Отличия клубники от садовой земляники

Если вы решили выращивать на садовом участке ягоды, будет нелишним рассмотреть отличия клубники от садовой земляники. Разнообразие сортов этих родственных растений настолько велико, что даже опытные садоводы различают их с трудом.

Перепутать клубнику и садовую землянику, действительно, несложно: у них одинаковые тройчатые листья, мелкие цветки с пятью лепестками и ароматные водянистые ягоды кисло-сладкого вкуса.

 

Даже одно из «официальных» названий клубники звучит как «земляника мускусная» или «земляника мускатная». Тем не менее, отличия у них, конечно же, имеются.

Внешние отличия

Клубника выше, мощнее садовой земляники. У нее прямостоящие цветоносы, возвышающиеся над листьями. Большинство сортов клубники относится к двудомным растениям – мужские и женские кусты растут отдельно друг от друга. На плантации клубники встречаются одновременно плодоносящие растения и сильные, крепкие кусты без плодов.

Эту особенность клубники обязательно нужно учитывать садоводу-любителю: высадка в грунт только мужских или женских растений не даст урожая.

Для опыления ряды женских и мужских растений чередуют: на каждые пять женских должен приходиться один мужской. Не следует смешивать женские и мужские кусты: последние имеют свойство быстро разрастаться за счет образования усов. Это приводит к вытеснению женских кустов и снижению урожайности плантации.

Земляника садовая предстает в более выгодном свете: она является однодомным растением. Высаживая землянику на участок, садовод может быть уверен: каждый кустик обязательно даст ягоды.

Садовая земляника: сорта Сельва, Рюген, Милан

Отличия ягод

На сегодняшний день выведено множество крупноплодных сортов земляники садовой, поэтому ее ягоды значительно больше клубники. Зато ягоды клубники имеют однородную форму и размеры. Вкусовые качества земляники садовой зависят от сорта и условий выращивания растения. То же самое можно сказать о клубнике. Зато все ее сорта характеризуются более сильным ароматом, чем у земляники и насыщенным сладким вкусом.

 

Клубника: сорта Марышка и Королева Елизавета II

Условия выращивания

По сравнению с садовой земляникой клубника морозоустойчивая, ее плантации не вымерзают даже в сильные холода.

Зато клубника намного чувствительнее к поливу, чем ее «менее благородная» сестра.

Земляника легко переносит жару, клубника – увядает при повышении температуры.

Ягоды земляники мельчают при плохой освещенности, клубника – в тени практически перестает плодоносить.

 

Садовая земляника: Сорта Аромас и Белый Ананас (Голландия)

Урожайность земляники во много раз выше, чем у клубники. Разрастается она быстро, что позволяет от одного куста садовой земляники уже на следующий год получить молодые плодоносящие растения. У клубники хорошо разрастаются мужские кусты, которые, как известно, урожая не дают. Поэтому на практике чаще высаживают садовую землянику, продолжая ошибочно называть ее клубникой.

Таковы основные отличия клубники от садовой земляники. Зная эти маленькие хитрости по уходу и выращиванию обеих культур, на вашем садовом участке наступит настоящая сладкая жизнь. Клубнично-земляничная!