Огурцы в торфяных таблетках

Оглавление:

 

Весенний сезон полон забот и хлопот по посадке рассады, начиная с перца и томатов и заканчивая цветами, мы все готовы выращивать через рассаду, лишь бы ускорить время наступления урожая и цветения. Сейчас очень много различных контейнеров, мини-тепличек, всевозможных емкостей и приспособлений для рассады.

Торфяные таблетки — одна из удобных вещей, для выращивания рассады культур, которые не любят пересадки. К примеру, выращивание огурцов в торфяных таблетках, является более правильным чем выращивание в ящиках. Высаживая рассаду огурцов сразу в грунт вместе с таблеткой, вы сохраняете корни и растения сразу же начинают расти. При пересадке из  ящиков, корни повреждаются. Огурцы крайне не любят, когда трогают их корни и потом долго восстанавливаются на грядке.

Что из себя представляют торфяные таблетки и как их используют?

Это спрессованный торф, которому придан вид диска. Такая таблетка всегда обтянута натуральной сеткой. Середина каждого диска имеет небольшое отверстие. Оно нужно для того, чтобы класть внутрь семя растения. Прежде чем посадить огурцы в торфяных таблетках, последние полагается замочить. От этой процедуры они увеличиваются приблизительно впятеро.

Идеальная смесь торфа и грунта позволяет добиться того, что рассада кабачков и огурцов в торфяных таблетках отлично развивается. А потом без труда они приживаются на постоянном месте.

Плюсы, которые дает посадка огурцов в торфяные таблетки:

  1. Экономятся средства на расходные материалы, кроме таблеток из торфа ничего не нужно. Не потребуется их пересаживать из одной большой посуды в отдельные более крупные емкости.
  2. Рассада огурцов в торфяных таблетках хорошо укореняется.
  3. Растения не травмируются при высаживании их на грядку.
  4. Посадка огурцов в торфяные таблетки позволяет эффективно использовать площадь, занятую под рассаду.
  5. Эти диски обладают высокой способностью пропускать воздух, поэтому рассада хорошо дышит.
  6. Торфяные таблетки дают хорошую защиту от переувлажнения.

Посадка и выращивание рассады огурцов в торфяных таблетках

  • Поддон с высокими стенками служит общим контейнером, в него нужно уложить диски из торфа и залить их водой. Оставить до полного набухания.

огурцы торфяные таблетки

огурцы торфяные таблетки

  • До того как посадить огурцы в торфяные таблетки некоторые огородники рекомендуют увеличить отверстие для семян. Однако этого можно не делать.
  • Внутрь углубления положить огуречное семечко. И опять мнения расходятся, кто-то рекомендует посыпать их торфом на 1-2 мм, а кто-то говорит, что присыпать нет необходимости.

 

  • Теперь нужно накрыть емкость пленкой и поставить рассаду в теплое место. Но не близко к батарее.
  • Следить за увлажнением торфа. После прорастания огурцов емкость поставить ближе к свету.
  • После того, как растения выросли и пришло время их высаживать на грядку, садим огурцы (торфяные таблетки) в грунт. Перед этим их нужно освободить от защитной сетки.

Рассада огурцов в торфяных горшках

Этот способ подходит тем, кто не доверяет новшествам. Если непонятно, как посадить семена огурцов в торфяных таблетках, можно воспользоваться горшками из того же материала. Они удобны тем, что рассаду из них не нужно вынимать, а сажать огурцы в торфяных таблетках на грядку вместе с ними. Это полезно при пересадке огурцов, потому что они к этому моменту имеют очень слабую корневую систему.

К преимуществам торфяных горшков относится также и то, что они не разваливаются при намокании. Они обработаны от вредителей и микроорганизмов. Они не содержат семян сорняков и вредных химических соединений.

Однако, нужно следить за тем, чтобы приобрести именно торфяные горшки. Если они будут из картона, то огурцы не смогут пробить их стенки корнями. Минусом может быть и усиленное внимание за влажностью почвы в горшочке. Потому что они склонны к быстрому высыханию. Мало воды и росток погиб. Много воды и горшок заплесневел.

Для облегчения роста корневой системы огурцов, рекомендуется перед перемещением горшочков на грядку сделать несколько отверстий.

Если разобраться в том, как сажать огурцы в торфяных таблетках и горшочках, то это может существенно облегчить жизнь огородников и дачников. Поскольку позволит получить хороший урожай немного раньше обычного. Потому что огурцы не травмируются и лучше приживаются.