Ландшафтный дизайн своими руками

 

Самый доступный способ добавить объем своими руками на участке — сделать настилы и дорожки несколько выше, чем прилегающая территория. Проще всего заменить их деревянными помостами: даже с небольшой высоты откроется совсем другая перспектива на ваши зеленые владения. Также возможность любоваться прилегающими цветиками в ином ракурсе, предоставят платформы, которые можно использовать и как место для отдыха, плюс на них удобно позагорать в солнечные дни.

Наравне со строительными элементами, которые легко интегрировать в уже имеющийся сад, перепады высоты можно создать моделированием рельефа самого участка и сделать ландшафтный дизайн своими руками. Так, ровный газон, легко превратить в живописный холмистый ландшафт:

  • маленький пруд обернется тихим озером,
  • гравийная дорожка станет извилистым ручьем,
  • крупные булыжники напомнят скалистые горы.

Любителям строгих линий придутся по нраву приподнятые цветники, известных также под названием «высокая грядка». Декоративные цветники, расположенные на высоте имеют ряд преимуществ и самое главное — они помогают разделить одну территорию на отдельные части. Такие цветники можно сделать своими руками, использую декоративные бордюры или камни. К тому же, поскольку растения в приподнятых цветниках располагаются выше, чем в обычных, он в прямом смысле слова выходят на первый план — и это прекрасная возможность показать особенно ценные экземпляры.

Настоящей изюминкой ландшафтного дизайна ровного участка станет «утопленный» сад. «Утопленный сад» — располагается, как правило, в центральной части и располагается ниже уровня всего остального участка. Чаще всего утопленные сады можно увидеть в английских садах. Вокруг утопленной центральной зоны располагаются декоративные растения, обычно многолетники, в центре размещают площадку для отдыха с комплектом садовой мебели или фонтан.

 

В такой сад попадают, спустившись по ступенькам. Обрамленный подпорными стенками, этот уголок в саду можно использовать как тихое укромное место для отдыха. Воплотить эту идею могут только владельцы больших участков. Для утопленного сада нужна площадка размером 12 кв. м.  — при этом, чем ниже уровня основной территории он расположен, тем просторнее должен быть, иначе возникнет ощущение, что сидишь в глубокой яме. Кроме того, сам сад должен быть достаточно большим, а не служить только красивым обрамлением для его утопленной части.

На большом дачном участке создать ландшафтный дизайн своими руками можно комбинируя «утопленный» сад и приподнятые цветики. Особенно интересно они смотрятся с водными элементами. Ведь рельефность участка как нельзя лучше подходит для создания водопадов и каскадов где вода, например, ниспадает в водоем в утопленном саду.

на главную