• Home
  • Садоводство
  • Можно ли садить перец рядом с баклажанами на даче: посадка, выращивание

Размножение многолетних растений делением корней и корневищ

Мы уже рассказывали вам про самые распространенные способы размножения отводками и отростками, и черенками. В этой статье мы бы хотели рассказать вам про еще один не сложный вариант, как можно разводить растения. Речь пойдет о размножении делением корней и корневищ куста. Корни многих растений подходят для размножения так же как и корневые черенки.

Размножение делением корневищ и корней

Размножение куста делением корней подходит не всем растениям. Данный метод применим к кустарникам типа хеномелес, дикая роза, ежевика, некоторые колокольчики.

Итак, для этого вида размножения нам понадобятся:

  1. Растение.
  2. Емкость для рассады или горшки.
  3. Острый нож.
  4. Субстрат для размножения (стерильная цветочная земля, торф, песок или перлит. Все ингредиенты смешиваем в равных пропорциях).
  5. Заступ или садовая лопата.

Лучшим временем для деления корней является конец сентября — начало октября. В районах с теплым климатом это можно делать и позже до середины ноября. Выбираем компактные, здоровые растения. Раскладываем комья с корнями и отбираем наиболее здоровые. Отрезаем необходимый материал, а  материнское растение сразу же сажаем и поливаем.

Далее есть два варианта деления – для тонких и толстых корней.

Если корни толстые, то их необходимо разрезать на кусочки от 5 до 7 см в длину. Верх отрезаем горизонтально ровно, а низ наискосок. Втыкаем в землю черенки таким образом, чтобы субстрат их плотно охватил.

Затем накрываем корешок субстратом примерно на 1 см и поливаем. Как только покажутся первые листочки, растение можно пересаживать в сад.

Если же корни тонкие, то поступаем следующим образом.  От материнского растения отрезаем корни и нарезаем их кусочками по 7-10 см. Посуду для рассады наполняем субстратом и укладываем черенки с шагом 3-5 см. Черенки прикрываем субстратом слоем в 1см и поливаем.

Размножение путем деления корневища несколько отличается от вышеописанного метода. Корневище необходимо разрезать так, чтобы на каждом отрезке был минимум один глазок. Закапывать корневище в грунт необходимо горизонтально. На этом различия и особенности заканчиваются.

Уход за саженцами

На зиму горшки и посуду с рассадой нужно перенести в прохладное светлое место, например в теплицу или застекленную лоджию. Чтобы почва лучше удерживала влагу, накройте посаженные черенки целлофановой пленкой. Получившаяся мини-теплица будет способствовать укоренению и образованию листочков.

Весной вашей рассаде могут угрожать поздние заморозки. Также следите за тем, чтобы на молодые растения не попадали прямые солнечные лучи. Постепенно можно выносить посуду с растениями на свежий воздух. Обязательно делайте проветривание.

К лету черенки выпускают первые листики, и настает время пересадки в открытый грунт. Первые 3-4 дня оберегайте растения от прямого воздействия ультрафиолета. После пересадки также необходимо следить, чтобы молодые и неокрепшие растения не подверглись нападению вредителей.

Желаем здоровья вам и вашему саду!