• Home
  • Садоводство
  • Уход за крыжовником весной: болезни, вредители, обрезка, прикормка

Тля на кабачках: симптомы, чем обрабатывать в теплице и открытом грунте

Оглавление:

 

Тля знакома всем садоводам. Это насекомое-паразит размером до 3 мм. Она прокалывает хоботком поверхность листьев, побегов, бутонов и питается их соком. Тля – не только опасный вредитель, уничтожающий листья и завязи, но и разносчик вирусных и бактериальных заболеваний растений. Начинать борьбу с нашествием этих паразитов необходимо при первых же признаках поражения. В статье расскажем, почему появляется тля на кабачках, как бороться с вредителем химическими и народными способами.

Симптомы и причины появления

На кабачках в основном селится бахчевая тля. Личинки зимуют в сорной траве. Период размножения начинается весной, когда температура воздуха превысит +12°C. Поначалу тля питается сорняками, а со временем, перебирается на овощные растения. Развитию тли на кабачках способствует теплая влажная погода. Под угрозой находятся и тепличные культуры, и посадки открытого грунта. Атаку вредителя можно распознать по следующим признакам:

  • скрученная листовая пластина;
  • недоразвитые, засыхающие бутоны;
  • беловатые «ошметки» и липкая жидкость на поверхности листа – сброшенная старая оболочка и выделяемая тлей падь;
  • скопления личинок на внутренней стороне листа черного, коричневого или зеленого цвета;
  • внезапное нашествие муравьев в теплице.

Поверхность листа загрязняется выделениями насекомого

Поверхность листа загрязняется выделениями насекомого, нарушающими жизнедеятельность растений.

Основные методы уничтожения тли

Если вовремя не предпринять соответствующие меры, растения прекращают рост. Тля заражает кабачки болезнетворными вирусами, что ведет к поражению и гибели растения. Существующие способы борьбы с бахчевой тлей схематично отображены в таблице:

Способы Суть метода Мероприятия
Механические Механическое уничтожение насекомых Ручной сбор личинок;

 

удаление и сжигание пораженных листьев и цветков;

использование клеевых ловушек; смывание водой

Биологические Привлечение биологических врагов тли – насекомых и птиц Высадка растений-приманок для мух-журчалок, уховерток, златоглазок;

 

Размещение в саду скворечников, кормушек и поилок для птиц

Агротехнические Повышение у растений иммунитета и устойчивости к вредителям Подкормка комплексными удобрениями;

 

своевременный полив и прополка

Химические Профилактика и уничтожение вредителей Опрыскивание растений фитопрепаратами и инсектицидами;

 

профилактическая обработка теплиц;

уничтожение почвенных муравьев

Народные Профилактика и уничтожение вредителей Обработка настоями трав, зольными, мыльными и содовыми растворами

Начать можно с самого простого.

  • Высадить около кабачков растения, отгоняющие тлю выделяемыми фитонцидами. Это кориандр, бархатцы, мята, фенхель, чеснок, лук, лаванда.
  • Разместить на достаточном расстоянии растения, привлекающие тлю, тем самым сохранив посадки кабачков. Это петуния, настурция, мальва, космея.
  • Окружить кабачки посадками моркови, фенхеля, петрушки. В зонтичных культурах любит селиться муха-журчалка, которая питается тлей.
  • Выбирать для выращивания сорта и гибриды, устойчивые к поражению вредителями, например, Аэронавт, Партенон, Грибовский. Растения с темно-зеленой, плотной листвой меньше подвержены нашествию тли. ».
Божьи коровки охотно поедают паразитов
Божьи коровки охотно поедают паразитов.

Особенности борьбы с тепличной тлей

Основа защиты тепличных кабачков от тли – профилактика. При выращивании кабачков в закрытом грунте важно соблюдать нормы внесения удобрений, поддерживать оптимальную влажность (до 80%) и температуру (не выше 25°C). Необходимо тщательно уничтожать сорняки. ». Готовить теплицу или каркасно-пленочное укрытие к следующему сезону нужно с осени, сразу после последнего сбора урожая.

