• Home
  • Садоводство
  • Можно ли садить перец рядом с баклажанами на даче: посадка, выращивание

Урожайность укропа: с сотки, с 1 га, в теплице, как повысить урожайность

Оглавление:

 

Урожайность укропа зависит от множества факторов: сорта, почвы, погодных условий, ухода. Укроп выращивают преимущественно как самостоятельную культуру. Она не требовательна к условиям выращивания. Обычно на 1 квадратный метр высевают 15-30 грамм семян. При посадке укропа как самостоятельной культуры продолжительность его вегетации — 55-60 суток. Урожайность – 1-1,5 кг/кв. м. В статье расскажем, как повысить урожайность укропа различными способами.

Выращивание богатого урожая укропа в теплице

Укроп – это холодостойкое растение, поэтому нормально переносит небольшие заморозки и низкие температуры. Семена могут начать прорастать при температуре +3 градуса, но в этом случае прорастание может продлиться месяц. Семена укропа медленно прорастают из-за высокого содержания в них эфирного масла. Поэтому, чтобы всходы получились быстрыми и дружными, надо провести предпосевную обработку. Для роста растений оптимальная температура — +15-20 градусов. Надо также учесть, что укроп – культура свето- и влаголюбивая.

Урожай укропа

Повысить урожайность укропа можно разными методами

Укроп нетребователен к почве – достаточно внесенных при подготовке субстрата удобрений. Однако отличный урожай выходит лишь на влагоемких плодородных субстратах. Если почву пересушить, урожайность снизится, укроп быстрее перейдет к формированию стебля с зонтиком и потеряет товарную ценность.

Преимущества выращивания укропа в теплице

  • В отапливаемой теплице выращивать укроп можно круглый год. В не отапливаемой период роста продлевается на несколько месяцев.
  • При использовании биотоплива, утеплении рубероидом можно значительно сэкономить на электроэнергии.
  • Укроп очень урожаен – его можно сеять каждые два месяца. Тогда свежая зелень будет на вашем столе круглый год.
  • Укроп, выращенный в теплице, по вкусовым качествам не уступает зелени, собранной на грядке.
  • Укроп неприхотлив, ему не требуются постоянная подкормка, частый полив, обработка от вредителей.
  • Эту культуру высаживают рядом с овощами, экономя площадь.

Как обеспечить хороший урожай

Чтобы выращивание укропа было успешным, необходима небольшая деревянная теплица или теплица из металлопрофиля, покрытая поликарбонатом, полиэтиленовой пленкой или стеклом. Чтобы выращивать укроп круглогодично, лучше всего подходит крытая поликарбонатом теплица – она хорошо удерживает тепло и не требует частого ремонта. Сооружение должно быть оснащено форточками для проветривания. ».

Укроп в теплице

На уровень урожайности укропа существенно влияет способ выращивания и грунт

Совет #1. Укроп выращивают либо в грунте, либо на стеллажах. Выращивание в последнем случае потребует более питательного субстрата, который нужно будет менять каждый год.

Укропу нужна умеренная влажность (70%). В теплице температура должна быть не выше 20 градусов. При понижении температуры рост растений замедляется, при повышении происходит увядание листочков и потеря товарного вида. Зелень следует поливать вовремя водой комнатной температуры.

Семена лучше всего высаживать в легкую почву, представляющую собой смесь садовой земли и торфа. Чересчур тяжелая почва будет замедлять всхожесть. Чтобы растения хорошо росли, в почву нужно внести комплексные удобрения. Для освещения теплицы служат люминесцентные лампы, которые на несколько часов продлевают световой день, что особенно актуально поздней осенью и зимой.

Урожайность укропа: от чего зависит

Укроп очень быстро растет. Первый урожай снимают уже спустя 2 месяца после посадки. Укроп убирают вместе с корнями. Уборку начинают, когда растения достигают длины в 25 сантиметров. При правильном уходе в теплице урожайность укропа с 1 кв.м составляет не меньше 2,5 килограмм за сезон.

Если организовать благоприятные условия для выращивания – качественное освещение, капельное орошение подкормку, удобрения – в среднем урожай будет составлять не более 3 килограмм с 1 кв. метра. ».

Выращивание укропа на гидропонике

Если серьезно заниматься этим вопросом, то на начальном этапе выращивание укропа на гидропонике потребует от вас определенных вложений в материалы и оборудование. А именно:

  • емкость для питательного раствора;
  • насос, снабженный таймером;
  • система клапанов и шлангов;
  • проточные трубы с выемками для стаканчиков;
  • нагревательный прибор, оснащенный тепловым реле, чтобы поддерживать температуру раствора в интервале 24-28 градусов;
  • стаканчики с решеткой на дне и субстратом (солома, мох, керамзит и т. д.);
  • проросшие семена.

