Печи для русской бани

 

Печь для русской бани — важнейшая часть. Только при ее наличии создается необходимая температура, а также нужная степень насыщенности кабины паром. Легкий аромат дыма и потрескивание поленьев в огне для многих являются обязательными атрибутами парилки. Поэтому несмотря на простоту использования заменить печи для бани и сауны электрокаменкам не по силам.

Выбор печи для русской бани. Что лучше дрова или газ?

Попробуем разобраться что лучше баня на дровах или на газе. Печи для бани на газу и дровах, конечно, чаще используются при строительстве традиционных русских бань. Дровяная печка проста по устройству и имеет наибольший оздоровительный эффект. Как правило, дровяная печь делается с дымоходом и располагается в парилке. Подобный агрегат можно  топить из парилки или из соседнего помещения. Создавая проект бани, необходимо сразу предусмотреть тип обогревательного прибора. Ели это будет дровяная печь, то лучше установить топку и поддувало не в парильном отделении, а предбаннике. Для горения дров требуется немало кислорода (на 1 кг дров — 2 куб. м. воздуха), а в парилке, он особенно дорог. В тех случаях, когда конструкция не позволяет топить каменку из предбанника, необходимо уделить особенное внимание вентиляции парильного отделения.

В печи газодровяные для бани добавлена дополнительная возможность отапливать газом. Такая опция важна и удобна в тех случаях, когда хозяева бани постоянно живут за городом и принимают водные процедуры каждый день.  Можно установить фитиль газовой горелки на минимум, и баня будет готова в любое время. Поэтому сейчас печи для бани на газу набирают свою популярность.

 

Печь для русской бани

Печь для русской бани

Современные печи для русской бани как на газу, так и на дровах в основном сделаны из стали 2 — 3 мм с добавлением хрома, что увеличивает срок их службы, они просты в монтаже и использовании. Особенность конструкции в том, что камни отделены от дымовых газов железной плитой. Такие печи требуют больше топлива, но зато позволяют находиться в парилке сколько душе угодно, можно топить и париться одновременно. Но при топке дровами и газом существует проблема отвода дыма, и здесь немаловажным является качественный подбор и монтаж дымохода.

Лучшая печь для бани:

  • печь для бани дровяная Шилка от Термофор — имеет классическое расположение по центру, есть возможность устанавливать 1 или 2 бака для воды,
  • дровяная печь Кирасир 15 Intro от Greivari,
  • газовые печи российского производства Теплодар.