• Home
  • Садоводство
  • Выращивание арбузов в Беларуси: обзор сортов, в открытом грунте, в теплице

Как обрывать усы садовой земляники?

Усами называют длинные отростки на кустах садовой земляники. Со временем на них образуются тонкие корешки, с помощью которых происходит размножение растения. Интенсивный рост усов наблюдается с конца июня по июль.

Отростки истощают земляничные кусты, забирая себе львиную долю минералов и полезных микроэлементов, поступающих вместе с влагой к растению из почвы. Это может привести к снижению урожайности плантации вдвое.

 

Со временем материнское растение истощается или погибает во время зимы (морозоустойчивость у кустов с обильными усами снижается). Как правильно обрывать усы садовой земляники и когда это лучше делать, сегодня вам расскажет Сайт.

Сроки и особенности обрыва

Начинать ухаживать за земляникой следует задолго до активного роста усов. С каждым днем отростки становятся все длиннее и длиннее. Мелкие корешки на них быстро прикрепляются к земле и укореняются. Это приводит к разрастанию плантации во всех направлениях, затрудняет прополку, рыхление и полив почвы.

Много хлопот доставят неудаленные усы на грядках с разными сортами садовой земляники, расположенными по соседству. Неизбежно смешивание растений, и не за счет перекрестного опыления, а за счет «перемешивания» усов.

Обрывать отростки следует сразу же по мере их появления, не допуская, чтобы они выросли до 5-10 см. На первых порах усы достаточно отщипывать пальцами. Если они отросли, в дело идет садовый секатор. Удаляются все побеги, выходящие за границы ряда.

Как формировать усы для рассады?

Обычно усы после обрыва уничтожают. Если есть необходимость размножить ценный сорт, придерживаются некоторых правил:

— На рассаду оставляют усы от самых ягодных растений. Для этого во время плодоношения понравившийся кустик (с большими ягодами и обильной завязью) помечают вбитым в землю рядом с ним колышком.

— Усы оставляют только по краям куста, не более 5 штук. Образование усов истощает растения. Чем больше на кусте усов, тем ниже его урожайность и тем сами усы слабее.

— Не допускайте смешивания сортов. С этой целью во время образования усов тщательно удаляйте отростки с кустов на соседних грядках.

— Если вы не успели «пометить» ягодные растения, не используйте для рассады толстые, мощные усы. Как показывает практика, такие отростки дают кусты с мелкими ягодами и плохим урожаем. Поэтому даже маленькие саженцы от качественных сортовых кустов принесут больше урожая в первый год, чем крепкие отростки от «травянистых» растений.

 

— Если вы предполагаете пересаживать землянику на удаленную грядку, оборванные усы нужно сразу же пикировать. За ними требуется особый уход: своевременное рыхление почвы, полив, прополка и подкормка минеральными удобрениями.

Несвоевременное удаление усов приводит к тому, что аккуратные грядки уже через год рискуют превратиться в буйную земляничную поляну. Правда, ягоды на этой поляне по размеру будут напоминать лесную землянику, а урожайность, пожалуй, будет даже ниже, чем у лесной. Так что, делайте выводы, и удачного вам урожая!