• Home
  • Садоводство

Томат Красная Шапочка: характеристика и описание сорта

Здравствуйте, уважаемые огородники! Сегодня разговор пойдет о сказочном растении, посадив которое вы обязательно порадуете себя и близких отменным урожаем. Великолепный томат Красная Шапочка, характеристика и описание сорта которого вам будут предложены, полюбился многим дачникам.

Он удивит красивыми и вкусными помидорками, при этом потребует несложного ухода. Кстати, вырастить Шапочку можно даже на балконе, было бы желание. Но обо всем по порядку.

Содержание:

  1. Представляем сказочный томат
  2. Сорт Красная Шапочка: преимущества
  3. Особенности выращивания томата

Представляем сказочный томат

Красная Шапочка – это сорт, который был выведен селекционерами Германии. Возможно, томаты немецкой селекции не так известны широкому кругу огородников, но ведь начать знакомство и попробовать лучшие сорта никогда не поздно.

Это супердетерминантный раннеспелый сорт, достигающий в высоту не более 70 см.

Кустик выглядит настоящим богатырем, стебли плотные, приземистые, листья небольшие, насыщенного темно-зеленого цвета. Облиственность средняя, подвязки и пасынкования томат не требует.

В кисти созревает примерно три-пять помидоров, все они среднего размера, имеют небольшую ребристость в области плодоножки. Масса – около 60-70 граммов. Томаты этого сорта порадуют своим красивым внешним видом, ровными размерами.

Кожица тонкая, но помидоры не растрескиваются. Мякоть сочная, семян немного, вкус приятный, ярко выраженный томатный. В плодах Красной Шапочки содержится большое количество сахара, ликопина, аминокислот. Он может использоваться для приготовления детских блюд, употребляться для диет.

Салатные плоды сорта отлично подходят для употребления в свежем виде, приготовления всевозможных соусов, пюре и соков.

ВАЖНО! Часто на пакетах с семенами указывается немецкое название сорта Роткэппхен. Это и есть наша Красная Шапочка.

Сорт Красная Шапочка: преимущества

Почему же этот томат так полюбился огородникам? Отзывы тех, кто сажал Красную Шапочку, говорят о том, что сорт неприхотлив, урожаен, может выращиваться как в открытом грунте, так и в туннелях, теплицах.

О нем отлично отзываются дачники  из  самых разных регионов, подтверждая высокую урожайность томата и его устойчивость к неблагоприятным условиям.

Достоинства томата:

— отличная урожайность – до 2,5-3 кг с одного растения (для помидоров раннего срока созревания это очень хорошие показатели).

  • раннеспелость;
  • не требует удаления пасынков, можно обойтись без подвязки;
  • компактность;
  • небольшая высота растения;
  • устойчивость ко многим болезням.

Одной из важнейших характеристик является устойчивость Красной Шапочки к перепадам температур, холодостойкость.

Его успешно выращивают в открытом грунте огородники в Подмосковье, областях Северо-Западного региона.

Главное помнить, что даже таким неприхотливым и низкорослым сортам требуется уход, внимание, проведение необходимых мероприятий по поливу и рыхлению.

А уж Красная Шапочка в долгу не останется, урожай будет что надо!

Особенности выращивания томата

Позволим вам немного напомнить некоторые приемы агротехники при выращивании томатов. Это позволит избежать проблем, лишних хлопот  и получить как можно раньше вкусные спелые помидоры.

Оптимальный вариант выращивания Красной Шапочки – рассадный способ. Так как томаты созревают примерно через 100 дней после появления первых росточков, необходимо рассчитать сроки посадки. Обычно для этого сорта – это или конец марта или первые десять дней апреля.

Не забываем сделать пикировку после появления первых настоящих листочков, а после этого можно немного подкормить растения комплексным удобрением.

Вытягивание Красной Шапочке не грозит, но все равно при выращивании рассады следует контролировать уровень освещения.

За неделю-полторы до высадки ваших томатов на постоянное место нужно начать проводить процедуры закаливания.

Хорошо выносить их на балкон, веранду, лоджию, открывать при этом окна, но опять же – контролировать температур и поливы. Такая закалка позволит растениям привыкнуть к свежему воздуху, лучам солнца, и потом они гораздо легче и быстрее адаптируются при высадке.

На грядку или в теплицу Красную Шапочку высаживают в уплотненных посадках. Можно размещать по 3-4-5 растений на 1 кв. метр. Если высадили низкорослые томаты в открытый грунт, то на первых порах их можно укрыть специальными неткаными материалами. Они уберегут помидоры и от жгучих лучей солнышка на период приживаемости, и от холода в случае небольших похолоданий.

Полив умеренный и регулярный, примерно раз в три-четыре дня (но нужно ориентироваться на погоду и температуру воздуха).

Проведение подкормок также обязательно:

  • во время цветения кистей томатов;
  • после появления завязей.

Не стоит злоупотреблять удобрениями, а вот профилактическим работам (опрыскиванию, мульчированию, проветриванию теплиц) нужно уделять внимание.

Сорт устойчив к фитофторозу, но в качестве предупреждения заболевания можно провести обработку томатов медесодержащими препаратами.

Помидоры созревают дружно, при этом их можно снимать с кустов зелеными и укладывать на дозаривание.

Ну что, очень надеемся, что наша информация о сорте Красная Шапочка пригодится вам. И мы будем рады, если выбранный вами сорт порадует вас хорошими урожаями.