Ландшафтный дизайн дачи и огорода.

 

Логично организовывать дизайн дачи и сада, исходя из целевого назначения этого места: место для пикников и свободного времени на свежем воздухе или работа на земле и выращивание фруктов и овощей. Поскольку сад и дача — это прежде всего возможность для большинства людей отдохнуть от города, то и планировка участка должна быть грамотно продумана.

Наполнение участка полезными приспособлениями, агрегатами и теплицами — прерогатива дачника-агронома, а укромные беседки, мангалы и гамаки — дело любителя расслабленного времяпрепровождения. Конечно, при наличии достаточного количества площади можно довольно успешно совместить участок с помидорами, смородиной и петрушкой с ротондой и бассейном.

Но что бы Вы не предназначили для загородного участка, все равно любое место хочется сделать как можно более уютным. Существует множество приемов ландшафтного дизайна огорода , позволяющих обыграть даже не слишком красивые окрестности:

  • установка пергол, арок, увитых вьющимися растениями, скроет неприглядные стены, заборы или скучный пейзаж.
Ландшафтный дизайн дачи
  • маленький прудик или просто фонтанчик создаст ощущение неги и легкости.
  • солнечная терраса или патио позволят отдыхать и веселиться с друзьями.

Определите как распределяется солнце на вашем участке и высаживайте растения в зависимости от их светолюбия. Даже если Вы используете самые неприхотливые растения, разрастаясь, они украсят сад и участок — яркая петуния контрастных оттенков, вьющийся виноград, плетущаяся роза, клематис.

Гуляя по берегу реки, собирайте красивые камушки, которыми можно потом использовать, создавая дизайн дачи и сада. Например, декорировать клумбы или выкладывать необычные дизайнерские фигурки для украшения сада.

Очень часто старые, отжившие свой век вещи очень органично смотрятся в саду, обретая вторую жизнь (сделайте маленькую клумбу в старом чемодане или корзине).

Однако любое благоустройство требует регулярного труда, даже обычный, казалось бы, газон, нуждается в постоянном внимании, поливе, уничтожении вредителей. Зато, приложив усилия, Вы будете пожинать плоды в виде собственного хорошего настроения и довольства собой, да еще и восхищенных охов друзей и соседей.

Дача и сад должны друг с другом сочетаться, быть в одной стилистике. Применяйте одни и те же материалы, пусть сад входит в дом, а дом переплетается с садом, благодаря, например, большим распашным окнам или съемным рамам. Камень и дерево, глиняная плитка и стекло — используйте любые природные материалы для того, чтобы подчеркнут индивидуальность вашего загородного убежища.