Как вырастить черную смородину с помощью черенков


Черная смородина по праву считается одним из самых урожайных и устойчивых к болезням садовых кустарников. По сравнению с красной и белой, ягоды черной смородины содержат большее количество витамина С, Р, В6, активных веществ и фитонцидов.

Садоводы со стажем предпочитают покупать саженцы черной смородины в специализированных питомниках. В этом случае риск выбрать не тот сорт уменьшается в разы. Но как быть, если нет возможности приобрести сразу несколько молодых кустов? Или когда требуется обновить посадки черной смородины, а ее сорт вас полностью устраивает? Не составит труда вырастить черную смородину с помощью черенков.

 

 

Для черенков пригодятся обрезанные прикорневые однолетние побеги или средние части однолетних приростов верхних ветвей. Черенки нарезают в начале весны, когда еще не сошел снег, и только начинают набухать почки. Для заготовки выбирают крепкие здоровые ветви диаметром не менее 0,5см. Срезы делают косыми, расстояние от среза до верхней или нижней почки – около 1 см. Общая высота черенка – 25-30см.

Чтобы не нарушать структуру побега, обрезку производят остро заточенным садовым ножом. Черенки заворачивают во влажную ветошь, заматывают пленкой, и хранят в холодильнике. Или рядом со стеной дома с северной стороны, выкапывают небольшую яму, засыпают соломой и опилками, помещают туда черенки, и закрывают яму 50-сантиметровым слоем снега.

Когда сойдет снег и почва прогреется до температуры 15 градусов, черенки высаживают на расстоянии 15 см друг от друга, на глубину 20 см. Почва на месте посадки должна быть рыхлой и питательной. После высадки не забывайте поливать растения.

При правильном уходе к осени вы получите однолетние саженцы с двумя побегами. Их можно пересадить на постоянное место, но лучше – оставить на прежнем, чтобы получить более мощную корневую систему. Для этого на кустиках следующей весной срезают однолетние побеги, оставляя над землей 2-3 почки. Осенью двухлетние саженцы пересаживают.

Еще один способ

Другим способом получения саженцев черной смородины является выращивание ее за счет горизонтальных отводков. В этом случае развитые прикорневые однолетние побеги прищипывают осенью, а весной укладывают в выкопанные под кустом смородины бороздки, заполненные смесью мульчированной земли и перегноя.

Чтобы ветки не выпрямлялись, их в нескольких местах закрепляют проволочными крючками. Спустя некоторое время из почек прорастут новые побеги. Когда они достигнут высоты 10-15 см, их засыпают на 10-15 см перегноем и хорошенько поливают.

Вторично почву подсыпают после того, как высота новых веток увеличится еще на 10-15 см. Осенью «материнский» побег перерезают под землей так, чтобы получить кусты самостоятельных растений с развитой корневой системой.

Последнее, что следует отметить: для способа посадки кустов смородины черенками и отводками действует одно правило. Куст, с которого вы срезаете черенки или прикапываете прикорневой побег, должен быть здоров. В противном случае вы только ослабите растение и намного снизите выход посадочного материала.