• Home
  • Садоводство
  • Как защитить виноград от ос: пчел, народные способы, ловушки

Как часто поливать огурцы в теплице: проверенные советы и важные моменты

Здравствуйте, мои друзья и просто читатели! Самостоятельное выращивание овощей требует добросовестного ухода: поддержание оптимальных условий микроклимата, своевременное орошение и введение удобрений. Неопытные огородники не знают, как часто поливать огурцы в теплице, в каких подкормках нуждается культура и чего необходимо опасаться.

И поэтому зачастую рискуют не получить хороший урожай. Чтобы этого избежать, почитайте мои подробные рекомендации. Думаю, они помогут получить отменный урожай вкусных огурчиков.

Зачем необходим температурный режим?

Огурцы вступают в фазу интенсивного развития при t 20°С, главенствующей в дневные часы и 17°С – ночью. Оптимальный микроклимат можно обеспечить в теплицах с подогревом. Важно организовать такие условия вплоть до начала плодоношения, продолжая подогрев, если на улице слишком холодно.

Если не соблюдать это правило, молодая рассада погибнет, парник останется пустым и орошение вовсе не понадобится. Но если огурцы высажены не сильно рано, то вполне хватит и обычного парника  — и бюджетней теплицы, и не такой громоздкий, а функции свои при слегка прохладной погоде выполнит отменно.

Как производится полив

Можно использовать любой удобный способ орошения, в том числе капельный, кроме подпочвенного. Лучше всего использовать шланги с насадками, лейки или профессиональные тепличные системы. Температура поступающей воды должна быть в районе 20-25 градусов. Чрезмерно холодная или горячая жидкость губительно действует на корневую систему и провоцирует развитие болезней.

В тепличных условиях посадки нуждаются в повышенной влажности воздуха, вплоть до 90%. Влажность почвенного слоя может доходить до 50%. При обильных посадках советую проводить полив дождеванием, что одновременно улучшает показатели влажности во всех направлениях, особенно в жаркие, знойные дни. Температуры жидкости и воздуха должна быть приближена друг к другу – около 22°С.

Основные принципы полива состоят в следующем:

  • После того, как в теплице высажена рассада, почва должна оставаться полусухой в течение первых трех недель. Требуется умеренное орошение, которое проводится лишь в том случае, если земля стала слишком сухой. Если перестараться с водой – молодые ростки погибнут.
  • Растение нуждается в обильном орошении во время цветения и формирования завязей. На 1 м² площади потребуется 20-25 л воды. Полив проводится преимущественно в утренние часы или вечером, с учетом погоды, не чаще 3-4 раз еженедельно.
  • После полива проводится неглубокое рыхление и торфяное мульчирование. Это блокирует образование корки на почвенном слое и сокращает испарение влаги.
  • Ослабленные, увядающие листья – сигнал к поливу. Такие растения лучше обрабатывать утром.
  • Холодная вода способна вызвать развитие прикорневой гнили и прочие заболевания.
  • Полив под корень провоцирует оголение корневой системы, лучше вводить жидкость по бороздкам, немного углубленным в грунт, присыпая низ стеблей перегноем.

Полезные рекомендации по подкормке

После развития всходов ростки используют незначительное количество питательных веществ. Интенсивное поглощение начнется во время цветения и плодоношения. Всходы удобряют усиленным азотным питанием, например, раствором нитроаммофоски. В 10 л жидкости растворяется около 20 г вещества, затем проводится обработка всех кустиков, на которых присутствуют хотя бы три листика. Этот метод позволяет получить высокую урожайность в будущем.

В период цветения хорошо использовать сернокислый калий (10 г/10 л), при появлении первых плодов – комплексное минеральное удобрение (30 г/10 л). Подкармливать культуру следует один раз еженедельно, указанное количество воды расходуется на 3-4 м² площади.

Высокой эффективностью отличается комплекс минеральных и органических удобрений, которые вводятся в почвенный слой после орошения.

Какие могут возникнуть проблемы

И еще несколько советов по уходу за огурцами в теплице, которые вам могут пригодится (проверено мной лично):

  • Если на кустах формируется мало завязей, теплица проветривается на ночь, температура снижается до 18 градусов. Растение должно получить подкормку птичьим пометом. Нехитрые действия помогут вырастить хороший урожай.
  • Если, несмотря на большое количество завязей, куст дает мало плодов, культуре требуется подкормка коровяком. Можно использовать горсть перегноя и щепоть мочевины, разведенные в ведре воды. Такой смесью проводится полив.
  • Если у кустов бледные листья – они испытывают азотное голодание. Рекомендовано вводить мочевину (50/10л). Питательной жидкостью поливают каждый куст один раз в неделю.
  • При избытке азота, когда огурцы пошли в бурный рост, но отличаются слабым цветением, вводят калийно-фосфорную подкормку. На 8-10 растений используется ведро удобрения.

В завершение стоит отметить, что огурцы необходимо регулярно подвязывать. Поверьте, растение ответит большой урожайностью на такую заботу и уход.

Делитесь статьей с друзьями, рассказывайте о своем опыте и успехах, подписывайтесь на блог – и все вместе, объединив наш опыт, мы добьемся отменных урожаев вкусных хрустящих огурчиков.