Посадка баклажанов в открытый грунт: секреты мастерства

Рада снова приветствовать вас, уважаемые читатели и подписчики! Хочу поделиться радостной для меня новостью: собрала последний урожай «синеньких» и приблизительно оценила, насколько удачным был этот год.

Содержание:

  1. Краткая характеристика
  2. Готовь сани летом
  3. Сроки и техника
  4. Видео: как посадить баклажаны рассадой в грунт
  5. Хлопотное дело
  6. В северных условиях

Для меня все сложилось лучшим образом: огород не подвел, в подвале полки ломятся от закруток. А излишки продала на «кругленькую» сумму.

Посадка баклажанов в открытый грунт требует соблюдения особой агротехники. Без ложной скромности скажу: ее я освоила очень хорошо!

Краткая характеристика

Овощ семейства пасленовых требователен к теплу и влаге.

  • Рассаду переносят в почву только после ее прогревания. В южных регионах сроки приходятся на конец мая, в центральной России – начало июня. В отапливаемые теплицы допустима ранняя высадка.
  • Поливку осуществляют только теплой, отстоявшейся водой. Соблюдают периодичность. При дефиците влаги на кустах образуются деформированные завязи уродливой формы, осыпаются цветы.
  • Перед разбивкой делянки проверяют выполнение принципа севооборота. Недопустимо выращивать «синенькие» после родственных видов – перцев, картофеля, томатов. Лучшие предшественники – морковь, лук, бобовые. Допустимые соседи – бобовые, тыква, лук.
  • Никакие подкормки не влияют так на урожайность овоща, как правильно подобранная почва. Баклажаны любят легкую, насыщенную органикой землю – смесь песка, чернозема и перегноя.
  • Для улучшения дренажных свойств добавляют мелкие опилки или резаную солому.

Готовь сани летом

Подготовительные работы я начинаю с осени. Участок, планируемый под посадку, очищаю от сорняков, перекапываю на пол штыка лопаты. Одновременно вношу удобрения. Любители «химии» могут взять на вооружение калийные, фосфорные добавки.

Мне по душе органика, поэтому подсыпаю перепревший коровяк или перегной. Подойдет и свежий навоз. Но я бы не советовала его использовать.

  • Во-первых, добавляют его только осенью. Весной все полезные вещества овощ расходует на усиленный рост листвы.
  • Во-вторых, коровяк привлекает медведку. Придется принимать дополнительные меры по защите рассады.

Грядку разбиваю так, чтобы большую часть дня она находилась на солнце. Расстояние между соседними растениями – порядка 40 см.

Сроки и техника

Удобно выращивать посадочный материал самостоятельно. Я так и поступаю. К переносу окрепших ростков перехожу в мае.

  • Перед этим почву обильно увлажняю, чтобы легко вынуть ее вместе с ростками из стаканчиков. Теплой водой заливаю лунки, куда аккуратно переношу сеянцы. Уплотнив землю вокруг стебля, мульчирую ее сухим перегноем.
  • В последнее время сроки перевода в открытый грунт выбираю по лунному календарю. Пока ничего не могу сказать о результатах: они такие же, что и в прежние годы, очень хорошие.
  • Дальнейший уход заключается в регулярном рыхлении и окучивании кустов, что само по себе стимулирует развитие корневой системы. Вовремя пропалываю грядки и увлажняю.
  • За все лето достаточно сделать 2-3 подкормки комплексными жидкими добавками или слабым раствором птичьего помета: во время массового формирования бутонов, образования завязей, созревания плодов. В некоторых источниках встречала советы подкармливать чаще (до 2-3 раз в неделю). Такой подход считаю нецелесообразным (при соблюдении правил агротехники и севооборота). Впрочем, для скудных почв усиленное питание – выход из ситуации.

Видео: как посадить баклажаны рассадой в грунт

Хлопотное дело

Чем хороши южные районы, так это возможностью с минимальными трудовыми затратами добиваться высоких результатов. Например, сажать «синенькие» сразу семенами. Пару раз так поступала и я, когда оставалось свободное место.

Для этого выбирала неприхотливые, устойчивые к неблагоприятным условиям сорта, слегка проращивала посадочный материал и сеяла их в землю.

При таком способе одновременно пробрасывают «маяковую» культуру, по которой ориентируются — проросли «синенькие» или нет. Для этих целей подходят семена с хорошей всхожестью – редис, овес.

Уход за посевами примерно такой же, как для рассады. В холодные ночи сеянцы накрывают пленкой. Аккуратно поливают, избегая обнажения корней. Вовремя подкармливают.

Когда ростки окрепнут и станут хорошо видны, вырывают сигнальные культуры, чтобы они не заглушали всходы.

В северных условиях

Современная наука достигла больших успехов в селекции. Раньше томаты, перец, баклажаны не доходили до нужной степени зрелости в северных регионах. Выведены сорта с сокращенными сроками созревания, устойчивые к перепадам температуры.

 

Тем не менее, в условиях холодного климата, например, в Сибири, «синенькие» высаживают только под пленку или в теплице. Чем севернее расположен регион, тем выше вероятность, что плоды не успеют созреть. Для получения урожая требуется отапливаемая теплица.

В центральной России освоен опыт высаживания овоща в открытый грунт. Но в первое время, чтобы избежать последствий ночного понижения температуры, грядки укутывают укрывным материалом.

Хорошие результаты дает использование неотапливаемых парников. В Центральной России прибегают еще к одной хитрости. Ближе к осени, когда наступают холодные ночи, кусты с завязями и цветками выкапывают, переносят в теплицу. Или пересаживают в ведро и оставляют в комнате.

Правила ухода за овощем остаются теми же. Но выращивание его превращается в довольно затратное мероприятие: кроме тепла приходится заботиться об освещенности. Световой день на севере короткий.

Сразу замечу, что описанная мною агротехника для холодного климата – всего лишь обобщение практики других огородников, с которыми общаюсь в сети. Сама, как жительница южного региона, таких навыков не имею.

На этом прощаюсь. Жду ваших конструктивных замечаний в комментариях. Возможно, вам есть что добавить. Особенно интересно мнение сибиряков. Получалось ли собрать урожай с тепличной плантации? Какие сорта оказались самыми выносливыми? Порекомендуйте статью в соцсетях. Возможно, там встретятся опытные огородники. До новых встреч. И нового опыта.