Советы опытных дачников по выращиванию баклажанов

Многих дачников объединяет одно гнетущее качество – страх, что ничего не получится. Действительно, если посаженный фрукт, овощ или цветок не порадует урожаем, то действительно будет жаль потраченного времени и средств. Совсем другое дело, когда путь уже «проложен» и «подводные камни» не станут неожиданностью.

Эта статья построена на рекомендательном письме одной читательницы с ласковым именем – Юлия. Именно она является тем смельчаком, которая с удовольствием выращивает у себя на участке баклажан – овощ, который требует к себе особого подхода.

Юлия дает ценные советы (проверенные годами советы) по выращиванию и приготовлению этого овоща, которые станут для вас палочкой-выручалочкой, если и вы решитесь «приручить» столь капризный овощ. Итак, его величество баклажан...

 

baklazhany

Выбираем семена, высаживаем рассаду

Из всех имеющихся и известных сортов, Юлия отдает предпочтение сорту «Премьер», как самому неприхотливому, суперустойчивому и суперурожайному. Сортам «Э пик», «Ротонд», «Гемосс» также можно поставить «отлично».

Баклажан любит тепло и солнце, поэтому и место ему выбираем соответствующее. Однако излишняя жара пагубно действует и на рост рассады и на созревание овоща.Поэтому, если день был чересчур знойный, то вечером растение необходимо обильно полить  холодной водой (около 25 градусов).

В открытый грунт рассаду высаживают в начале мая (10-12 числа) на расстоянии 20-25 см друг от друга, и с самого начала овощ нужно закалять холодной водой. Для этого нужно каждый день, но постепенно поливать растение холодной водой. Например, сегодня вылить под корень 100 грамм воды, завтра чуть больше и т.д. Потом можно будет просто поливать лунки водой из шланга.

Про солнечную и теплую сторону для высадки рассады уже было сказано, однако для лучшего роста необходимо место, предназначенное для выращивания баклажанов удобрить навозом или микроэлементами.

Лунки (глубиной 20-25 см) полить водой средней температуры, саму рассаду (для свежести) тоже желательно сбрызнуть водой комнатной температуры.

Очень важно при посадке не разрушить земляной ком при извлечении рассады из стаканчиков.  После посадки лунки вновь полить теплой водой (30-40 град), а сверху обязательно тонкий слой земли или сухого песка (для того, чтобы баклажанчики лучше схватились).

Уход за баклажанами

— своевременная поливка. Нельзя допускать, чтобы земля сверху потрескалась от засухи.

— рыхление. Также немаловажный фактор, так как любому растению, особенно баклажану, нужен доступ кислорода. Рыхлить можно маленькими граблями или просто вилкой. Не глубоко, чтобы не повредить корни. Удобнее и полезнее для растения это делать после дождика.

— избавление от всех сорняков. Ну не любят баклажаны конкурентов.

— воду для поливки также лучше удобрить. Понадобится либо навоз, который нужно развести с водой в соотношении 1/1, т.е. половина ведра навоза, половина воды. Затем это ведро нужно оставить на сутки на солнце.

 

А затем эту «ценную» поливку можно использовать для поливки. Достаточно два ковшика (объем 400 грамм приблизительно) под корень. Если от запаха, что говорится, воротит, то листья при такой поливке лучше не задевать, хотя вреда никакого не будет.

За не имением натурального удобрения, «Сударушка» послужит прекрасной альтернативой. Одного спичечного коробка на ведро воды вполне хватит, чтобы снабдить баклажан полезными микроэлементами. Поливка с удобрениями особенно важна в первый месяц роста баклажанов в открытом грунте.

Многие советуют подвязывать подросшие растения, а вот Юлия этого не делает. Лишь срывает старые, пожелтевшие листья.

Борьба с вредителями

Баклажаны «пользуются спросом» у колорадского жука, поэтому их совсем не нужно сажать вблизи посадки картошки.  Клопы также могут очень сильно навредить. Борьба с жуками должна быть своевременной.

Перед посадкой можно уже лунку опрыскать раствором «Престижа» (1/1), тогда клопы даже не позарятся на овощ. Для борьбы с колорадскими жуками можно использовать «Актару», «Фозалон» или «Ратибор», но, опять-таки, до появления самих баклажанов. Когда они уже появились, с вредителями поможет справиться мокрая зола.

Сухую золу посыпать сверху граммов 500 на 1 кв.м., а через 5-6 часов не сильно сбрызнуть водой. Жукам не нравится запах мокрой золы. Такую процедуру нужно повторять, 1-2 раза в неделю, тогда с вредителями можно окончательно распрощаться.

 

И напоследок: баклажан хорошо уживается с укропом, щавелем, чесноком – со всеми теми растениями, которые имеют не высокую зелень.

А уж какие вкусные блюда (и холодные, и горячие) получаются из баклажанов словами не описать. Одним таким чудо-рецептом с использованием баклажана Юлия также щедро поделилась. Как говорится: «если вы не любите баклажаны, вы просто не правильно их готовите». ;) Обязательно попробуйте этот рецепт, и баклажан станет частым овощем на вашем столе. Тем более ценных веществ в нем, больше, чем достаточно.