Чем полезен зверобой продырявленный

Название зверобой продырявленный является научным, поскольку в народе это растение в разных областях России величают по-разному. Можно встретить, например, название хворобой, кровавник, воронец, кровохлеб, здоровая трава и еще около 60 подобных имен.

польза зверобоя

Свою популярность зверобой заслужил за целебные свойства. Траву следует собирать в пик максимального содержания в ней полезных веществ, другими словами, в момент цветения. Наибольшее значение имеет верхушка с соцветиями и листьями, которые аккуратно срезают и высушивают в тени при температуре воздуха около 40 градусов Цельсия. Сушка на открытых солнечных лучах неприемлема, поскольку в этом случае большинство целебных веществ разрушается.

Траву зверобоя продырявленного народные целители используют для лечения самых разных патологий. Например, хорошие результаты могут быть получены при врачевании артритов, купировании очагов воспаления. Также зверобой обладает ярко выраженными спазмолитическими, болеутоляющими и антисептическими свойствами. При длительном применении травы в организме человека отмечается активизация регенерации ткани, ее обновление.

Кроме этого, зверобой можно применять для лечения желудка и кишечника. Также он поможет при проблемах со стороны нервной системы, таких как невроз, головная боль, бессонница.

Даже традиционная медицина признает пользу от зверобоя при борьбе с миокардитами и эндокардитами. Если у пациента отмечается кровоточивость десен, то также назначается полоскание полости рта настоем этой травы. Хорош зверобой при лечении проблем со слизистой оболочкой и при сахарном диабете, а также при других нарушениях обмена веществ.