• Home
  • Садоводство
  • Определение влажности почвы: на что влияет влажность почвы, уровни влажности

Какие пряные травы можно выращивать на даче

Многие растения на садовом участке служат не только для красоты, но и с успехом используются на нашей кухне в качестве ароматных пряностей.  Особой популярностью пользуются пряные травы. В ход могут идти листья, семена, цветки, корни и корнеплоды.

Какие пряные травы можно выращивать на даче

Многие названия пряных трав нам известны с детства, например, укроп, петрушка, аптечная ромашка, другие травы вошли в наш рацион сравнительно недавно.

У лаванды узколистной в качестве приправы используют свежие или сухие листья, а также цветы. Кроме того лаванда – приятная ароматическая добавка к ванне. Она украшает саше и букеты.

Любисток щедро делится своими семенами и листками. Эта пряность особенно подходит для овощей, мяса. Семенами украшают выпечку.

У лекарственного розмарина также используют сушеные и свежие листья. Эта ароматная пряность улучшает вкус баранины, овощей, рыбы, картофеля.

Лечебные свойства мяты известны всем. Сушеные и свежие листья заваривают, как чай. Мята также усиливает вкус мяса. Кроме всего прочего мята красивое и ароматное украшение для блюд.

Аптечную ромашку активно используют в косметической промышленности. Заваривают, как чай.

Тимьян. Супы, соусы, мясо, овощи, рыба, многие десерты приобретают изысканный вкус благодаря этой специи. Без тимьяна приготовленные блюда кажутся пресными.

Шалфей – ароматная специя к мясу, макаронам. Отличная добавка к чаю. Используют шалфей для изготовления уксуса.

Эстрагон. Свежие, а также замороженные листья используют для изготовления соусов, их добавляют в суп, ароматизируют горчицу и уксус.

Про укроп и петрушку и говорить ненужно. Как ее использовать знают даже дети. Девушки подростки, кроме всего прочего, отвар петрушки с успехом используют в борьбе с веснушками.

Как и когда собирать урожай

Сбор урожая зависит от вида ароматной пряности. Так, листья собирают перед самым началом цветения. К этому времени они уже развились и обладают самым терпким ароматом и наиболее ярким вкусом. Сбор цветов осуществляют после того, как они полностью распустились. Сбор семян уже после цветения. Коробки и зонтики с семенами необходимо собрать до того, как они раскроются. Семена необходимо просушить при комнатной температуре. Дожидаться корней дольше всего, выкапывают их осенью.

Важно! Листья и стебли срезают рано утром. Цветки можно собирать после полудня. Не бойтесь обрезать растение часто. От этого оно еще лучше растет. У коротких растений отщипывают кончики (мята, шалфей….); у длинных листья срезают над землей (лук).

Как сушить пряные травы

В течение двух дней травы сушат в пучках в подвешенном состоянии на свежем воздухе, затем досушивают при комнатной температуре.

как сушить травы

Подсушить травы можно в духовке или микроволновке. Измельченные листья раскладывают на противень, сушат в духовке при t 50 градусов, следить, чтобы не подгорели. После духовку выключить и при открытой дверце дать подсушенным листикам остыть. В микроволновке сушат всего одну минуту на полной мощности.

Как хранить

Кроме сушки многие пряные травы можно заморозить (укроп, петрушку…), также можно их засолить. Чтобы ароматы пряностей не смешивались, для каждого вида трав потребуются отдельные пакетики или банки. Хранить в холодильнике.

Если есть жгучее желание собственноручно выращивать ароматные пряные травы, а участка нет, ничего страшного. Обычного подоконника (или балкона) будет достаточно, чтобы порадовать себя и своих родных экологически чистыми пряностями.

Не ленитесь быть здоровыми!