• Home
  • Садоводство
  • Вертикальное выращивание садовой земляники: просто и прибыльно

Вертикальное выращивание садовой земляники: просто и прибыльно

Вертикальный способ выращивания садовой земляники был предложен учеными научно-исследовательского зонального института садоводства нечерноземной полосы.

Идея оказалась одновременно простой и гениальной: действительно, зачем занимать под плантации земляники большие горизонтальные площади?

Добиться хорошего урожая можно, если предоставить ягодам возможность расти…вертикально.

 

Сравнительный анализ

Вертикальное выращивание садовой земляники оказалось прибыльным делом. Простые расчеты после сбора урожая доказали это: 1 м2 горизонтальных посадок давал около 3 кг ягод, тот же сорт, посаженный вертикально, приносил до 10 кг урожая.

Достичь столь высоких результатов можно за счет размещения на той же площади большего количества кустов.

Новый способ взяли на вооружение садоводы-любители, размеры дачного участка которых не позволяли иметь обширные плантации садовой земляники. А так же те, кто вообще не имеет садового участка и выращивает землянику на балконе.

Посадочные емкости и их содержимое

Вертикальное выращивание садовой земляники

Если вы планируете выращивать землянику на балконе, в качестве посадочной тары могут выступать ящики, сколоченные из плотно пригнанных деревянных реек или сваренные из кровельного железа.

Их размещают с внешней стороны балкона, прикрепляя к стене с помощью металлических крюков. В саду для этой же цели используют старые покрышки, выставляя их вертикально, и предварительно прорезав в них круглые отверстия диаметром 10×10 см на расстоянии 15 см друг от дуга.

Для вертикального выращивания подойдут старые бочки, пластиковые баки, и даже плотные полиэтиленовые мешки.

Прежде чем выращивать землянику таким способом, нужно позаботиться о содержимом посадочной тары.Ящики наполняют грунтом из смеси чернозема, песка и торфа (или перегноя) в соотношении 1:1:2.

Сразу же стоит позаботиться о подкормке. Для этого в центре выставленных в ряд покрышек размещают цилиндрическую трубу с диаметром 2-3 см, в ней проделывают 5-миллиметровые отверстия. Через нее осуществляют подкормку разведенными в воде минеральными удобрениями.

Особенности ухода

 

Тару с земляникой размещают на хорошо освещенном и продуваемом ветром месте. Если ящики расположить в тени или в сырости, из-за высокой влажности возрастет вероятность загнивания корней и развития заболеваний.

Особое внимание следует уделять поливу растений (не реже 2 раз в неделю из расчета 10 л отстоянной воды на 1 м3 грунта).

Подкормка производится специальными минеральными удобрениями, растворенными в воде.  Питательная смесь заливается в трубу, откуда через прорези поступает к корням растений.

Вертикальные плантации требуют особого ухода зимой.

Поскольку объем грунта в них ограничен, возрастает риск вымерзания корней. Ящики в холодное время года рекомендуется составлять в подвал, сарай, или полностью засыпать опилками и опавшей листвой, а зимой – еще и прикапывать снегом.