она у меня в тени не проросла, а промучилась. Так что сегодня расскажу о том, как пересадить вишню на другое место по всем правилам и когда это лучше сделать.

Содержание:

  1. Летом, осенью, зимой
  2. Для каждого сезона – свои особенности
  3. У природы нет плохой погоды
  4. Все идет по плану
  5. Как правильно выбрать посадочный материал

Летом, осенью, зимой

Выбор времени года зависит от климатических особенностей вашей полосы. В районах с холодными, затяжными и бесснежными зимами, пожалуй, лучше приступить к работе весной, чтобы предотвратить вымерзание. В теплых краях предпочитают осень. Там, где весна скорая и дружная, трудно поспеть за природой. С началом сокодвижения риски того, что растение не приживется, возрастают.

Для каждого сезона – свои особенности

  • Для высаживания весной подходят сорта среднего и позднего созревания. Хорошо переносит весеннюю смену места жительства войлочные сорта. Осенью же они чаще, чем другие разновидности косточковых, не справляются с нагрузкой. Минус весенних работ – ослабление после долгой зимы.
  • Летом недопустим перенос саженца на другой участок. На этот период в некоторых регионах приходится фаза активного цветения и плодоношения. Все силы растения уходят на образование завязей, их созревание. Высокая температура воздуха, солнечные лучи усугубляют ситуацию. Пересаживаете летом? Потеряете и урожай, и дерево.
  • Осень – самое благоприятное время для посадки. Когда можно приступать к работе? После опадания листвы, ближе ко второй половине октября. Учитывайте климатические особенности региона. Если холода наступают скоро, выбирайте сентябрь, чтобы корневая система заработала в полную силу. Там, где зимы теплые, с пересадкой можно повременить.

У природы нет плохой погоды

Успех самого предприятия зависит не только от правильности выбора периода для пересадки. Нам, садоводам, прежде чем браться за что-то радикальное, приходится учитывать погодные условия.

Погода со знаком минус: дождь со снегом, ветер, минусовая или близкая к ней температура (ниже 10 градусов). А вот нежаркое солнышко осенью будет как раз кстати. Как и небольшой накрапывающий дождик.

Знаете ли вы, как выбрать место для идеальной пересадки? Деревцу придется по нраву возвышенный, солнечный участок с нейтральной почвой. А вот заболачиваемых или мест с неглубоким залеганием грунтовых вод нужно избегать.

Все идет по плану

Основной алгоритм действий сводится к простым манипуляциям:

  • Выкопайте яму средней глубины, с радиусом чуть большим длины боковых корней.
  • Внутрь насыпьте смесь удобрений – органики (подойдет перегной), калийных и фосфорных.
  • Аккуратно выкапывают посадочный материал (его крону предварительно подрезают), отступив от ствола расстояние, примерно равное ширине кроны. Землю оставляйте на корнях.
  • Поврежденные крупные корни смажьте садовым варом, чтобы корневая система не подсыхала, обмотайте ее мешковиной.
  • На новом месте растение установите в центре, предварительно сняв мешковину.
  • Рядом со стволом установите колышек – опору.
  • Засыпьте корни землей, выбранной из ямы. Слегка утрамбуйте грунт ногами, полейте, приствольный круг мульчируйте соломой.

Как правильно выбрать посадочный материал

Я не буду говорить о посадке купленного в питомнике деревца. Мы рассматриваем именно перенос вишни с одного места на другое. Так вот максимально успешно она пройдет для прикорневой поросли, когда молоденькое растеньице убирают от материнского. У таких деревьев выживаемость максимальна.

Благоприятен прогноз для 2-3 летних саженцев. Они еще не настолько приспособились к окружающим условиям, чтобы полностью зависеть от них. Дерево старше 10 лет переносить вообще не рекомендуется. Да и по собственному опыту, вишня весьма чувствительна к экспериментам подобного рода. Так что на постоянное место сажать ее нужно сразу.

И последнее, на что хочу обратить ваше внимание – выбор соседей. С чем нельзя сажать вишню? Понимаю, что на маленьком дачном участке особо не разгуляешься, но с этими плодовыми и кустарниками будьте осторожней:

  • Малина – имеет тех же возбудителей болезней, что и косточковые, возможно перекрестное заражение;
  • Крыжовник – плохо влияет на корневую систему;
  • Яблоня – заглушает, не дает полноценно развиваться;
  • Черная смородина – требует почву другого состава;
  • Облепиха, баклажан, помидоры и все пасленовые – категорически запрещены!

Вот все, чем хотела поделиться с вами, дорогие единомышленники. Доводилось ли заниматься пересадкой деревьев вам? Может быть, кому-то удалось это сделать летом? Поделитесь опытом и собственными размышлениями по этому поводу, проявите активность в соцсетях. Я же прощаюсь на этом, до новых встреч!