Пересаживаем рассаду томатов в теплицу

Сроки высадки рассады томатов не могут быть одинаковыми, их определяют климатические особенности того или иного региона. Кроме того, немалое значение играет технические характеристики теплиц и парников, а также наличие возможности своевременного принятия неотложных мер в случае возникновения заморозков. Далеко не все садоводы и огородники имеют счастливую возможность круглый год находиться на своих участках.

пересадить рассаду помидоров в теплицу

 

Почву для теплиц надо заготавливать заранее – с осени. Перед пересадкой рассады почву перекапывают, удаляют сорняки, затем вносят компост или перегной (5 кг на кв. м) и золу (стакан на 2 кв. м). Томаты хорошо растут, если не испытывают недостатка в фосфорных и калийных удобрениях, которые способствуют развитию корневой системы, ускорению цветения и быстрому созреванию плодов. Зная это, некоторые огородники дополнительно вносят в посадочные лунки суперфосфат (15–20 г на лунку).

Томаты не любят свежий навоз, следует знать, что эти растения нельзя перекармливать. Если это произойдет, томаты сформируют обильную вегетативную массу, большое количество пасынков, может даже наблюдаться обильное цветение, но урожай в результате будет минимальным.

Хорошими предшественниками томатов являются огурцы. Но, если нет возможности соблюдать севооборот, и томаты из года в год выращиваются в одной и той же теплице, придется ежегодно полностью заменять в теплице верхний слой почвы и проводить дезинфекцию тепличного сооружения.

Высаживаемая рассада должна отвечать определенным требованиям: иметь не менее семи развитых листа, толщину стебля – 7 мм, высоту – 25 см. Кроме того, корневая система должна быть закрытой, иметь хорошо развитые корни, занимающие весь объем посадочной емкости.

Перед посадкой землю в теплице хорошо проливают, затем рыхлят. Рассаду поливают накануне высадки, в день посадки поливать не рекомендуется. Схема размещения имеет немалое значение, так как необходимо учесть, что каждое растение должно получать достаточное количество солнечного излучения. При загущенных посадках томаты чаще болеют, значительно снижается скорость их созревания. Скороспелые сорта высаживают по схеме 30 см на 30 см, либо 30 см на 40 см, среднеспелые – 70 см на 40 см или 50 см на 50 см. Также можно располагать рассаду в шахматном порядке.

Посадочные лунки выкапывают глубиной 20–25 см, перед посадкой их хорошо проливают теплой водой, пока вода не впиталась, в лунку засыпают немного земли и размешивают. Затем в полученную болтанку высаживают рассаду и засыпают землей до семядольных листочков. По окончании работ места посадки надо вновь пролить водой, затем слегка утрамбовать.

Подвязывать рассаду можно сразу, но, если она выросла крепкой, то подвязку можно отложить.

Как поступать в случае, когда рассада сильно вытянулась, выросла тонкой и длинной? Рекомендуется ее заменить, если количество выросшего рассадного материала позволяет сделать такую замену. Когда такой возможности нет, следует воспользоваться следующими советами.

Перед посадкой с рассады надо удалить все листья, оставив только 5-6 верхних листочка. Затем в посадочную траншейку в положении лежа укладывается рассада в направлении корешком к югу. Над землей в результате должна оставаться только верхушка растения, не беда, если она лежит, а не стоит вертикально к поверхности почвы, она потом обязательно выпрямится. Траншея засыпается, слегка утрамбовывается и хорошо поливается. В результате стебель превратится в корень и растение, имея мощную корневую систему, будет неплохо развиваться.

Если на следующий день после высадки рассады будет стоять жаркий солнечный день, рассаду следует обязательно притенить.