Выращивание укропа на гидропонике

Выращивание укропа на гидропонике

Семена нужно поместить в стаканчики – в них время от времени подают питательный раствор. Благодаря тому, что жидкость проточная, она аэрируется, обогащаясь кислородом, не плесневеет и не застаивается. И что очень важно: субстрат все время пребывает в увлажненном состоянии.

При выращивании укропа на гидропонике надо учесть некоторые его особенности:

 

  1. Укроп светолюбив, поэтому в зимнее время не обойтись без дополнительной подсветки.
  2. Укроп практически не болеет и не портится вредителями. Но если переувлажнить субстрат, на нем может появиться плесень. При подозрении на зараженность семена нужно срочно протравить в слабом растворе марганцовки.
  3. Укроп будет готов к сбору во всех горшках одновременно, поэтому нужно делать при посадке временной сдвиг 5-10 дней – в этом случае сроки уборки урожая растянутся, и посадка новых семян начнется до того, как поспел последний урожай.

Достоинства способа гидропоники

  1. Укроп растет быстрее, чем в почве, поэтому и урожайность намного выше;
  2. Корням достается достаточно питательных веществ, кислорода, и они никогда не пересыхают.
  3. Растение не нужно поливать каждый день.
  4. Исключены почвенные заболевания растений и вероятность быть подпорченными вредителями, поэтому нет нужды применять ядохимикаты.
  5. При пересадке не надо покупать новую почву, поэтому процесс выращивания обходится дешевле.
  6. Субстрат, в отличие от почвы, не накапливает вредных веществ, и растение получает только полезные элементы.

Различие сортов укропа

Так как укроп неприхотлив, не требует особого ухода и способен расти везде, многие овощеводы зачастую не обращают внимания на сортовые отличия. И высевают семена укропа без разбора. Это пагубный подход, при котором нечего и ожидать хорошего урожая. Тем не менее, сорта между собой различаются по окраске, форме розетки, степени рассеченности листьев, ширине. Длине форме сегментов листа.

Самый явный признак, определить который может каждый – это начало стеблеобразования при выращивании в период длинного дня. Этот признак очень важен – от него зависит, будет ли высокий урожай зелени укропа или созревающих на зонтиках семян. По стеблеобразованию сорта укропа делятся на три группы: раннее, среднее, позднее время начала стеблеобразования.

  1. К сортам первой группы можно отнести районированные сорта Гренадер, Дальний, Зонтик, Грибовский. У этих сортов в Московской области время от всходов до стеблевания – 35-40 суток. Сразу же после того, как наступит товарная спелость, растения этой группы переходят к цветению и образуют 4-6 листьев, а в сухую, жаркую погоду созревание происходит еще быстрее. Поэтому на протяжении сезона эти сорта не дадут большое количество зелени. Разве что от них можно получить достаточно зонтики и семена для консервирования. Из-за скороспелости этих сортов в Московской области семена этих сортов успевают вызреть, осыпаются и в следующем году ранней весной прорастают и выдают первую зелень. Укроп Грибовский

    Укроп — сорт Грибовский

  2. У среднеспелых сортов второй группы стеблеобразование начинается позже, чем у ранних, на 5-10 дней, поэтому количество листьев, которое образуется, — 6-10. В итоге урожай получается более обильный. Сорта второй группы: Кибрай, Амбрелла, Лесногородский, Ришелье, Кибрай, Борей, Узоры. Помимо зелени у них успевают сформироваться и зонтики, и семена в восковой спелости – их используют в качестве приправы.
  3. Позднеспелые сорта относятся к третьей группе. Они обладают более облиственной розеткой, которая насчитывает более 10 листьев, и соответственно дают еще больший урожай, благодаря более длительному сроку созревания – 65-70 дней. Сорта этой группы: Амазон, Аллигатор, Салют, Буян. Сорта этой группы используют для непрерывного получения зелени без пересевов. Однако эти сорта выращивают по иной технологии.

Урожайность разных сортов укропа

Разные сорта отличаются не только сроками посева и созревания, но и урожайностью.

