• Home
  • Садоводство

Выращивание лука Эксибишен через рассаду

Здравствуйте. Лук – это одна из самых распространенных огородных культур. Ее выращиванием занимается каждый огородник. Хочу поделиться опытом выращивания репчатого лука Эксибишен. Это недавно выведенный голландский сорт лука, который отличается крупными размерами, высокими вкусовыми качествами и, самое главное, отсутствием горечи в плодах.

Учтите, выращивание лука Эксибишен через рассаду – процесс кропотливый и хлопотный. Тем не менее, в награду за это вы получите урожай крупных головок, достигающих максимального веса. За один год с 1 м2 площади мне удалось получить около трех килограмм урожая крупных репок.

Подготовка семян

Для посадки использую только здоровые и примерно одинакового размера семена. Замачиваю их в воде, затем заворачиваю во влажную тряпочку и оставляю в таком состоянии на три дня.

  • Для получения крупного урожая, семена обеззараживаю в слабеньком растворе перманганата калия в течение восьми часов. Вы можете использовать другой метод дезинфекции семян, но как по мне, это более щадящий и надежный способ.
  • Посев семян провожу в марте месяце. Для тех, кто проживает на юге, сеять лук гигант можно и в конце февраля. Тогда пересадка рассады в открытый грунт будет немного раньше, как только пройдут последние заморозки.
  • Получить хороший и крупный урожай головок можно только при посадке в сбалансированную почву. Я использую грунтовую смесь, которую готовлю сама. Четыре части перегноя смешиваю с пятью частями дерна и одной частью песка.
  • В тщательно перемешанный субстрат высеваю подготовленные семена на глубину 1 см. Для быстрого и успешного прорастания сеянцы накрываю прозрачной полиэтиленовой пленкой. Помещаю ящик с посадками в теплое и притененное место.
  • После появления всходов, у меня ушло на это полторы недели, убираю укрытие, и ставлю рассаду в более светлое и теплое место.

Условия выращивания

Но и это еще не все, помните, чтобы успешно вырастить лук Эксибишен у себя дома, посадкам необходимо обеспечить должный уход. Это стабильный температурный режим, умеренный полив, а также частые проветривания.

Уход за посадками

Дальнейший уход, который вы должны обеспечить своим посадкам, заключается в следующем:

  • Системный и умеренный полив.
  • Рыхление грунта.
  • Прополки.
  • Борьба с вредителями, при необходимости.

Репчатый лук Эксибишен – влаголюбивая культура, поэтому для сохранения влаги в почве я провожу процедуру мульчирования. Кстати такой прием облегчает уход за посадками в дальнейшем – отпадает необходимость в частых прополках по устранению сорной травой.

В качестве удобрения для посадок я использую коровяк. Питание провожу один раз в две недели. Такая подкормка очень хорошо сказывается на росте и развитии репок, смотрите, только не переусердствуйте.

В процессе выращивания, лук Эксибишен может поражать луковая муха. Но не стоит паниковать. Мой вам совет, чередуйте при посадке рядки лука с рядами моркови. Это действительно помогает, проверила на собственном опыте.

Согласитесь, выращивание лука Эксибишен рассадой, не такой уж сложный процесс, как кажется. Все, что от вас потребуется это регулярная прополка, поливы и рыхление грунта. Созревают луковички близко к поверхности почвы, поэтому их очень легко выкапывать. Я свой урожай выкапываю вместе с пером и отправляю на чердак для просушки.

Многие садоводы используют семенной метод выращивания лука Эксибишен, то есть, без рассады. Это очень простой метод, но не всегда, применяя его, можно получить ожидаемый результат.