• Home
  • Садоводство
  • Уход за крыжовником весной: болезни, вредители, обрезка, прикормка

Удобрения для красной смородины

Удобрения для красной смородины

Красная смородина – пожалуй, один из самых неприхотливых, активно плодоносящих кустарников. Однако во время роста побегов, образования завязей и при последующем созревании ягод, она забирает из почвы огромное количество питательных веществ. Без своевременной подкормки, спустя два-три года наблюдается снижение урожайности, измельчание ягод. Чтобы этого не произошло, правильно подбирайте удобрения для красной смородины и вовремя вносите их под плодоносящие кусты.

В период корнеобразования и роста молодых побегов, из почвы растение забирает азот, фосфор и калий. Поэтому ранней весной целесообразно подкормить красную смородину двукратно азотным минеральным удобрением (до и сразу после цветения). В течение лета почву под кустами мульчируют коровяком или жирным перегноем, по мере необходимости пропалывая сорняки.

Осенью землю тщательно перекапывают, заделывая глубоко органику. Затем вносят калийные и фосфорные удобрения, избегая их соединений с хлором – для смородины этот элемент опасен. Полезно вносить под кусты древесную золу – она богата и калием, и фосфором.

Для повышения эффективности, удобрения для красной смородины вносят на большую глубину, для чего вдоль кустов на расстоянии 40-50 см. прокапывают бороздки глубиной 20-30, в которые выливают растворенные в воде удобрения. Если смородина растет отдельными кустами, лунки выкапывают вокруг куста по ширине кроны.

Примерные нормы внесения минеральных удобрений под куст: 60-80 г аммиачной селитры, 70-80 г суперфосфата, 50 г калийных удобрений.

Органические удобрения (птичий помет, коровяк) разводят в воде (коровяк 1:4, птичий помет 1:12). На куст должно приходиться 1-1,5 ведра раствора.

Целесообразно подкармливать кустарник во время цветения, сразу после образования завязей и ранней осенью. Осеннее перекапывание почвы совмещают с внесением перегноя, прокладывая его вдоль рядов лентами для молодых растений или разбрасывая по всей площади посадки – для старых кустов, которые растут загущено.

Справедливости ради нужно отметить: если ежегодно почву под смородиной вы мульчируете перегноем или перепревшим навозом, минеральные удобрения вносить не нужно. Если же каждый год используется и органика, и туки, нормы их расхода необходимо уменьшить в два раза. Хорошо на общем состоянии растения отражается схема: год-органика, следующий год – минеральные добавки.

Отдельно стоит упомянуть о подкормке однолетних укоренившихся кустов красной смородины. При посадке в яму вносится органика (перегной) с добавлением древесной золы.  По проекции кроны почва мульчируется навозом или компостом, которые осенью глубоко заделываются при перекапывании. Если листья смородины за лето посветлеют – это сигнал о том, что растение нуждается в азоте.  В этом случае молодые кусты подкармливают раствором аммиачной селитры (15 г на одно ведро), расходуя его на два-три растения. На следующий год придерживаются обычной схемы подкормки смородины.