• Home
  • Садоводство

Полив садовой земляники

Полив садовой земляники

Садовая земляника – одно из самых неприхотливых плодоносных растений. И все же, немаловажным фактором, влияющим на формирование завязи ягод и получение хорошего урожая, является правильный полив садовой земляники. Об этом сегодня с вами и поговорит наш Сайт.

Признаки дефицита влаги

Основным признаком нехватки влаги является увядание и поникание листьев, высыхание зеленых ягод и черешков, снижение урожайности и перерождение крупноплодных сортов в мелкоплодные. В засушливое время необходимо проводить от 8 до 12 поливов садовой земляники за сезон. Первый – до цветения, чтобы не допустить осыпания цветков и завязи. Последующие – между сборами урожая, после скашивания листьев и внесения удобрений, а так же в начале сентября, перед формированием цветковых почек.

Не меньшее значение имеет подзимний полив в конце октября, когда почва насыщается влагой и промерзает меньше. Корни садовой земляники, располагающиеся ближе к поверхности, не вымерзнут даже в сильные морозы. В качестве зимнего «полива» садовой земляники выступает снег, который насыпают на грядки с зимующими растениями. Большой слой снега предотвращает вымерзание кустов земляники.

Полив садовой земляники

 

Как производят полив садовой земляники

Полив садовой земляники нельзя производить водой температуры ниже 16 градусов – в этом случае возрастает риск заболевания растений серой гнилью. Воду желательно предварительно нагреть до 20-26 градусов. Растения поливают из лейки под корень, либо по бороздам между грядками, чтобы вода не попадала на листья и ягоды. Полив садовой земляники производят утром, чтобы влага на растениях обсохла до вечера.

После каждого полива почву под растениями взрыхляют на глубину 4-5 см. Это обеспечивает доступ воздуха к корням и способствует лучшему впитыванию влаги. После рыхления целесообразно мульчирование торфом, навозом, опилками или соломой – такие меры предотвращают испарение влаги, рост сорняков, предохраняют ягоды от гниения.

Полив садовой земляники

Прогрессивные садоводы для полива садовой земляники используют капельные системы. Их преимущества – малый расход воды, эффективность, точное поступление влаги под корень растения и возможность вносить растворенные в воде минеральные удобрения. Капельные установки часто используются при выращивании садовой земляники под пленкой – в парниках и теплицах, когда к корням растений не поступает влага от естественных осадков.

Капельные установки делятся на внутренние, которые устанавливают в разрыв трубопровода, и концевые, размещающиеся на боковине или концах труб. Первый вид систем подходит для выращивания клубники в мешках или контейнерах. Второй – для обычных грунтовых грядок.

Оба типа могут быть с регулируемой или нерегулируемой подачей воды. Выгоднее приобретать регулируемые, более экономичные системы. Системами капельного полива для садовой земляники пользуются от начала ее цветения до глубокой осени. Перед первыми заморозками почву обильно поливают из шланга.