• Home
  • Садоводство
  • Какую зелень можно вырастить на подоконнике в городской квартире

Какую зелень можно вырастить на подоконнике в городской квартире

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Что может быть лучше в морозные зимние дни, чем вернуться после тяжелого дня домой и насладиться вкусом любимого блюда, приправленного свежей зеленью? А еще прекрасней, если сочная травка растет прямо на кухне. Нет ничего невозможно, стоит только узнать какую зелень можно вырастить на подоконнике и правильно организовать своеобразный огород. Эти культуры достаточно неприхотливы в уходе, поэтому их легко выращивать в домашних условиях.

Выбор зелени для выращивания

При выборе вида зелени для домашней грядки стоит учитывать тот факт, что посаженные корнями и луковицами растения дадут урожай быстрее. А вот из семян придется долго дожидаться всходов. Вкусовые предпочтения тоже играют не последнюю роль.

Самым популярным видом зелени, подходящей для выращивания на подоконнике, является лук. Еще в детстве, приходя к бабушке в гости, можно было наблюдать, как зеленые перья становятся с каждым разом все длиннее.

Для домашней плантации также подходят:

  • Скороспелый витаминный кресс-салат. Хоть имеет специфический вкус, но выращивать его стоит из-за множества полезных свойств. При регулярном употреблении этого вида зелени можно забыть о депрессии и быть всегда в отличном настроении.
  • Ни один праздничный стол не обойдется без пряной петрушки, да и ежедневное ее употребление приносит только плюсы. Улучшается зрение и обменные процессы в организме, нормализуется кислородный обмен в мозге.
  • Розмарин придает превосходный аромат мясным блюдам. В итальянской и французской кухне сладкие веточки растения добавляют в десерты и компоты.
  • Пряный укроп кулинары добавляют в салаты, соусы, а также свежая зелень служит отличной приправой к рыбе. В домашнем консервировании зонтики растения используют для приготовления вкусного маринада.
  • Базилик за свой универсальный вкус заслужил право находиться практически в любом блюде. Его разве что не добавляют в детские десерты.
  • Диетические качества шпината делают его популярным среди приверженцев здорового питания. Сочные листья не теряют своих ценных свойств при тепловой обработке. Врачи рекомендуют пациентам после сложного хирургического вмешательства добавлять в рацион пюре из шпината.

Время посадки зелени

Высаживать зелень на подоконнике можно круглый год, при этом летом она быстрее дает всходы. В солнечные теплые дни процессы роста ускоряются, тогда как зимой, наоборот, замедляются. Но даже посеянные в январе семена при правильном уходе дадут возможность уже в феврале наслаждаться свежей сочной зеленью.

Главное обеспечить регулярный полив, добавить в почву биогумус и продлить день на несколько часов с помощью искусственного освещения. Емкости с ростками рекомендуется ежедневно поворачивать в разные стороны. Растения будут равномерно получать необходимый свет — подоконник зарастет пышной зеленью.

Способы посадки

Для семенного способа посадки необходимо горшки наполнить грунтом, в котором соотношение биогумуса и кокосового волокна будет составлять пропорцию 1:2. На дно емкости укладывается дренаж 2-3 см – это делается для оттока лишней влаги.

Затем нужно посеять заранее подготовленные семена (вымоченные на протяжении 2 часов в растворе марганцовки) на поверхности почвы. Сверху насыпают слой грунтовой смеси 1-2 см, проливают водой.

Затем необходимо создать парниковый эффект — ящики накрыть прозрачной пленкой. А чтобы семена не запарились, и к ним поступал кислород, стоит сделать небольшие отверстия. Также можно сеять зелень и в маленькие стаканчики, а после укрепления всходов проводить пикировку. Результат от этих двух вариантов ничем не отличается, и очень скоро появится свежий урожай.

Посадить некоторые виды зелени можно другим способом. Петрушку можно высаживать во влажную почву корнеплодом. Важно выбрать качественный посадочный материал. Корнеплод петрушки должен иметь средний размер без признаков порчи. Лук высаживают в землю или емкости с водой. Нежные зеленые перья появятся совсем скоро даже без дополнительного ухода.

Базилик отлично размножается при помощи своих же листьев. С растения нужно срезать листочки, поместить их в емкость с водой. Через какое-то время из них появятся отрастающие корни.

Самый удивительный способ посадки у кресс-салата. Оказывается, этой травке совсем необязательно наличие земли для развития корневой системы. Посеять ее можно в груде керамзитовых шариков или на мокрой хлопчатобумажной ткани.

Забота о домашнем питомце

Заводчики домашних котиков знают, что в летнее время их любимцы любят лакомиться травой на улице. Но зимой в квартире животному не хватает витаминов, поэтому стоит позаботиться не только о выращивании зелени для себя, но и для кошки.

Для этого необходимо невысокие ящики наполнить грунтовой смесью, на ее поверхности разложить семена пшеницы или овса. Сверху присыпать небольшим количеством земли и хорошо пролить.

Ящики с травкой для животных также размещаются дома на подоконнике, для этого можно даже приспособить специальные полочки. Еще один способ выращивания зелени основывается на гидропонике. Простая губка опускается в емкость с удобренной водой. На нее сеются семена, через какое-то время появляются всходы.

Важно не давать губке пойти на дно, иначе посевной материал испортится. Животному можно лакомиться зеленной травкой, когда ее высота будет составлять 10 см.

Еще несколько советов о том, какую зелень и как можно вырастить в квартире на подоконноке зимой:

А если у вас есть на даче теплица, то возможно вам будет интересна и эта статья: Особенности выращивания зелени в теплице зимой

Я желаю всем удачи в создании своего квартирного огородика, а если вы поделитесь статьей с друзьями в соцсетях – буду весьма признательна. И не забываем подписаться на блог, чтобы всегда быть в курсе новых публикаций.