• Home
  • Садоводство
  • Какую зелень можно вырастить на подоконнике в городской квартире

Томат Ляна: характеристика и описание сорта

Экспериментировать на огородных грядках надо обязательно, апробируя новые сорта и технологии выращивания. Опытные огородники рекомендуют на эти цели выделять 10-15% посадок. А основу сезонной коллекции должны составлять проверенные временем, безотказные сорта. Минимум треть из них должны быть раннего срока созревания, которые обеспечат нужную урожайность, кусты характеризует устойчивость к болезням и смене температур, они легко переносят стрессовые ситуации.

За такими сортами легко ухаживать, а плоды хороши как для употребления в свежем виде, так и для засолки, маринадов, приготовления сока, плодоношение растянуто. Именно таким является томат Ляна, характеристика и описание которого с фото – в этой статье.

Немного истории и характеристики

Томат Ляна появился на свет в середине 80-х годов прошлого века в Молдавии, выведен на полях селекционного хозяйства Приднестровского НИИСХ, как сорт универсального назначения: для промышленного выращивания и ЛПХ.

Новинка оказалась очень удачной и уже в 1990 году была включена в Госсреестр РФ, как сорт, пригодный для возделывания в Центральном и Восточно-Сибирском регионах. Сегодня семена Ляны производят фирмы «Седек» и «Гавриш». Короткое описание Ляны:

  • Куст низкорослый, крепкий, многостебельный, но компактный, не разваливается. Высота до 40-50 см. При формировании в 1-2 стебля – урожайность выше, чем без пасынкования. Особенности сорта в том, что его можно выращивать и с подвязкой, и без нее – в растил по грядке. Во втором случае почву надо мульчировать, чтобы уберечь плоды от загрязнения.
  • Подходит и для теплицы, и для открытого грунта.
  • Листья некрупные, темные, с гофрированными краями
  • Относится к скороспелым сортам – на юге и в Центральном регионе первые помидоры созревают на 85-87 день. А вот за Уралом созревание затягивается до 110 дней, но общая урожайность намного выше: в Сибири с куста можно получить до 4,5 кг помидоров, а в европейской части – около 3 кг.
  • Сорт отличается высокая устойчивость к таким болезням как вершинная гниль,  черная, сухая и бактериальная пятнистость, но мало устойчивый к фитофторе, может также поражаться септориозом и табачной мозаикой. Но при минимальных профилактических мероприятиях (даже без химических обработок, только народными средствами), болезни обходят Ляну стороной, и плодоношение растягивается до осени.
  • Первая кисть появляется после 5 листа и дальше – после 1-2 листов. В кисти 3-6 круглых плодов весом 50-80 г, цвет – ярко-красный (есть розовая разновидной). Всего к сентябрю успевает вызреть 6-7 кистей.
  • Помидоры гладкие, плотные, отличного сладкого вкуса, с очень хорошими потребительскими характеристиками: до 12 мкг витамина С, до 8 мкг каротина, много ликопена, относятся к диетическому типу. Отлично хранятся: в холодильнике до 3-х месяцев. Подходят для салатов, консервирования, приготовления сока, для коммерческой продажи.

Выращивание — особенности

Для получения ранних урожаев Ляну надо сеять на рассаду в начале марта. Желательно первый месяц подсвечивать. Можно семена сеять непосредственно в грунт – когда температура почвы достигнет 10-12 градусов. При таких же условиях рассаду можно пересаживать на постоянное место.

Также, сорт Ляна используют для выращивания на подоконниках и в балконных ящиках.

Схема посадки кустов на грядки – 3 штуки на квадратный метр, в теплице – 4, но с обязательным пасынкованием. Так как сорт детерминантный, то подвязка в теплице необязательна, но на огороде лучше поставить колышек, чтобы ветер во время гроз не трепал растение.

Подкормки – каждые 3 недели, чередуя растворы минеральных удобрений, настои трав и коровяка или птичьего помета.

В качестве профилактики заболеваний рекомендуется опрыскивание водой с молоком и йодом (на 1 воды – 100 г молока и 10 капель), отваром золы (0,5 л залить 5 л кипятка и настоять 2-3 часа), настойкой полыни (защита от вредителей).

Семена надо собирать с второй-третьей кисти, с самого крупного плода.