Выращивание капусты в открытом грунте без рассады

В открытом грунте выращивают, как правило, капусту поздних сортов и декоративную. Хотя этот способ довольно прост и понятен, кое-какие нюансы все-таки надо знать, иначе подстережет неудача.

Дело в том, что метод похож на выращивание капусты с помощью рассады, однако процесс проходит не в парнике или в теплице, а в экстремальных условиях, когда нанести вред могут и засуха, и сорняки, и неожиданное похолодание, и вредители.

 

Выращивание капусты в открытом грунте без рассады заключается в том, что рано весной семена высевают непосредственно в грунт. Участок следует хорошо разрыхлить и удалить сорняки. Семена нужно высевать на глубину 2,5-3 см.

Когда появятся всходы, наступает критический момент, поскольку на них могут наброситься блошки и буквально за несколько часов уничтожить. Как же защитить маленькие растения? Прежде всего, это зависит от погоды.

Как защитить всходы?

Как вариант, можно ежедневно осматривать их, а как только появятся первые дыры в листьях — обработать участок пеплом. Если сухо, то пепел на листьях не держится, поэтому рекомендуется полить всходы водой из лейки или из шланга со специальной насадкой , а уже после этого посыпать пеплом. Хорошо помогают настои из чеснока, лука или табачной пыли.

Можно также заранее накрыть участок пленкой или прибегнуть к применению химических препаратов. В любом случае, необходимо внимательно следить, не появились ли блошки. Их можно увидеть, как говорится, невооруженным глазом: черненькие и резво скачут. И такие же прожорливые, как и колорадские жуки.

Большой вред капусте могут причинить медведки — эти огромные насекомые подъедают корни растений (капусты, картошки, помидоров) и рядом с таким кустом строят себе «гнездо», куда могут откладывать до сотни яиц. Уничтожить медведок летом довольно проблематично, так они роют в земле ходы до 1 м глубиной.

Если удастся защитить растения от вредителей, то дальнейший уход за ними — это прополка от сорняков, если надо — полив. А потом уже и рассаживание.

На рынке можно легко распознать, какая рассада из теплицы, а какая выращена в огороде. Последняя выглядит хуже, зато устойчивее к ненастью, лучше приспосабливается к неблагоприятным условиям и дает более высокий урожай.