  • Собрать и уничтожить растительные остатки (сорняки, старую ботву, мусор).
  • Снять верхний слой земли на глубину до 5 см. Раз в 5 лет рекомендуется заменять полностью весь грунт.
  • Промыть стекла и стенки раствором медного купороса. Опоры, деревянные части каркаса побелить известью.
  • Поджечь серную шашку.
  • Повторить обработку известью и медным купоросом в апреле перед началом сезона.

Победить тлю, поселившуюся в теплице невозможно, не уничтожив тепличных муравьев. Для борьбы с ними применяют специальные мелки, липкие ленты и инсектицидные средства Почин, Муравьин, Медветокс, Муравьед. Комплекс агротехнических и профилактических мероприятий позволяет полностью избавиться от тепличной тли.

Серная шашка от тли
При сгорании серной шашки выделяется сернистый ангидрид, губительно действующий на вредителей

Эффективность современных инсектицидов

Чтобы избавиться от нашествия тли, применяют специальные инсектициды.

Препарат Как применять Преимущества Недостатки Оценка эффективности
Битоксибациллин Многократное (с интервалом в 10–15 дней) опрыскивание в сухую погоду водным раствором (80–100 г на 10 л воды) Безвреден для человека, пчел, птиц, животных, применяется в любую фазу вегетации, не накапливается в плодах Готовый раствор не подлежит хранению Высокоэффективный препарат микробиологического действия
Акарин Точечная обработка в сухую безветренную погоду очагов поражения

 

(6 мл на 1 л воды)

Достаточно однократного опрыскивания; допускается обработка в период сбора урожая Губителен для пчел При температуре окружающей среды ниже +18°С малоэффективен
Фитоверм Двукратное опрыскивание (6 мл на 1 л воды) Экологически безопасен, не накапливается в плодах Нельзя смешивать с другими препаратами Высокоэффективный биопрепарат 4-го поколения
Танрек Однократное опрыскивание (5 мл на ведро воды) Экономичен (расход не более 5 л на 100 м²) Токсичен для пчел, птиц и дождевых червей Высокоэффективен, длительный периодом защитного действия

В пасмурную погоду эффективность инсектицидов, как правило, снижается, поэтому обработку проводят в сухой, теплый и безветренный день. Даже самые эффективные препараты следует чередовать, чтобы у вредителей не возникло привыкание.

Совет #1. Для опрыскивания инсектицидами следует выбирать распылитель с мелкими отверстиями, например, старый пульверизатор для парфюмерии. 

 

При сильном поражении тлей небольших теплиц и парников эффективен следующий способ обработки: поверх растений на дуги укладывают пленку, с нанесенным на внутреннюю сторону инсектицидом, присыпают края землей. В результате вредитель полностью погибает через сутки. ».

Акарин убивает тлей за одну обработку
Акарин убивает тлей за одну обработку

Народные способы уничтожения тли

Если использование токсичных инсектицидов нежелательно, прибегают к народным методам. Они тоже эффективны, но применение их целесообразно лишь на маленьких участках и в закрытом грунте. Приготовить количество препарата, требуемое для большой площади, проблематично. Кроме того, настои, изготовленные по народным рецептам, требуют многократного применения с периодичностью раз в неделю. 

Причем для повторных обработок средства лучше чередовать, что для промышленных масштабов экономически не оправдано. Самое популярное средство от вредителей у садоводов – мыльный раствор. Его применяют и как самостоятельный препарат, и в качестве добавки в травяные настои для прилипания к листьям. Самые распространенные рецепты:

  • отвар золы: 300 г кипятят 15 минут в 10 л воды;
  • настой луковой шелухи: 1 стакан сырья заливают 3 л кипятка, настаивают 3часа, разводят в 10 л воды;
  • настой на основе помидорной (можно картофельной) ботвы: заваривают 500 г зелени в 10 л кипятка, оставляют на сутки;
  • горчичный раствор: 100 г порошка на 5 л воды;
  • настой из одуванчика: на ведро воды берут по 300 г зелени и корней, замачивают в течение 3 часов;

Совет #2. Некоторые садоводы опрыскивают скопления тли водкой при помощи пульверизатора. Водка губительно действует на тлю, но спирт может оставить на листьях ожоги.

