• Home
  • Садоводство
  • Выращивание арбузов в Беларуси: обзор сортов, в открытом грунте, в теплице

Садовые светильники и фонари.

Оглавление:

 

Садовые светильники и фонари стали неотъемлемой частью декора загородного дома или дачи. С их помощью можно превратить окружающий ландшафт в настоящую сказку. Уличное освещение дачи позволит обитателям и гостям свободно перемещаться по участку в темное время суток.

Источниками света могут служить обычные лампочки накаливания, энергосберегающие и светодиодные лампы. Светильники и фонари для дачи могут подключаться к стационарной электрической сети, а могут работать автономно на аккумуляторных и солнечных батареях.

Выбирая светильники для устройства уличного освещения, обратите внимание на некоторые детали:

  • степень защиты и устойчивости к воздействиям окружающей среды (влажность, перепады температур);
  • качество материала корпуса и плафона фонаря;
  • доступность самостоятельного монтажа.

Садовые фонари по разнообразию форм, расцветок, технических решений и способам крепления способны удовлетворить любые требования и фантазии.

Садовые светильники и фонари

Садовые светильники и фонари

Садовые фонари электрические требуют подключения к стационарной электрической сети. Следовательно, придется повозиться с проводкой, чтобы подвести свет к определенному месту. В таком случае удобнее всего будет использовать настенные уличные светильники для дачи.

Они подойдут для освещения порога дома, веранды или террасы, для декоративной подсветки дома. Крепятся к стене, как бра. Если мы говорим об освещении входной двери, можно приобрести фонарь с датчиком движения и освещенности. Такой фонарь будет автоматически включаться в темное время суток при приближении к нему или открытии входной двери.

Более сложная для монтажа модель электрического фонаря – это фонарь торшерного типа, который все привыкли видеть в городах, на парковых аллеях. Представляет собой стойку, часто высокую, с плафоном наверху. Это фонари с мощными лампами накаливания, поэтому потребляют много электроэнергии. Даже если использовать энергосберегающую лампочку, потребление электроэнергии останется значительным. Кроме того, конструкция таких фонарей обычно массивная и тяжелая. Их также нужно подключать к электрической сети, что требует работы профессионала. Поэтому на маленьких пространствах обычных дач такие фонари используют редко.

 

Садовые фонари на солнечных батареях

Это идеальный вариант для дачи. Работают на бесплатной солнечной энергии. В основание такого фонаря встроен аккумулятор или аккумуляторная батарея, которая в солнечный день способна накопить энергию для 10-12 часов полноценной работы в ночное время. Светодиодные лампочки, используемые в качестве источника света, — прочные, долговечные и потребляют мало энергии. Светильники на солнечных батареях абсолютно автономны, не требуют подключения ни к какой сети. Их легко переносить с места на место и монтировать. Процесс установки простой и не требует участия специалиста. Поэтому они завоевали огромную популярность.

Светодиодные фонари для дачи

Самый экономный вариант в части энергопотребления. Такие фонари и светильники могут подключаться к электрической сети через адаптер, а могут работать от аккумуляторной или солнечной батареи. Это универсальный вариант фонаря. Светодиодные лампочки могут быть помещены не только в точечный светильник, но и располагаться на проводе различной длины, что делает возможным организовать оригинальную подсветку.


Светодиодные фонари могут быть самыми разнообразными: они служат элементом малой архитектурной формы (например, спинкой или сиденьем скамейки, вазой), часто выполняются в форме цветов или бабочек, могут быть маленькими или большими, сложной геометрической формы. Плафон или покрытие фонаря может быть из стекла или пластика. Светодиодные фонари подходят для освещения водоемов и бассейнов на поверхности воды и на дне. Светодиодные лампочкимогут светиться разным цветом и менять его, если позволяют настройки.

Аккумуляторные фонари для дачи

Если на даче вы появляетесь редко, и нет необходимости в устройстве постоянного уличного освещения, то можно воспользоваться этим вариантом. Он представляет собой переносной компактный фонарь с встроенным аккумулятором, заряжающимся от электрической сети через зарядное устройство. Фонарь достаточно мощный, чтобы осветить пространство для небольшой компании. Его можно брать с собой в поход. Полностью заряженный аккумулятор обеспечивает работу садовых светильников и фонарей в течение 15 часов.

Уличные подвесные фонари для дачи

Могут стационарно крепиться к горизонтальной поверхности наподобие потолочной люстры. Чаще используют мобильный вариант, когда небольшие фонарики располагаются на проводе и подвешиваются над определенной площадкой в виде растяжки. Также их можно расположить на дереве или под козырьком веранды в качестве гирлянды. Яркий пример такого освещения – китайские фонарики.