• Home
  • Садоводство
  • Когда пересаживать клубнику осенью: выбираем правильное время

Подготовка сада к зиме: страшен не только мороз

Чтобы ваши летние заботы о саде не прошли даром, и он радовал вас снова и снова, его необходимо подготовить к зиме. Зимой ваш сад поджидают такие опасности, как мороз, снег и воздействие соли. О том, как должна происходить подготовка сада к зиме, вам расскажет Сайт.

 

Что нужно сделать

Давайте рассмотрим, чем же грозят эти сезонные опасности, и как максимально защитить свой сад от зимних катаклизмов.

Мороз

При минусовой температуре клеточные стенки растений могут лопнуть. Некоторые садовые деревья и кустарники имеют более высокий порог морозоустойчивости. Это зависит от сорта самого растения, его возраста (чем младше, тем порог меньше) и местных климатических условий (при постепенном понижении температуры деревья легче переносят мороз).

Защитить деревья и кустарники от мороза можно несколькими способами:

  • Мульчирование почвы. Корни деревьев больше всего подвержены влиянию холода. Поэтому, рекомендуем осенью под растения вносить компост, прикрытый сверху слоем сухих листьев.
  • Побелка. Белый цвет отражает солнечные лучи – это известно всем еще со школы. Благодаря  побелке стволов, вы защитите деревья от резких перепадов температур зимой. В морозную и солнечную погоду ваш сад будет в безопасности.
  • Защитная пленка. Она убережет ваше растение от холодного ветра и обледенения.
  • Обертывание соломой. Укутанные в солому и накрытые сверху циновкой или рогожей теплолюбивые растения способны безболезненно перенести даже самые суровые холода.

Высыхание

При подготовке деревьев и кустарников к зиме этот момент зачастую упускается. Это также может произойти под воздействием мороза. Больше всего подвержены высыханию вечнозеленые растения.

Это связано с тем, что с их листьев влага испаряется даже зимой. Особенно это опасно в ветреную или солнечную погоду – в этот период обезвоживание происходит интенсивнее. Выход из ситуации прост – не забывайте поливать растения.

Совет:

Поливать растения можно только при плюсовой температуре, иначе вы можете просто заморозить почву.

Снег

Больше всего боятся снега вечнозеленые растения. На их ветках, покрытых листвой, может скапливаться слишком много осадков, что неизбежно приведет к их обламыванию. Кроме того, снег на ветвях приводит к деформации кроны дерева. Для защиты ваших растений от снега существует два способа:

  • Обвязывание. Так вы уменьшите площадь контакта с осадками и растения будут в безопасности.
  • Отряхивание. Если снегопад не интенсивный, то просто стряхните снег с веток.

Соль

Деревья и кустарники, растущие вдоль дорожек, посыпаемых солью, нуждаются в особом внимании. Избыток соли в почве неизбежно отразится на внешнем виде  растений – их листья пожелтеют и приобретут бурый окрас по краям.  Для борьбы с солями необходимо применять укутывание стволов деревьев плотной защитной пленкой.

Удачи вам и всех благ!