Посадка картофеля под солому: видео и рекомендации

Усовершенствование и поиск новых технологий выращивания картофеля развивается  вместе с техническим прогрессом и развитием химической промышленности. Тем не менее, существуют забытые, но проверенные не одним поколением земледельцев способы – экологичные и нетрудоемкие, что особенно привлекательно для городского жителя, не слишком жалующего тяжелый физический труд на своем дачном участке. Один из таких способов – посадка картофеля под солому.

Содержание

  1. Чудеса картофельной агротехники
  2. Картофель под соломой
  3. Видео: Сажаем картошку под солому на даче
  4. Видео: Собираем урожай картошки из-под соломы

 

Чудеса картофельной агротехники

В чем же прелести такой технологии выращивания? Если вкратце, то в отличие традиционных способов посадки и ухода за картошкой здесь не надо перекапывать землю, копать лунки и траншеи для посадочного материала, поливать, окучивать и пропалывать грядки от сорняков.

Скажете – фантастика? Нет, просто не даром говорят, что лень двигает прогрессом. Все очевидно гениальное находится на поверхности, и в данном случае – богатый урожай картофеля под обычной соломой.

Еще один плюс: данный метод посадки дает отличные результаты на ограниченном участке земли. Опытные дачники, экспериментирующие с различными сортами, утверждают, что с одной сотки таким способом собирают до 6 центнеров картофеля.

Причем хорошему урожаю не помеха ни засушливое лето, ни проливные сезонные дожди. Единственная неприятность, которую невозможно избежать – это отлов колорадского жука, ну куда ж без него?

Картофель под соломой

Перед закладкой клубней взрыхляем полосу под посадку при помощи плоскореза Фокина на глубину 5-7 см. Почва должна быть влажной, но не мокрой. Затем прямо на поверхность земли выкладываем картошку.

Даже если вы решили поэкспериментировать на небольшом участке, не скупитесь на хороший посадочный материал, выбирайте здоровые проращенные клубни средних и крупных размеров.

Тем же плоскорезом формируем над каждой картофелиной небольшой холмик земли, после этого весь рядок укрываем слоем соломы толщиной до 200 мм. В междурядьях можно уложить стебли сухого подсолнечника или камыша, измельчив его острой лопатой.

Сразу после посадки клубней не укладывайте на них слишком толстый слой соломы, он будет препятствовать прогреву почвы и замедлять рост растений. После появления над соломой первых ростков в высоту 10 см, на грядки вновь подсыпают солому (до 25 см), укладывая ее вокруг побегов.

Собственно, на этом весь уход за картофелем и заканчивается. Полоть сорняки не надо, они просто не развиваются под соломой. Поливать даже в жару до +35-40 градусов посадки не требуется, поскольку под слоем соломенной мульчи температура не превышает +19, а почва при этом всегда остается увлажненной.

Видео: Сажаем картошку под солому на даче

Осенний сбор урожая картофеля из соломы в сравнении с традиционной копкой  – просто праздник. Убрали граблями защитный слой и вот она, картошечка-красавица, почти вся на поверхности, а та, что в земле, легко выбирается руками – никаких лопат.

Хотите вырастить рекордный урожай картофеля на даче? Внедряйте способ посадки под солому! Если нет возможности найти необходимое количество исходного материала, добавляйте к соломе сено, садовую листву, стебли подсолнечника и измельченного камыша.

Не забывайте о правилах севооборота на грядках, и посадка картофеля на дачном участке будет для вас всегда в радость.