Комплексные удобрения/подкормки для борьбы с тлей

У растений с упругими, крепкими и плотными листьями шанс противостоять нашествию тли выше. Поэтому в качестве превентивной меры рекомендуется обильный полив и регулярные подкормки фосфорно-калийными удобрениями. Обзор комплексных удобрений, повышающих устойчивость кабачков к поражению тлей приведен в таблице ниже:

Удобрение Принцип действия Способ внесения Дозировка Преимущества
Агрикола-5 Повышает устойчивость к вредителям и болезням, неблагоприятным погодным условиям Корневая и внекорневая (опрыскивание) подкормка до 5 раз за сезон 25 г на 10 л воды для орошения до 25 м² площади грядки Не содержит хлора и тяжелых металлов, экологически чистое
Здравень Турбо Снижает негативное воздействие стресс-факторов, способствует активному усвоению питательных элементов Корневая подкормка (с поливом) раз в 2 недели 15 г на 10 л воды на 1,5 м² Без хлора, содержит оптимальный набор макро и микроэлементов
Чистый лист Стимулирует рост, повышает сопротивляемость к вредителям, болезням, погодным условиям Корневая и внекорневая подкормка, допускается сухое внесение перед поливом 10 г на 8 л воды Сочетается со всеми органическими удобрениями
Мультифлор Повышает иммунитет, стимулирует рост, укрепляет корневую систему растений Корневая и внекорневая подкормка 10 г на 10 л воды Пониженная норма расхода и 100% усвоение питательных веществ
Здравень стимулирует развитие кабачков
Здравень стимулирует развитие кабачков, повышая устойчивость к тле и другим вредителям.

Ошибки садоводов при избавлении кабачков от тли

  1. Нельзя перекармливать растения азотными удобрениями, так как тлю в первую очередь привлекает сочная молодая зелень.
  2. Недопустимо оставлять в теплице «зеленые» дорожки. Тля в закрытом грунте селится сначала на сорняках, поражая затем и культурные растения. Всю траву в парнике или теплице нужно тщательно выпалывать.
  3. Нельзя покупать рассаду неизвестного происхождения на рынке. Часто такой посадочный материал уже заражен тлей.
  4. Неверно считать, что препараты домашнего приготовления безопасны для человека и животных. Иногда в народных рецептах используется ядовитое сырье, например, табак, дурман, белена, чистотел. Работать с ними, как и с химическими препаратами, нужно в средствах индивидуальной защиты. Кроме того, нарушение дозировки может привести к ожогу листьев. Овощи после обработки нельзя есть как минимум 10 дней.
  5. Не следует размещать кабачковые грядки поблизости с черемухой, калиной и липой. Эти деревья – излюбленное место зимовки тлей.

Вопросы садоводов по борьбе с тлей

Вопрос №1. Как известно, божьи коровки – хищники, поедающие тлю. Как привлечь этих насекомых на кабачковую грядку?

Во-первых, необходимо ограничить применение химических средств защиты. Во-вторых, посадить поблизости с кабачками гречиху, укроп, пижму, бобовые. Любит божья коровка одуванчик, тысячелистник. Можно приобрести личинки божьих коровок в специализированных магазинах, чтобы заселить ими теплицу.

Вопрос №2. Чем различаются системные и контактные инсектициды?

Инсектициды контактного действия, такие как Инта-вир, Кинмикс, ФАС убивают вредителей при прямом нанесении. Препарат действует только в месте распыления, не защищая другие части растения. Применяют только в сухую погоду, поскольку эффективность зависит от осадков.

Если тля прячется в недоступных для опрыскивания местах, целесообразно применять инсектициды системного действия Актара, Биотлин, Танрек. Поражающее вещество проникает в сосуды листа. Вредитель погибает при поедании любой части растения. Погода на эффективность препарата не влияет.

Вопрос №3. Существуют ли средства «два в одном», совмещающие дезинфекцию с подкормкой?

В состав новейшего препарата Искра кроме действующего вещества для борьбы с бахчевой тлей входят калийные удобрения. Это очень экономичное средство. На ведро воды берут 1 таблетку. Этого раствора достаточно для опрыскивания 100 м ² посадок. Перед началом обработки зрелые плоды нужно собрать.

Вопрос №4. Почему при повторных обработках эффективность инсектицидов снижается?

Тля, как и другие вредители, привыкает к применяемым против нее химикатам, поэтому средства нужно чередовать, используя каждое не более 2–3 раз подряд.