Томат Медовый спас: характеристика и описание сорта

Огородники, которые выращивают разные овощи в открытом грунте, выбирают культуры, отличающиеся устойчивостью к негативным факторам и неприхотливостью. Одним из таких является томат медовый спас характеристика и описание сорта, которого будет описываться ниже. Кроме того, что он отличается высокой урожайностью, плоды сочные, насыщенные вкусом, сладкие и полезные благодаря большому количеству витаминов.

Свое название эти уникальные помидоры получили за красивый насыщенный медовый оттенок, который появляется после того, как плоды полностью созрели. Их рекомендуется употреблять людям с болезнями ЖКТ. Куст всегда высокорослый – до 1,8 м и с него можно собрать 4-5 кг урожая.

Характеристика сорта

Сорт «Медовый спас» предназначен для теплицы и открытого грунта, и чаще всего выращивают его в регионах, где лето теплое и достаточно продолжительное, чтобы все плоды успели созреть. Последние, оставшиеся на кустах помидоры собирают с наступлением холодных ночей, и они дозревают дома. Этот вид томата относят к среднеспелым сортам, и от появления первых всходов до начала сбора спелых плодов проходит в среднем 110 дней.

Главные преимущества этого сорта заключаются в следующем:

  • Зрелые плоды плотные и их можно долго хранить.
  • Сорт не прихотлив.
  • Можно легко транспортировать даже на дальние расстояния.
  • Высокая урожайность.
  • Крупные мясистые плоды не трескаются.
  • Томаты вкусные и сочные с плотной мякотью.

Куст может достигать в высоту 1,8 м, поэтому нуждается в подвязке. На одном квадратном метре огорода не стоит размещать больше 2-3 кустов, в этом случае урожайность будет высокой. Помидоры нуждаются в регулярном поливе и обработке органическими удобрениями. Среди массы преимуществ данный сорт пользуется популярностью, благодаря устойчивости к болезням, таким как серая гниль, фитофтора, табачная мозаика.

Описание плодов

Сорт Медовый спас относят к салатным, его часто используют для приготовления супов, пюре, сока, гарнира. Томат гипоаллергенный, поэтому его включают в меню тем, кто страдает непереносимостью красных плодов. Описание урожая выглядит следующим образом:

  • Крупные томаты весом от 250-590 г в одной кисти.
  • Форма круглая, правильная в виде сердца.
  • Оттенок яркий, насыщенно оранжевый (иногда розовый).
  • Кожица плотная, гладкая с перламутровым отливом.
  • Мякоть нежная, но плотная, сочная.
  • Вкус насыщенный, сладкий.
  • Семена мелкие, но их много.

На одной плодоножке может быть до 5 штук помидор. Как выглядят наглядно можно увидеть на фото. Они не только аппетитные по виду, но и имеют чудесный вкус.

Как правильно выращивать?

Урожайность «Медового спаса» во многом зависит от правильности высевания и соблюдения некоторых рекомендаций опытных овощеводов. Если почитать отзывы кто сажал такой вид, то весь процесс будет выглядеть следующим образом:

  1. Грунт требуется предварительно подготовить, удобрив его и перекопав.
  2. Период высевания начинается в марте в смесь грунта и перегноя. Желательно все это просеивать, чтобы избежать попадания личинок паразитов.
  3. Как только появляются мелкие саженцы, их пикируют в отдельные горшки и подкармливают раствором с содержанием фосфора и калия. Следует избегать частого полива, чтобы влага не застаивалась и не начала плесневеть.
  4. Рассада предпочтительно должна находиться в светлом месте, так как этот вид томатов любит свет. Температура в теплице или сарае не должна быть ниже 22 градусов по Цельсию.
  5. В открытый грунт растения высаживают в мае, когда почва хорошо прогревается. На один квадратный метр достаточно высадить 3 куста с равномерной удаленностью друг от друга. Первое время томаты придется укрывать пленкой.
  6. Как только томаты высажены, сразу нужно позаботиться об опоре, к которой их нужно будет подвязывать по мере увеличения их в размере.
  7. Все пасынки удаляются, оставляется только куст, сформированный в два стебля.

Томаты могут заразиться от других культур, произрастающих рядом, поэтому для защиты их следует пользоваться натуральными био-препаратами несколько раз опрыскивая за весь период роста. Даже несколько кустов могут принести много урожая, который удовлетворит потребности одной семьи. Поэтому стоит этот сорт попробовать посадить у себя в огороде, чтобы на своем опыте убедиться в его непревзойденных вкусовых качествах.