Название сорта Характеристика
Аллигатор Сорт среднепоздний. Время созревания 42-45 суток. Способ уборки: срезают розетку или собирают 2-3 листа с растения. Тип кустовых укропов. Розетка приподнятая, сильнорослая. Крупный сизо-зеленый лист сильно-рассеченный. Черешок толстый, длинный. На зелень товарная урожайность 10 т/га.
Амазон Сорт среднеспелый. Он выращивается в открытом грунте, теплицах на зелень и специи. Рассчитан на многоразовую уборку. Убирают его путем обламывания 3-4 крупных листочков с каждого растения. Уборка длится 15-30 дней. Срок созревания 44-50 дней. Розетка приподнятая, сегменты листа густые, короткие, уплощенно-нитевидные, зеленые с сизым отливом. Урожайность листьев 1,4-4,1 кг/кв. м, зонтиков для специй – 2,9-6,7 кг/кв. м.
Гренадер Раннеспелый. Срок созревания 38-42 дня. Выращивается в открытом и закрытом грунте на зелень и специи. Розетка приподнятая, ее высота 20-25 см. Длина 10-12 сформированных листьев 15-20 см. зеленые листья сильнорассеченные, крупные с высокой ароматичностью, отличным вкусом. Устойчив к заболеваниям. При уборке на зелень вес растения 30-40 г. Урожайность зелени – 1,8 кг/кв. м.
Алмаз Позднеспелый. Срок созревания 42-45 суток, для специй – 120-140. Приподнятая розетка листьев. Ее высота 29 см. На растении формируется 21 лист. С одного растения вес зелени 30-150 г. длина листа 30-32 см крупные листья сизо-зеленого цвета, сильнорассеченные. Обладает высокой ароматичностью. Средняя урожайность зелени 170-175 ц/га, на специи – 220-410 ц/га.
Иней Среднепоздний сорт. Его выращивают в теплицах и открытом грунте, в проточной культуре. Приподнятая розетка листьев высотой 23 см. На одном растении формируется 15-17 листьев, длина которых 28 см. они сильно рассеченные, крупные, сизо-зеленые. Вес зелени с одного растения 30-40 г. Высокая ароматичность. Сорт выращивают на зелень и специи. Урожайность в среднем 1,7-2,5 кг/кв. м.
Грибовский Сорт среднеспелый. Срок созревания укропа на зелень 30-38 дней, на специи – 95-108. Розетка стоячая. Листья зеленые, крупные. Урожайность 1,8-2,2 кг/кв. м – на зелень, 3.5 кг/кв.м – на специи. Ароматичность высокая.

Укроп "Гренадер"

Укроп «Гренадер» предназначен для выращивания на зелень

Выращивание укропа с максимальной эффективностью

Традиционно агротехника выращивания укропа на зелень направлена на использование скороспелых сортов, у которых быстро начинается цветение. Максимальный срок периода хозяйственной годности у них составляет всего две недели. Для конвейерного поступления продукта осуществляются повторные посевы с перерывом в 10-12 дней и завершенная уборка зелени укропа, когда растения достигают параметров, которые пригодны для реализации.

Отсюда и направленность на снижение себестоимости продукции и повышение урожайности: сокращение сроков созревания, увеличение густоты стояния зелени укропа на единицу площади. Чтобы получить максимальную урожайность позднеспелых сортов укропа, нужно уменьшить посевы до 2-3 кг/га – это дает возможность создать для растений идеальные условия для роста и большую площадь питания.

Совет #2. Если располагать растения укропа более редко, они будут быстро угнетены сорными растениями уже в начале роста, так как в этот период укроп медленно растет.

Чтобы этого не произошло, необходимо до всходов обработать посевы укропа гербицидом Раундал за 1-2 суток до появления всходов. На уровень урожайности немаловажное значение оказывает уход и подкормка растения и почвы. Использование позднеспелых сортов укропа дает возможность:

  • Расходовать семена экономно за счет сокращения количества повторных посевов и уменьшения нормы высева.
  • Получать лучший урожай укропа – 30-50 т/га, причем урожай более качественный, так как ароматичность растений с возрастом возрастает.

Полезные советы по выращиванию укропа

  • Теплицу необходимо оборудовать системой отопления. При подборе вида обогрева нужно учитывать погодные условия, количество солнечных дней в регионе проживания, финансовые возможности, площадь закрытого грунта.
  • Следует изучить правила посадки и ухода за разными культурами. Укроп тоже имеет свои особенности при выращивании. ».
  • Собираясь впервые выращивать укроп, приобретите только качественные семена. Мощные, сильные растения станут основой вашего семенного фонда для разведения в теплице зелени в будущем.
  • Стоит сразу посадить несколько видов зелени. Подбирать нужно растения, которые требуют схожей температуры выращивания, степени влажности. Во время выращивания вы определитесь, какими культурами лучше заниматься.
  • Посевы нужно регулярно осматривать, удалять ростки, пораженные болезнью.
  • Возможно, первый урожай не будет слишком богатым. Надо выяснить причины этого.

Укроп (пахучий, огородный)

Укроп (пахучий, огородный) содержит в себе множество витаминов

Рубрика «Вопрос-ответ»

Вопрос. Как поступать с созревшей зеленью: срезать или выдергивать с корнем, а новую подсевать?

Отчасти это зависит от культуры. К примеру, салат «с возрастом» может приобрести горчинку, а кинза – сколько ее ни обрезай – после вегетационного периода (30 дней) все равно выбрасывает цветоносы. Именно эти культуры лучше подсевать. Петрушку кудрявую можно в течение сезона подрезать по несколько раз: молодая зелень быстро отрастает и не теряет своих свойств.

Ее можно сеять под зиму или ранней весной. Укроп может оставаться долго кустистым или достаточно быстро образовывать цветонос. Это зависит от сорта. Во втором случае зелени с него вы получите мало, да и вкус уже будет не тот. Так что, решайте сами.